Весеннее обострение Антона Миранчука. "Локомотив" победил "Динамо"

Telegram Дзен

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

Железнодорожники продлили победную серию в чемпионате России до трех матчей. Антон Миранчук этой весной забил четыре гола в четырех играх.

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол:
 Ант.Миранчук, 64 - с пенальти.
"Динамо": Шунин, Козлов, Шуньич, Евгеньев, Морозов (Рауш, 76), Жоаузинью, Юсупов, Тетте, Грулев (Липовой, 69), Луценко, Марков (Панченко, 60).
"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Идову, Денисов (Кварацхелия, 54), Баринов, Крыховяк, Ант.Миранчук, Ал.Миранчук (Жемалетдинов, 90), Смолов (Эдер, 81).
Предупреждения: Шуньич, 23. Марков, 51. Тетте, 86.
Судьи: Еськов. Елеференко, Еремин (все - Москва).
30 марта. Химки. Стадион "Арена Химки".

В отличие от предыдущего матча на "Арене Химки" – между "Динамо" и "Спартаком" (0:1, 10 марта), в этот субботний день особого ажиотажа на подступах к стадиону не наблюдалось. Фанатов "Локомотива", собравшихся на гостевой сектор, досматривали не столь тщательно, как спартаковских болельщиков неделями ранее. Никого из них не просили снимать одежду, в целом стюарды были вежливы.

#ДинамоЛоко Досмотр болельщиков "Локо" перед матчем с "Динамо" проходит без перегибов pic.twitter.com/KWKY83G2mV

– СЭ Футбол РПЛ (@football_se) 30 марта 2019 г.

В составах обеих команд были изменения. Так, Дмитрий Хохлов доверил место в старте 20-летнему Грулеву, недавно сделавшему хет-трик за молодежную сборную России, а Юрий Семин был вынужден заменить Хеведеса на Идову. Также главный тренер гостей укрепил центр поля, выпустив сразу Баринова, Денисова и Крыховяка. В заявке не нашлось места Фарфану, который недавно вернулся из расположения сборной Перу. Зато в запасе оказался восстановившийся от травмы Фернандеш.

Тихий протест фанатов "Динамо"

Болельщики бело-голубых по уже сложившейся традиции в течение 10 стартовых минут молчали – таким образом они выражают недовольство в связи с пока так и несостоявшимся возвращением команды на родной стадион в Петровском парке. Подтверждение тому – непечатная кричалка, адресованная клубным боссам по истечении 10 минут тишины.

#ДинамоЛоко Болельщики "Динамо" снова вывесили баннер "10 лет ожидания, 10 минут молчания" pic.twitter.com/GIhxy23sUe

На фоне молчания фанатки @FCDM_official заряд @fclokomotiv звучит еще бодрее!#РПЛ #ДинамоЛоко pic.twitter.com/iwSaOCbNZX

– Andrew Mikhaylov (@AJ_Mikhaylov) 30 марта 2019 г.

Счет мог быть открыт уже на 3-й минуте, но удару Маркова после прострела Морозова не хватило точности. Пока фанаты "Динамо" отмалчивались, гости отрывались по полной программе – по шумовой поддержке создавалось полное ощущение, что игра проходит в Черкизове. Но весь креатив "Локо" в атаке сводился к безуспешным попыткам Миранчуков подобраться к воротам "Динамо" за счет индивидуальных действий.

Впрочем, у динамовцев приблизиться к воротам Гильерме тоже никак не получалось. В итоге Козлов отважился на удар со средней дистанции. Голкипер сборной России спокойно забрал мяч.

Неприятностей хозяевам перед самым перерывом могла добавить травма Юсупова. Но медики оперативно проверили состояние хавбека и выяснилось, что он может продолжать игру.

Перерыв в матче подкинул журналистам неприятный сюрприз. В пресс-центре "Арены Химки" прозвучало сообщение о пожарной тревоге, представителей СМИ попросили покинуть здание. Но стоило только дойти до дверей, как стало известно, что тревога оказалась ложной.

Пожарная тревога в перерыве матча #ДинамоЛоко оказалась ложной pic.twitter.com/bhyaCmiO8Q

Решающий пенальти

Вскоре после перерыва Марков пробил из хорошей позиции, но Гильерме сыграл надежно. Евгению, как и в матче с "Оренбургом", остается сетовать на невезение – моменты у него есть, но он не забивал с конца сентября.

Семин, увидев, что "Динамо" готово раскрываться, решил освежить атаку – на поле вышел Кварацхелия, заменивший Денисова. Таким образом, на позицию в центре поля опустился Крыховяк. 18-летний Хвича не стушевался и отметился парой ударов из-за штрафной, но неточными.

А на 63-й минуте произошел ключевой эпизод матча – Еськов в не самой очевидной ситуации решил назначить пенальти в ворота "Динамо" за фол Грулева на Игнатьеве. К мячу, как и в матче с "Краснодаром", подошел Антон Миранчук. Шунин угадал направление удара, но не смог дотянуться до мяча. Для 11-го номера железнодорожников этот мяч стал четвертым в четырех последних матчах против бело-голубых. И четвертым в чемпионате этой весной. И 12-м в этом сезоне вообще. Великолепная результативность.

64’ ГОООООООЛ!
Антон Миранчук блистательно реализует 11-метровый!

Восьмой гол Антона в сезоне!#ДинамоЛоко 0:1 pic.twitter.com/yCFclkUI4v

– ФК "Локомотив" (@fclokomotiv) 30 марта 2019 г.

После этого "Динамо" попыталось спасти матч, но вышедшие на замену Панченко, Липовой и Рауш не смогли создать по-настоящему опасных моментов. Хозяевам, в отличие от матча с "Уфой", не удалось выжать даже полумоментов из угловых. А вот "Локомотив" не особо стремился развивать добытое преимущество. Железнодорожники шли вперед, но ничего интересного не придумали. В концовке Кварацхелия попытался самостоятельно пройти сразу трех защитников "Динамо", но явно переоценил свои силы. В концовке хозяевам удалось-таки ворваться в штрафную, но Идову не позволил нанести Луценко удар из убойной позиции.

В итоге Еськов зафиксировал очередную, уже четвертую подряд, победу "Локомотива". Как минимум до завершения матча ЦСКА – "Уфа" (31 марта), красно-зеленые будут занимать второе место в турнирной таблице.

Динамо - Локомотив

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, расписание матчей, онлайн-трансляции и результаты игр