Бей быков: почему "Краснодар" проигрывает топ-соперникам

Telegram Дзен
Пять поражений при разности мячей 1-11. Так в этом сезоне "Краснодар" выступил против "Локомотива", "Зенита", ЦСКА и "Спартака". Объясняем, по каким причинам одна из лучших команд РФПЛ пока ничего не может противопоставить равным себе клубам.  
Такой "Спартак" - для плей-офф Лиги чемпионов

СЕЗОН – В ГРАФИКЕ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

После 17-го тура "быки" идут на пятом месте – это зона еврокубков, и именно выход туда и есть задача команды на сезон. Ситуация не слишком отличается от того, что было у "Краснодара" в последние годы в премьер-лиге. Плюс-минус схожие турнирные показатели. Стабильность, если не сказать стагнация. Правда, за это же время клуб сделал качественный рывок в инфраструктуре. Построил стадион – один из лучших в мире. Имеется современная база, сеть футбольных школ в крае, изменившийся имидж. Ни о ком другом, кроме команд из Москвы и Питера, не говорят столько, сколько о "Краснодаре".

Но ко всему этому не хватает одной детали. Самой главной. Результата. "Быки" терпят поражения в самых главных матчах, в которых они должны подтверждать амбиции – пока нет ни одной победы во встречах с командами из топ-4 чемпионата России-2016/17, а некоторые неудачи, как против "Спартака" в субботу, бьют очень больно и порождают жесточайшую критику.

Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ
 
Игорь Шалимов: "Галицкий говорит: "Будешь меня слушать – я тебя уволю"

ФИЛОСОФИЯ ГАЛИЦКОГО

В трансляциях из Краснодара помимо собственно футбола, обращают на себя внимание две вещи. Во-первых, время от времени камеры выхватывают планы незнакомых широкой публике людей, которые приходят в скайбоксы.

Просто стоят, улыбаются – и пьют кофе. Ничего не поясняется – кто это, зачем их показали?

Во-вторых, в кадре нередко оказывается Сергей Галицкий. Сейчас в российском бизнесе непростые времена, а в ритейле, судя по тому, что можно прочитать в анонимных телеграмм-каналах, непростые вдвойне – падает спрос, люди экономят, и торговым сетям, соответственно, приходится сокращать издержки.

Так вот, когда показали Галицкого, возникло изумление – как же он постарел!

Галицкий, судя по тому, что знаю, не собирается менять философию клуба. В 2014-м владелец "Краснодара" написал в Твиттере: "Я согласен на любой результат, главное, чтобы мы показали ФУТБОЛ и наши болельщики получили бы удовольствие". Стали ли "быки" заложниками такого подхода?

Когда смотришь на краснодарскую красавицу-арену, узнаешь о ее начинке, в том числе связанной с восстановлением игроков, – это все для кого? Здесь играют Неймар и Месси? Вот-вот приедет Гризманн? Или хотя бы выступают лучшие в российском футболе?

Галицкий много говорит о недостатках финансового фэйр-плей, он никогда не будет работать с судьями, и он первый стал лоббировать вопрос о видеоповторах. Это очень круто, и это двигает лигу вперед. Справедливый идеальный мир, в котором пытается жить "Краснодар", подпирается миром реальным. В котором наверняка придуманы схемы, как обойти финансовые правила УЕФА и где лидерами в двух из трех профессиональных лиг являются клубы (блестяще сказано, Андрей Талалаев!), которые предусмотрительно наняли на работу бывших арбитров. Ничего страшного, законы не нарушены – просто рефери обнаружили в себе организаторскую жилку.

И еще один момент, который, возможно, Галицкий и просчитывает. Основной бизнес владельца "быков" – магазины эконом-класса. О чем подумают домохозяйки, когда увидят на прилавках подорожавшие сыр и колбасу?

Алексей ГРИЦАЕНКО (справа, против ЛУИЗА АДРИАНУ) выходил в стартовом составе в обоих матчах "быков" со "Спартаком", дебютировав в краснодарской команде 31 июля в гостевой игре 3-го тура в Москве - 0:2. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Алексей Зинин: "Зенит" и "Краснодар" - полные антиподы. А у "Локо" есть баланс"

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ГРИЦАЕНКО?

Откуда взялся и почему со "Спартаком" вообще играл Грицаенко, получивший от "СЭ" за этот матч оценку 4,0 – худший балл в команде? Парень – воспитанник школы владивостокского "Луча", с переходом которого прошлой зимой сложилась уникальная ситуация. В Алексее видели перспективу, и одним из самых настойчивых покупателей был "Амкар", который уже понимал, что Джикия уходит либо в "Зенит", либо в "Спартак", и искал замену. И тогда пермяки никак не могли понять, почему офис дальневосточников молчит и не реагирует на предложения договориться по Грицаенко. "Мы не можем найти руководство "Луча", – сказал тогда в интервью "СЭ" исполнительный директор уральцев Денис Маслов.

Просто предположение – на Грицаенко заработал кто-то другой, но не клуб из Владивостока. Не исключаю, что через год-два, учитывая бедность на защитников, парень окажется в сборной страны.

Но сейчас Грицаенко безжалостно растоптан Промесом. Четвертый гол, когда Алексей сопровождал Квинси на фланге, дал войти в штрафную и сделать пас – это образец того, как не должен действовать защитник.

Как оказалось, футболист спутал две ситуации. Пару туров назад, во встрече со "СКА-Хабаровском" Грицаенко в штрафной сфолил, когда этого не требовалось, – пустил соперника в штрафную и схватил за майку, когда тот уже практически уходил за линию ворот. Фолить не требовалось – и защитнику на это наверняка указали на разборе. В игре же со "Спартаком" Грицаенко, напротив, не фолил:

а) когда Квинси только принял мяч;

б) когда голландец прошел его на дриблинге;

в) до входа Промеса в штрафную.

Почему вообще под "Спартак" поставили Грицаенко? У "быков" просто нет других центральных защитников – Мартынович травмирован. Мог на этой позиции выйти Шишкин, но Роман невысок и, соответственно, не силен в верховой и силовой борьбе.

Красно-белые разорвали "Краснодар" – голов могло быть и больше. Но если пересмотреть встречу с "Тосно", то команда Дмитрия Парфенова на "Петровском" создала моментов ничуть не меньше. Зато смотреть "быков" никогда не бывает скучно.

 
Сергей Галицкий: "Изменить мир? Это не ко мне, а к Бэтмену"

В мае 2014-го Галицкий побывал в редакции "СЭ" и дал, можно сказать, программное интервью. Вот очень важный фрагмент беседы:

– "Сказал Кононову: если хочешь возглавлять "Краснодар", то будешь играть в атаку, точнее, в открытый футбол. Тренер, который придет к нам в клуб, всегда будет играть в открытый футбол! Это наше правило.

– В контракте это записано?

– Нет, конечно. А зачем что-то записывать в контракте? Хочешь работать в этом клубе или нет? Мы – носители идей клуба, а не тренер. Вот если он проработает у нас 20 лет, тогда тоже станет носителем идей. Специалиста, который выстраивает игру по принципу – сначала надежность сзади, а потом впереди как получится, – у нас никогда не будет, я надеюсь. А если вдруг появится, то долго у нас не проработает.

– Сможете вы работать в обозримом будущем с таким специалистом, как Капелло, который никому ничего не объясняет?

– Капелло – большой тренер, не хотелось бы его всуе упоминать. Давайте без имен. Тренер, который ничего объяснять не станет, наш клуб возглавлять не будет.

– А если он начнет давать результат?

– Нам абсолютно не нужен результат, в 18-й раз вам повторяю! Нам нужен стиль игры. Не верите – не надо. Это ваше право.

