"Возникает ощущение, что мы вообще никому не нужны". Как выживает "Анжи"

Telegram Дзен

Чемпионат России25-й тур. 24 апреля. ЦСКА - "Анжи". 19:30 (мск)

Капитан "Анжи" Владислав Кулик перед матчем с ЦСКА рассказал о тяжелейшей финансовой ситуации в махачкалинском клубе, который продолжает сражаться за место в премьер-лиге вопреки всему  
Кавказское дерби осталось за "Ахматом"

Зарплата и тренировки

– Многие на "Анжи" уже поставили крест. Что ответите этим людям?

– Самое главное – мы на себе крест не ставим! А другие могут делать все, что хотят. В том числе наше руководство, которое, видимо, тоже поставило на команде крест.

– Вы полагаете?

– Когда футболисты восемь месяцев сидят без зарплаты, и никто ничего не объясняет… Такого в профессиональном спорте быть не должно. Возникает ощущение, что мы вообще никому не нужны.

Осман Кадиев, президент клуба, что говорит?

– Ничего. Да и не хочется обсуждать нашего президента. У него сейчас не самые лучшие времена. Впрочем, как руководитель "Анжи", он все равно несет ответственность за ситуацию в клубе.

– Где вы тренируетесь?

– На "Анжи Арене". Разумеется, на запасном поле. По качеству оно ниже среднего, но другого у нас нет и не будет.

– Изначально весной команда собиралась готовиться в Кисловодске.

– Да, были такие планы. Но денег в итоге не нашлось. А своей базы у "Анжи" нет. Живем в гостинице "СВ", условия хорошие. Как и питание. Спасибо владельцу отеля, который пошел навстречу клубу. Этот человек – один из немногих, кто не бросил "Анжи" в беде.

Вратарь "Анжи" Юрий Дюпин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
 
Юрий Дюпин: "Еще сыграем с Кокориным. Может быть, в одной команде"

Питание и медикаменты

– Юрий Дюпин сокрушался, что иногда на выезде футболисты остаются без обеда и в самолете приходится давиться бутербродами с майонезом.

– Сегодняшний день – не исключение. Вот летели во вторник на игру с ЦСКА. Был только завтрак и ужин. Все, хватит.

– Уже и "Доширак", наверное, в рацион входит?

– Нет-нет. С питанием и проживанием на выездных матчах все более-менее нормально. А фраза Юры про бутерброды с майонезом – это так, сарказм.

– Когда в "Динамо" возникли финансовые трудности, опытные игроки и главный тренер на свои деньги покупали лекарства. В "Анжи" – то же самое?

– Нет. Руководство выделяет какие-то средства на медикаменты, растирки. Объемы мизерные, но хоть что-то.

– А витамины?

– Что такое витамины, мы не знаем.

– Когда обанкротился "Сатурн", Алексей Игонин сообщил: "Продал дубленку через "Авито", получил за нее десять тысяч и был очень доволен". Вы тоже имущество распродаете?

– До этого, слава богу, не дошло. Все-таки давно в футболе, накопления еще не закончились. А вот ребятам, возможно, приходится что-то продавать. Мы эти темы не мусолим. Плакаться друг другу – последнее дело.

Магомед Адиев – дагестанским любителям футбола и болельщикам "Анжи" pic.twitter.com/Q1K8qvdj3B

– ФК "Анжи" (@fc_anji) 19 апреля 2019 г.

 

 
"На Бышовца не обижаюсь". Как "Анжи" побеждает тех, кто в него не верит

Адиев и мотивация

– После разгрома в Краснодаре Роланд Гиголаев сказал: "Я рад, что отставку главного тренера не приняли. Ситуация и без того плачевная. Без Магомеда Адиева все окончательно развалилось бы".

– Согласен. Если б Адиев ушел, думаю, в том же направлении последовало бы и несколько футболистов.

– Включая вас?

– (после паузы) Да.

– Еще раз процитирую Гиголаева: "Адиев – это единственный человек, благодаря которому мы по-прежнему выходим на поле…"

– Подписываюсь под каждым словом. Магомед Мусаевич – замечательный человек, великолепный психолог, сильный мотиватор. Плюс здорово разбирается в тактике. Будет в его распоряжении боеспособная команда – она точно сможет замахнуться на самые высокие места. Надеюсь, однажды так и случится.

– В январе Адиев говорил мне: "Все идет к банкротству. Оно неизбежно, если до лета финансовая ситуация не изменится. Вне зависимости от того, останется ли клуб в премьер-лиге…" Как я понимаю, сдвигов к лучшему нет?

– Наоборот, стало чуть хуже. Позитивных моментов – ноль.

– Сегодня ни у кого нет уверенности, что "Анжи" начнет следующий сезон в премьер-лиге, даже если удастся избежать вылета?

– Да. К сожалению.

– Тогда в чем ваша мотивация?

– Играть в футбол. Несмотря ни на что. Да, не все получается, ведь в команде много молодых футболистов, которые еще вчера были в дубле. Но мы бьемся за тренера. И за свое имя. А что с "Анжи" будет дальше – это уже не к нам вопрос.

Наша команда завершила подготовку к выездной игре с @pfc_cska и прибыла в Москву.

Видео заключительной тренировки команды в Махачкале перед матчем #ЦСКААнжи pic.twitter.com/eBmzoOIDHj

– ФК "Анжи" (@fc_anji) 23 апреля 2019 г.

 

Забастовка и ФНЛ

– Удивительно, как у вас до забастовки не дошло.

– Если честно, в первом круге хотели не выйти на игру с ЦСКА. О чем заранее предупредили руководство. Никакой реакции. Чем ближе был матч, тем больше понимали, что бойкот вообще ничего не изменит. Тогда собрались узким кругом и решили: пусть всем на нас плевать, но мы будем играть в футбол.

– В дальнейшем тема забастовки не обсуждалась?

– Нет. А смысл? Повторяю – это никак не поможет. Ну, выйдут дублеры, а мы дома будем сидеть…

– Вас же зимой другие клубы звали?

– Да, были варианты. Но год назад в "Анжи" пригласил именно Адиев. Человек, который поверил в меня. Поэтому сейчас я не мог все бросить и уйти. Опытных футболистов в команде и так почти не осталось.

– "Я хочу в премьер-лиге играть. Двух сезонов в ФНЛ хватило". Это же ваши слова?

– Мои. Играют, конечно, и в первом дивизионе, ничего ужасного там нет. Просто в РПЛ интереснее – и с точки зрения футбола, и по антуражу. Если ты востребован в премьер-лиге, цепляться за нее надо до последнего.

– Даже бесплатно?

– Да! Здесь ты на виду, больше шансов показать себя. В любом случае я не жалею, что решил доиграть сезон в "Анжи". Мы с тренером в одной упряжке.

– Форварда Ахъядова из-за кадровых проблем Адиев весной превратил в крайнего защитника. Вам тоже приходится дыры затыкать?

– Нет, выхожу на своей позиции – в опорной зоне. А у Ахъядова в "Ахмате" все-таки был опыт игры на фланге обороне, вот его туда и перевели. Другого правого защитника у нас сейчас нет.

– У вас есть понимание, где начнете следующий сезон?

– Пока нет. Сначала нужно доиграть чемпионат. Ну а дальше будет видно.

ЦСКА - Анжи

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр