Дерби ЦСКА – "Спартак" судит настоящий полковник

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур
12 августа. ЦСКА - СПАРТАК (17.30)

Один из главных матчей чемпионата России доверили Владимиру Сельдякову.  
"Зенит" - "Спартак": инсайды русского класико от Рабинера

Назначение арбитра из Балашихи на главное московское дерби неожиданно лишь отчасти. В первую очередь потому, что Сельдякова нельзя отнести к опытным и известным судьям. В его активе немногим более двух десятков матчей в премьер-лиге.

Во-вторых, на эту игру вполне можно было назначить самого опытного из действующих рефери Алексея Николаева, который не раз работал на играх между красно-синими и красно-белыми. Но, как стало известно "СЭ", ему почему-то давно купили авиабилет в Хабаровск, где местная команда встретится с "Рубином". И отменять эту поездку не стали. Кстати, в бригаду Николаева вошел Сергей Чебан-младший, сын исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана. Он впервые будет выполнять функции резервного, раньше ему доверяли только игры молодежного первенства.

А ожидалось назначение Сельдякова, прежде всего, потому, что он на хорошем счету у нынешнего руководства департамента судейства и инспектирования РФС и получает такое количество назначений, какое обычно дают тем, кто давно работает на играх чемпионата страны. Еще одним кандидатом на дерби назывался Сергей Лапочкин. Но он судит три тура подряд (с 3-го по 5-й). Нагрузка приличная, работать после этого еще и на дерби рискованно. А передышку арбитру из Петербурга давать не стали.

При иных обстоятельствах матч ЦСКА"Спартак" могли бы доверить Владиславу Безбородову, Сергею Карасеву или Алексею Еськову. Но все они уезжают на сбор УЕФА и пропустят 6-й тур.

Владимир СЕЛЬДЯКОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
ЦСКА: победа ценой травмы Акинфеева

***

Сельдякову 39 лет. В футбол играл на любительском уровне – за "Машиностроитель" из Балашихи. Сейчас – главный тренер ФК "Балашиха", который играет в первенстве Московской области среди мужских команд.

В судейство Владимир пришел в начале XXI века и поначалу больше работал помощником рефери. Его учителями можно считать известных подмосковных судей Александра Савкина и Николая Фролова. Кроме того, он учился в центре Андрея Будогосского.

В 2003 году на одном из сборов, которым тогда руководил директор Коллегии футбольных арбитров Александр Штернгель, Сельдякова заметили и включили в число рефери второго дивизиона. Путь в высшую лигу получился небыстрым. Дебютировал он на матче "Крылья Советов" – "Кубань" в сентябре 2013-го. Потом работал на игре "Томь" – "Волга" НН и надолго (почти на три года) исчез из списка судей премьер-лиги. Вернулся в конце сезона-2015/16 и дальше стал судить без длительных перерывов. Всего у него 23 игры премьер-лиги.

30 апреля. Москва. ЦСКА - "Спартак" - 1:2. Игорь АКИНФЕЕВ (№35) и ЗЕ ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Во внефутбольной жизни Сельдяков – военнослужащий. Два высших военных образования – Высшее командное училище дорожных и инженерных войск и Военный институт физической культуры. Дослужился до звания полковника и до должности начальника кафедры физической подготовки и спорта Военно-технического университета.

Воспитывает двух дочерей. Одна из них – будущая балерина.

Матчи Сельдякова с участием "Спартака" или ЦСКА
23.09.2015 Волга ННСпартак – 0:7*
16.09.2016 ОренбургСпартак – 1:3
25.04.2017 СпартакУрал – 1:0
Всего: +3=0-0 (11-1)
06.11.2016 ЦСКААмкар – 2:2
12.05.2017 ЦСКААрсенал – 3:0
15.07.2017 АнжиЦСКА – 1:3
Всего: +2=1-0 (8-3)
* Кубок России.

Арбитры и инспекторы матчей 6-го тура чемпионата России, которые пройдут с 12 по 14 августа
"Уфа" – "Ростов"А.МАТЮНИН (Москва), Воронцов (Ярославль), Стипиди (Краснодар), резервный Зияков (Набережные Челны), инспектор Гончар (Сочи)
ЦСКА – "Спартак"СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха), Богач (Люберцы), Богданов (Верея), резервный Москалев (Воронеж), инспектор Ходырев (Москва)
"Анжи" – "Динамо"ВИЛКОВ (Нижний Новгород), В.Семенов (Гатчина), Абусуев (Санкт-Петербург), резервный Апонасенко (Москва), инспектор Синер (Омск)
"СКА-Хабаровск" – "Рубин"А.В. НИКОЛАЕВ, Болотенков, Сафьян, резервный Чебан (все – Москва), инспектор Н.Иванов (Санкт-Петербург)
"Локомотив" – "Тосно"С.КУЛИКОВ (Саранск), Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа), резервный Волошин (Смоленск), инспектор Спирин (Москва)
"Зенит" – "Ахмат"И.ФЕДОТОВ, Мосякин (оба – Москва), Суховерхов (Воронеж), резервный Казарцев (Санкт-Петербург), инспектор Жафяров (Москва)
"Краснодар" – "Амкар"ГАЛИМОВ (Улан-Удэ), А.Лебедев, Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), резервный Кукуян (Сочи), инспектор Овчинников (Москва)
"Арсенал" – "Урал"СУХОЙ (Люберцы), Еремин (Москва), Миневич (Смоленск), резервный Борисов (Самара), инспектор Мартынов (Москва)