Голы: РОДИЧ (Брюно), 3 – 1:0. СМОЛОВ, 52 – 1:1.

"Крылья Советов" (Самара): 17. Лория, 15. Цаллагов, 4. Таранов (к), 6. Надсон, 45. Концедалов, 3. Ятченко, 7. Чочиев, 29. Брюно (77. Ткачев, 82), 33. Родич (19. Бато, 88), 2. Башкиров, 18. Яхович (8. Корниленко, 81).

Запасные: 13. Конюхов, 88. Шильников, 1. Павлов, 40. Божин, 23. Мбакогу, 10. Паскуато.

"Краснодар": 1. Крицюк, 55. Енджейчик, 6. Гранквист (к), 27. Сигурдссон, 98. Петров, 8. Газинский, 5. Торбинский, 10. Ахмедов (22. Жоаузинью, 65), 9. Ари, 90. Смолов, 33. Перейра (14. Вандерсон, 46. 38. Эбуэ, 85).

Запасные: 88. Синицын, 84. Федюшкин, 17. Калешин, 4. Мартынович, 3. Страндберг, 18. Быстров, 74. Фомин, 78. Воробьев.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ.

Предупреждения: Таранов, 33 (грубая игра). Родич, 75 (грубая игра) – -

Судьи: НИКОЛАЕВ. Деушев (оба – Москва), Воронцов (Ярославль).

13 августа. Самара. Стадион Металлург. 33 градуса.

Еще недавно "Крылья Советов" называли кошмаром "Краснодара", а владелец "быков" Сергей Галицкий несколько раз высказывался на эту тему, вспомнив, в частности, как самарцы в роли клуба ФНЛ выбили южан из Кубка России. Но любую ночь – даже полярную – в конце концов, сменяет рассвет. А при свете дня в прошлом сезоне вдруг выяснилось: волжане не так страшны, как могло показаться. За былые обиды команда Олега Кононова мстила самозабвенно: 7:0 за 180 игровых минут при четырех голах отметившегося в том числе и хет-триком Смолова.

В общем, вводные у субботнего поединка были понятными. Лучший снайпер прошлого чемпионата и в новом первенстве штампует голы, словно на заказ, отметившись в стартовых турах двумя дублями, а с учетом Лиги Европы "Краснодар" выиграл четыре матча из четырех с общим счетом 13:1. Самарский пейзаж перед битвой был прямо противоположным – два поражения и отсутствие забитых мячей. Стирать нули из граф "Набранные очки" и "Голы" призвали двух форвардов из Италии. Правда, оба джокера – Мбакогу и Паскуато – остались в запасе. Франк Веркаутерен пояснил: форварды не прошли предсезонную подготовку, и сразу бросать их в бой – большой риск. В том числе и с точки зрения риска получить травму.

К слову, самарский старожил Брюно повреждение залечил и вернулся в стартовый состав, заменив в нем Ткачева. "Краснодару" же пришлось перестраиваться из-за проблем со здоровьем у Каборе и травмировавшегося на разминке Мамаева. Правда, проблемы у "быков" на первых же минутах возникли не в средней линии, где выбывших строго по позициям заменили Ахмедов с Торбинским, а в представшей в привычном виде обороне. Возможно, гостей поначалу поставили в тупик манипуляции Веркаутерена.

Будучи ограниченным в выборе исполнителей, бельгиец нашел для некоторых игроков новые роли. И если меняющий фланги обороны Ятченко и курсирующий между опорной зоной и обороной Цаллагов к сменам амплуа давно всех приучили, то Родич в роли центрального полузащитника оказался козырем в рукаве хозяев. Выскочившего на подачу Брюно серба Енджейчик откровенно проспал, а у Крицюка не было ни единого шанса отразить удар головой из центра штрафной. Так "Крылья" открыли счет голам в новом сезоне, а "Краснодар", напротив, впервые пропустил.

За первым голом едва не состоялся второй. На этот раз рейд по правой бровке совершил Цаллагов, однако на этот раз Крицюк дотянулся до мяча, пущенного в нижний угол Яховичем. Впрочем, утверждать, что такое начало обескуражило "быков", было бы большим преувеличением. Первые уколы самарских тореадоров оказались болезненными, но не смертельными. Гости привычно забрали мяч под контроль и стали плести кружева на подступах к чужой штрафной. Проникать в нее, правда, приходилось с боем, а все удары с дальней дистанции наносились с максимально возможным сопротивлением. Вроде бы не хитрая ставка хозяев на длинные передачи в направлении Яховича и набеги правым флангом в первом тайме смотрелись куда более действенным оружием.

Лечить болезнь Олег Кононов решил хирургическим методом, в перерыве поменяв Перейру на Вандерсона. Плюс, "быки" переключили скорости и стали быстрее двигать мяч. Пять ударов за шесть минут второго тайма принесли результат. Смолов, не сумев пробить Лория с острого угла, стал чаще брать инициативу на себя и все же поставил вратаря в тупик, классно пробив низом от угла штрафной.

В оставшееся время чаша весов могла качнуться в любую сторону. Сказать, что фаворит потерял очки, язык не повернется, хотя у опасно атаковавших Смолова, Ари, Ахмедова и Жоаузинью на этот счет другое мнение. Хотя и Яхович вправе сетовать на упущенные верные моменты. Просто Лория и Крицюк сыграли так, что ничья оказалась единственно справедливым исходом.