В этом году наш футбол столкнулся с удивительной ситуацией. Сезон в РПЛ завершен, Суперфинал FONBET Кубка России отгремел, но никто до сих пор не понимает состав участников чемпионата-2025/26, хотя его старт запланирован уже на середину июля.
Во вторник, 3 июня, клубы РПЛ на общем собрании сформировали позицию относительно того, кто должен занять место «Химок», которые не получили лицензию, необходимую для выступления в высшем дивизионе. Большинством голосов исполкому РФС рекомендовано рассмотреть кандидатуру «Пари НН». Теперь решение за ним.
«Иного решения быть не могло»
В заявлении пресс-службы РПЛ по итогам собрания говорится следующее:
«Клубы Мир РПЛ согласно регламенту и запросу РФС на общем собрании сформировали позицию относительно того, кто должен занять место ФК «Химки», не получившего лицензию РФС-1. Большинством голосов с учетом спортивных итогов сезона-2024/25 Исполкому РФС рекомендовано рассмотреть кандидатуру футбольного клуба «Пари НН». Мнение РПЛ будет учитываться при принятии финального решения Исполкомом РФС».
По данным инсайдеров, на общем собрании 13 клубов проголосовали за то, чтобы сохранить коллектив из Нижнего Новгорода в высшем дивизионе: «Зенит» выступил против, «Сочи» воздержался. Также принято решение отказаться от идеи с 15 командами в чемпионате.


Как отметил президент РПЛ Александр Алаев, руководители старались отталкиваться от спортивной составляющей.
«Были те, кто против «Пари НН»? Не имею права говорить, кто против. Но за явным большинством выбрали нижегородский клуб. Футбол должен заканчиваться свистком, а не решениями чиновников в кабинетах. Хорошего решения в данном случае не было. Но все это произошло из-за ситуации с «Химками». Сегодня я сказал руководителям клубов. Скажу и вам. Иного решения быть не могло. Можно оценивать с точки зрения коммерческой, инфраструктурной, но ключевое — спортивная составляющая.
Какая была аргументация тех, кто выступил против «Пари НН»? Не могу рассказывать подробностей. С матчем нижегородцев против «Сочи» это не было связано. Надеюсь, исполком поддержит мнение РПЛ и «Пари НН» станет участником. Примерно за месяц до первого тура мы дадим первую часть расписания матчей чемпионата России», — сказал президент РПЛ.
Впрочем, в «Зените» не стали скрывать, почему выступили против включения «Пари НН». «Потому что они проиграли стыковую серию», — заявил председатель правления сине-бело-голубых Александр Медведев.
Напомним, в переходных матчах нижегородцы уступили «Сочи». В первой игре команда Виктора Гончаренко одержала победу со счетом 2:1, а во второй потерпела поражение 1:3.
А когда будет принято финальное решение?
После собрания клубов РПЛ и вынесения ими общей позиции предложение оставить «Пари НН» в высшем дивизионе будет рассмотрено на заседании исполкома РФС, который либо поддержит его, либо внесет коррективы.
Как сообщил генеральный секретарь союза Максим Митрофанов «РБ Спорт», все решится в ближайшее время. «Думаю, на этой неделе», — отметил функционер.
В «Пари НН» ждут исполком РФС с оптимизмом, но призывают не торопиться с поздравлениями.
«Я благодарен всем нашим партнерам, всем коллегам по РПЛ, что поддержали нас. За это им профессиональное, человеческое спасибо от меня лично, от клуба, наших болельщиков. Конечно, решение пока не принято, будем дожидаться исполкома. Но первый шаг сделан, будем ждать, какое решение примет исполком. Для нас еще ничего не закончено», — сообщил генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов «Матч ТВ».