– Что значит – "абсолютно не нужен результат"?

– Будет результат – отлично, не будет – что ж, зато болельщики станут восхищаться тем, что команда бежит, создает моменты, показывает в атаке… Я, например, горжусь одной из комбинаций нашей команды, когда Мамаев с Вандерсоном прошли всю оборону соперника в два паса. Могу двадцать раз смотреть этот эпизод".

Не правда ли, показательно? С тех пор ничего не изменилось – не встречал интервью, в которых Галицкий говорил бы иное.

Игорь ШАЛИМОВ (справа) и Кристиан РАМИРЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
 
Почему Смолову нужно уходить из "Краснодара"

БАХ – И ЛЕНСКОГО НЕ СТАЛО!

Смотреть "Краснодар" интересно, трибуны местной арены никогда не бывают пусты. Но читая соцсети болельщиков "быков", понимаешь – планка поднята высоко, людей не устраивает красота ради красоты. Сейчас Шалимов служит громоотводом для всего клуба, и мало кто пока разбирался, скажем, в летней селекции.

Как-то легендарный тренер Анатолий Бышовец рассказал о деталях подготовки к игре: "Ты берешь состав соперника и накладываешь на свой – и плюс-минус видишь разницу в уровне футболистов на каждой из 11 позиций. В 1992-м на Евро нельзя было играть в открытый футбол с чемпионами мира немцами и чемпионами Европы голландцами – мы навязали свою волю и свой план и добились положительного результата".

Завышенные ожидания не дают "Краснодару" сделать такую "накладку". "Быки" будут действовать от обороны только в том случае, если их загонят в собственную штрафную.

Значит, в этой ситуации надо иметь качественных защитников. Как строится селекция "Краснодара"?

– Советую всем президентам клубов не заниматься этой ерундой и не разрешать наставникам покупать игроков, – говорил несколько лет назад в интервью "СЭ" Галицкий. – Зачем, если есть селекционный отдел? А то у тренера закончится контракт, а потом ты будешь думать о том, что делать с футболистами, которые куплены за определенные деньги, при том что вообще непонятно, кто это. Пусть лучше твоя селекция ошибается, но с каждым годом этих ошибок будет все меньше, чем придет тренер, который 16 или 20 клубов до этого за свою карьеру поменял, и скажет: "Я вижу вот этого, он мне нужен". А потом – бах – и Ленского не стало, и что с тем, кто был так нужен, делать?

Федор СМОЛОВ (справа) против Ильи КУТЕПОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Массимо Каррера: "Спартак" победил не из-за слабости "Краснодара"

ПО ПОЗИЦИИ СВОЕГО КОНКУРЕНТА ИЗ "СПАРТАКА" ПРЕВОСХОДИТ ТОЛЬКО СМОЛОВ

Кого летом взял "Краснодар"? Вот цифры от transfermarkt.de:

Иван, форвард – 3 миллиона евро;

Вандерсон Масиэл, форвард – 8 миллионов евро;

Ристич, защитник – 2 миллиона евро;

Янбаев, защитник – свободный агент;

Шишкин, защитник – свободный агент;

Грицаенко, защитник – свободный агент.

Из этой пятерки в стартовом составе на матч со "Спартаком" вышли двое. На Вандерсона Масиэла, Ристича и Ивана ушло под 15 миллионов евро. Красно-белые, для справки, потратили меньше.

В итоге купили, возможно, и потенциально качественных футболистов, но никто из них команду, мягко говоря, не усилил. Игроки, выступавшие в чемпионате Австрии, Сербии и Румынии, ментально оказались не готовы к тому, чтобы стать лидерами в РФПЛ – их, как я понимаю, надо элементарно доучивать.

Но лучше делать это со своими воспитанниками – Сулейманов, Игнатьев и Жигулев уже сейчас проявляют себя не хуже приобретенных за большие деньги иностранцев. Ментально сильных, имеющих опыт топ-чемпионатов, у "быков" мало. Выделяется Гранквист – наверное, именно он, если брать "метод накладки Бышовца", не уступит по позиции Таски, как и РамиресКомбарову. Заочную конкуренцию такого рода выигрывает Смолов у Зе Луиша. В остальном красно-белые превосходят краснодарцев.

Это, впрочем, не работает, если сравнивать составы "Локо" с тем же "Спартаком" и "Зенитом". Железнодорожники по стоимости состава (данные transfermarkt.de) на шестом месте в премьер-лиге, но в таблице идут первыми, разгромив питерцев и разобравшись с действующим чемпионом.

Возвращаясь к селекции, еще раз вспомним Ленского. По контексту, когда говорится о тренере, сменившем 16 – 20 клубов, нетрудно догадаться, что Галицкий имел в виду Славолюба Муслина. Насколько понимаю, он был последним тренером "быков", кто занимался трансферами весьма плотно. И работа серба в этом направлении выглядела столь энергично, что в клубе к подходу "тренер-менеджер" выработалась аллергия.

Сейчас все выстроено по западному образцу – до подписания контракта с новичком до наставника, разумеется, доводят информацию, но его голос не является решающим при переходе.

 
Виталий Калешин: "Чтобы бороться за золото, "Краснодару" нужны новички уровня Промеса и Фернанду"

Летняя селекция "Краснодара" получилась провальной – ни один из новичков команду не усилил, никто не стал лидером. "Быки", имея привлекательную философию, не воспринимаются как российский топ-клуб.

Летом взяты Иван, Ристич и Вандерсон Масиэл. С возможностями "быков" набрать таких футболистов надо постараться. И ладно бы только "Локо", "Зенит" и "Спартак" опережали бы "Краснодар" в таблице, но ведь и ЦСКА, который год тратящий на трансферы ноль рублей ноль копеек, выступая практически "дембельско-призывным" составом, стабильно набирает очки.

"Быки" же никак не могут доминировать в матчах с топами. Не исключено, что по итогам следующего тура команда окажется в тройке – если обыграет на выезде "Урал". Ведь ЦСКА едет в Казань, а в гости к "Спартаку" летит "Зенит". Это тоже метод – свое команда берет с соперниками не из топ-4, но о таком ли мечталось?

Есть один важный момент, о котором сказал после субботней встречи Виктор Классон. Атакующий хавбек сборной Швеции, которая не так давно выбила из стыков Италию и вышла на ЧМ-2018, в микст-зоне высказался откровенно:

– Я думаю, что против "Спартака" нужно было использовать ту же тактику, что и мы в сборной против Италии, которая давила, доминировала в атаках, но мы умело оборонялись, были командой, хорошо взаимодействовали и справились с напором.

– Получается, это тренерская ошибка, что он не выбрал такую тактику?

– Это даже не вопрос тактики, это к тому, что "Краснодар" не старается и не играет, как команда.

Классон сформулировал то, о чем думают многие. Может ли "Краснодар" действовать иначе – от обороны? Читайте Галицкого – не может. Команда и дальше будет атаковать, но чтобы настоять на своей правоте, нужен либо явный игровой прогресс, которого пока не видно, либо титулы. Но их нет – "быки" вылетели из Лиги Европы и Кубка России.

Так, как Швеция, "быки" не могут. Может "Локо", который, несмотря на свою долгую историю, не имеет определенных стилевых традиций. Давно забыто "сила в движении" у "Динамо", даже болельщики "Спартака" спокойно в прошлом сезоне относились к формуле "уно зеро" Массимо Карреры.

Леонид СЛУЦКИЙ и Павел МАМАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Александр Гришин: "Не нам советовать Галицкому, какого тренера выбирать"

А ЕСЛИ СЛУЦКИЙ?

