Заболотный исправился за дикий промах в Кубке. Форвард вырвал победу в тягучем матче с «Сочи»

ЦСКА победил «Сочи» в домашнем матче 4-го тура РПЛ
Telegram Дзен
А Рядно добил шедевральным ударом! ЦСКА — Сочи

В прошлом сезоне ЦСКА стал сильнейшей командой РПЛ после «Зенита», а в этом делает все, чтобы подтвердить статус. Получается с переменным успехом. В первом туре армейцы проиграли «Уралу» (как показал недавний пример «Спартака», ничего зазорного в этом нет), зато после выдали серию из трех побед подряд, в том числе катком пройдясь по «Локомотиву» в дерби. Впечатление смазало кубковое поражение от «Факела», но кто знает, как пошло бы дело, попади Заболотный в пустые ворота за минуту до гола воронежцев. В общем, для подтверждения чемпионских амбиций (а о них уже можно говорить, учитывая вялый старт «Зенита») ЦСКА нужно было обыгрывать «Сочи».

ЦСКА победил «Сочи» со счетом 3:1. Онлайн-трансляция матча

Тем более что сейчас южане мало напоминает команду Федотова, сенсационно запрыгивавшую на вторую строчку. Новый сезон банда Хохлова начала с победы над «Балтикой» и поражений от «Краснодара» и «Ахмата». Да и в Кубке результаты неоднозначные — три очка с «Факелом» и провал с «Оренбургом» (к слову, «Сочи» и ЦСКА играют в одной группе и снова встретятся уже 30 августа).

Удивительно, но именно «Сочи» с первых минут взял мяч под контроль и даже попробовал поиграть в позиционное нападение. Правда, запал этот быстро угас — мокрый газон естественным образом ускорял игру, и казалось, что футболисты обеих команд с этими скоростями просто не справляются. Слишком высок был процент брака. Но с 10-й минуты ЦСКА постепенно стал завоевывать территорию и устраивать переполох у ворот Николая Заболотного. Первый момент возник на 15-й минуте, когда Виллиан Роша бил головой после подключения на угловой — Нобоа вынес мяч из створа.

ЦСКА особенно старательно нагнетал с правого фланга, где здорово себя проявляли Максим Мухин и молодой воспитанник Кирилл Глебов, неожиданно для многих вышедший в стартовом составе. Во второй половине тайма Чалов и Обляков здорово прикладывались из-за пределов штрафной, но Заболотный оба раза справился. Другой же Заболотный, Антон, все пытался зацепиться за верховые мячи в бесконечной борьбе.

В остальном тайм получился довольно посредственным и скупым на голевые моменты. Зато первые же минуты после перерыва обещали более открытую игру — новый защитник «Сочи» Марсело Алвес получил вторую желтую за грубую игру против Роши. Казалось, что три очка сами плывут в руки ЦСКА — спустя пять минут после удаления армейцы открыли счет. Точнее, сделал это Лука Джорджевич, неудачно подставившийся после удара Набабкина.

Команда Федотова естественным образом нарастила обороты и начала генерировать моменты у чужих ворот. Но продолжалось это не с тем уровнем интенсивности, который был необходим для второго гола. Хотя преимущество к 65-й минуте по ударам было чудовищным — 12:1. В этот момент Хохлов рискнул — вместо Юсупова выпустил Мигела Силвейру и заменил Джорджевича на свежего Игнатьева.

И этот ход сработал — «Сочи» неожиданно прижал хозяев, а на 77-й минуте Силвейра заставил «ВЭБ Арену» замолчать: после роскошного паса Игнатьева Силвейра катнул мяч мимо Торопа. Сложно сказать, спас бы тут Акинфеев, пропускавший матч из-за травмы, но очевидно, что ЦСКА в большинстве обязан был забивать второй и снимать все вопросы.

В концовке армейцы постарались устроить навал. По-настоящему острых моментов создать долгое время не получалось, но на помощь пришел стандарт и Антон Заболотный с его прыгучестью. Нападающий исправился за дикий промах в Кубке с «Факелом» и головой буквально вколотил мяч в ворота однофамильца. Ну а точку шикарным ударом с лета поставил 17-летний Михаил Рядно — есть дебютный гол во взрослом футболе. Красивый почин!

3:1, ЦСКА вырывает победу на 89-й минуте и вместе со «Спартаком» теперь делит третье-четвертое места в таблице. Впереди у армейцев дерби с раскочегарившимся «Динамо», но там для успеха нужно показать куда более цельную игру.