«Соболев вне критики. В гопническом стиле орет на судью — ноль реакции». Червиченко — о дерби «Динамо» — «Спартак»

Telegram Дзен
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко — о дерби с «Динамо» (0:1). Динамо — Спартак

— После победы «Спартака» над «Уралом» вы сказали: «Давайте дождемся матчей с «Сочи» и «Динамо», а потом уже сделаем выводы». Итак, ваше резюме?

— Вы знаете, я не могу сказать, что «Спартак» был явно хуже. Вообще, какие-то смешанные чувства... Ведь были отрезки, когда красно-белые безраздельно владели преимуществом и даже минут по 10 не пускали соперника на свою половину поля.

— Но все изменила ошибка Умярова?

— Пожалуй. Хотя, считаю, «Спартак» точно не уступил, а наверное, и превзошел «Динамо» в скорости, в быстроте мышления, по владению мячом, в точности передач. Но на то бело-голубые и идут в лидирующей группе, что их не так просто раскатать. Если раньше «Спартак» подавлял соперников в начале матча, а дальше уже доводил дело до победы, то вчера не получилось. Соперник «откусался», да еще и Умяров ошибся.

Реванш «Динамо» за финал Кубка справедлив: бело-голубые были острее и конкретнее. Но в «Спартаке» молодцы, что всей командой поддержали Умярова

— После перерыва «Динамо» выглядело предпочтительнее?

— Мне показалось, что «Спартак» «подсел». Ну и не забывайте про две штанги и перекладину, которые спасли подопечных Абаскаля от более неприятного поражения. Плюс гол Сазонова отменили.

— А вы считаете, не следовало этого делать?

— Не до конца понял, что там было. Но тут уже на усмотрение Кукуяна. Он, конечно, вчера судил оригинально...

— Что вы имеете в виду?

— Соболев вообще был вне критики. Странно... В матче «Химки» — «Локомотив» Мампасси задел Мирзова, тот схватился за все части тела одновременно, упал... В итоге удаление. А тут Соболев попадает шипами, прямой ногой в лицо Шунину — даже желтой нет. Оригинальная трактовка, согласитесь. Тот же Соболев в своем гопническом стиле орет на арбитра и минут пять не унимается... Ноль реакции!

— Так вы считаете, что «Спартак» хотя бы на ничью наиграл или поражение по делу?

— Если бы не две штанги и перекладина, то я бы, наверное, сказал, что ничья была бы более закономерным результатом. Но динамовские моменты уж очень серьезный аргумент. У «Спартака» таких не было. Все это перевешивает чашу весов в пользу «Динамо».

— Ошибка Умярова — это карма? Футбольный бог наказал его за то, что он пытался помешать Фомину пробить пенальти в финале Кубка?

— Неравнозначные эпизоды (смеется). Тогда на кону стояла победа в Кубке, а здесь матч первого круга. Ну проиграли — ничего страшного. Хотя, возможно, вы и правы. Не исключаю, что какое-то провидение в ошибке Умярова все же есть.

— Где вчера был Промес?

— А я всегда говорил, что Квинси хорош с теми командами, которые дают ему возможность развернуться и до сих пор не поняли, какая нога у него рабочая, а какая для ходьбы.

— Динамовцы поняли?

— Да. Они не дали ему разбежаться, уводить мяч вправо. В итоге мы голландца и не увидели. Если есть хороший тренер и качественные исполнители, то этот игрок нейтрализуется довольно просто. То же самое можно сказать по этому матчу и про Соболева.

«Спартак» проиграл дерби. Но его перспективы намного лучше, чем у «Динамо»

— Самая проблемная позиция «Спартака»?

— Да я бы сейчас не говорил о какой-то глобальной проблеме в игре красно-белых. Когда-то везет, когда-то нет. Как-то так. Вчера уступили. Нормальное, рабочее поражение. Так бывает. Тем более пятая победа красно-белых стала бы уже перебором.

— Почему?

— У команды новый тренер, который привил игрокам свои идеи. Спад, осечки неизбежны.

— В Абаскале не разочаровались?

— Хороший, грамотный тренер. Он не ставит в состав футболистов только для того, чтобы оправдать огромные траты денег на трансферном рынке. Это радует. Профессиональный подход. У Абаскаля еще все впереди. Как и у «Спартака». На мой взгляд, эта команда гораздо быстрее и сильнее по сравнению с той, которую мы видели в прошлом сезоне.

— А что тогда скажете про перспективы этого «Динамо»?

— Первый тайм, думаю, вызывал у болельщиков опасения. Но в целом бело-голубые выглядели добротно. Выдержали прессинг, а после перерыва иногда даже в спартаковском стиле раскатывали команду Абаскаля. Мне очень понравился момент, когда Фомин завершал атаку. Хорошая команда! Если новый тренер подольше здесь задержится, то будет толк.

Побеждать в каждом матче «Спартак» пока не готов. Это нормально

— А ведь из-за травмы «Динамо» лишилось своего основного форварда Смолова...

— Видите, нет худа без добра. Иногда ветераны действуют разлагающе.

— Разлагающе?

— Не в плане атмосферы, а просто иногда опытный футболист может не добежать, не отработать сзади и так далее. Ему не хватает злости, куража. За счет опыта можно пройти защитника «Факела» или «Урала». А вот против «Спартака», считаю, молодой Тюкавин отыграл на месте Смолова просто отлично. А если бы Федор вышел с первых минут, не думаю, что было бы лучше.