Ищет ли "Краснодар" тренера? В футбольных кругах говорят, что некоторое время назад самым актуальным вариантом был Леонид Слуцкий. Не секрет, что Галицкий и тренер хорошо знакомы, но Леонид Викторович уехал в английскую командировку, которая пока не увенчалась успехом.

Кроме того, не секрет что Сергей Николаевич очень глубоко погружен в дела команды, имеет свое мнение по широкому кругу вопросов – селекции, тактике, тренировочному процессу. Возможно, для Слуцкого, привыкшего в ЦСКА к иному, такой подход не выглядит комфортным. А для "Краснодара" вполне возможно другое – результат работы Слуцкого в чемпионшипе привлекательность кандидатуры несколько снизила.

Еще до двух побед подряд "быков" – над СКА и "Тосно" – ходили разговоры об интересе к Сергею Семаку и Александру Гришину. У Семака контракт действует до конца сезона, и "Уфе" придется платить компенсацию, а Гришин после ухода из ЦСКА провалил отборочную кампанию с юношеской сборной России.

Возможно, "Краснодару" нужен не новый главный тренер, а просто человек, который способен сказать "нет" владельцу в дискуссиях о стиле игры и селекции. Тот, кто умеет возражать.

Иначе получится, как в пьесе Евгения Шварца:

 
Очень сытые быки: почему забуксовал "Краснодар"

"Первый министр: – Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна. Я ведь стоял тут все время, видел, как вы, откровенно говоря, просыпаетесь, слышал, как вы, грубо говоря, смеетесь, и так далее. Позвольте вам сказать прямо, ваше величество...

Король: – Говори. Ты знаешь, что я на тебя никогда не сержусь.

Первый министр: – Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!

Король (очень доволен): – Ну-ну. Зачем, зачем.

Первый министр: – Нет, ваше величество, нет. Мне себя не перебороть. Я еще раз повторю – простите мне мою разнузданность – вы великан! Светило!

Король: – Ах какой ты! Ах, ах!"

Думаю, и сам Сергей Николаевич не хотел бы быть таким великаном.

Суббота. Краснодар. "Краснодар" - "Спартак" - 1:4. Андреас ГРАНКВИСТ (справа) против ЛУИЗА АДРИАНУ. Фото Виталий ТИМКИВ

"КРАСНОДАР" ПРОТИВ ТРОЙКИ ЛИДЕРОВ: ТРИ ПОРАЖЕНИЯ, НОЛЬ ГОЛОВ

В матчах первого круга против команд, занимающих места в лидирующей тройке, "Краснодар" потерпел три поражения, не забив ни одного гола. В трех предыдущих сезонах "быки" выглядели в матчах с будущими призерами убедительнее и набирали в первом круге не менее четырех очков. (Кирилл БУРДАКОВ)

Как "Краснодар" играл против тройки лидеров

Сезон

Призеры

Очки

Мячи

2011/12

Зенит (0:0, 0:5), Спартак (0:4, 2:4), ЦСКА (1:1, 1:1)

3

4-15

2012/13

ЦСКА (0:1, 0:1), Зенит (0:2, 0:1), Анжи (2:5, 4:0)

3

6-10

2013/14

ЦСКА (1:5, 1:0), Зенит (1:2, 1:4), Локомотив (1:3, 1:3)

3

6-17

2014/15

Зенит (2:2, 0:4), ЦСКА (2:1, 1:1), Динамо (0:2, 1:1)

6

6-11

2015/16

ЦСКА (2:1, 0:2), Ростов (0:0, 2:1), Зенит (2:0, 0:0)

11

6-4

2016/17

Спартак (0:2, 2:2), ЦСКА (1:1, 1:1), Зенит (2:1, 0:1)

6

6-8

2017/18*

Локомотив (0:2), Зенит (0:2), ЦСКА (0:1)

0

0-5

* Тройка лидеров на данный момент.