Джон Брэдли: "Заменить Зе Луиша можно Дзюбой! Шучу"

Telegram Дзен
Комментатор российской премьер-лиги на канале ESPN – о вероятном трансфере нападающего "Спартака" Зе Луиша в "Брайтон". В воскресенье издание Daily Mirror сообщило о том, что форвард из Кабо-Верде может перебраться в английский клуб за 22,5 миллиона евро.

Отступные Зе Луиша в контракте со "Спартаком" - 20 миллионов евро

– 22,5 миллиона евро – слишком большая цена для Зе Луиша. Согласны?

– Сейчас в мире крутятся и не такие суммы. К тому же, английские клубы могут позволить себе тратить солидные деньги. Но я тоже считаю эту стоимость завышенной – да, Зе Луиш внес значительный вклад в прошлогоднюю победу "Спартака", но у него есть недостатки, которые мешают прогрессировать.

– Какие недостатки?

– Мы все знаем, что Зе Луиш хорош в воздушной борьбе, он умеет играть головой, но недостаточно часто забивает ногами. Мне кажется, Зе Луиш не очень хорошо сложен, из-за чего и возникают такие проблемы. Луиз Адриану – более многогранный футболист, и потеря бразильца для "Спартака" стала бы серьезной.

– "Брайтону" действительно нужен форвард?

– Да, "Брайтон" неплохо играет для новичка премьер-лиги, но он точно не гарантировал себе место в элите на следующий сезон. У "Брайтона" беда с голами – только две команды забили меньше. Поэтому команде очень нужен нападающий, и как можно раньше.

– Кому еще из английских клубов подойдет Зе Луиш?

– Середнякам и аутсайдерам премьер-лиги. Недостатки Зе Луиша могут стать достоинствами в клубах вроде "Брайтона" – игровой стиль африканца подходит, например, "Вест Бромвичу". Саломон Рондон, который там играет, – хороший пример для Зе Луиша. И по габаритам, технике, стилю они похожи.

Артем ДЗЮБА и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
 
В России скажут "Белиссимо!" Кто такой Вериссимо - новичок для "Спартака"

– "Спартак" играл без Зе Луиша с середины августа до ноября. Так ли уж необходима будет замена по позиции?

– Все равно необходима. Луиз Адриану порой получает травмы, а другого нападающего такого класса у "Спартака" нет.

– Может быть, лучше на эти 22,5 миллиона купить центрального защитника и нападающего, пусть и не таких дорогих?

– "Спартаку", конечно, нужен центральный защитник, но я считаю, что проблема обороны красно-белых преувеличена, ведь эти же люди помогали команде выиграть титул в прошлом сезоне. Понимаю, что после поражения от "Ливерпуля" все думают: "Вот, "Спартаку" срочно нужно укреплять оборону". Но это иллюзия, вы просто попали под лучшую игру "Ливерпуля" за последние годы.

– Хорошо. Кто может заменить Зе Луиша?

Дзюба (смеется). Ладно, шучу. Смолов был бы идеальным вариантом, но я слышал, что там не так все просто. Думаю, Каррера найдет кого-нибудь из-за рубежа, с лимитом же все в порядке.

Зе ЛУИШ и Квинси ПРОМЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
 
Таблица переходов РФПЛ

– А что о другом игроке "Спартака"? Коутинью в "Барселоне". Шансы на переход Промеса в "Ливерпуль" увеличиваются?

– Не думаю. Если бы ушел Салах или Мане, я бы сказал, что увеличиваются. Но Коутинью немного другого плана. И вообще я думаю, что поезд ушел.

– Как?

– Летом я верил, что Промес перейдет в "Ливерпуль", но он купил Салаха. А Салах сейчас в огне.

– Может быть, в "Эвертон"?

– Судя по летним покупкам, у клуба много денег, так что этот вариант реален. Но, честно говоря, я думаю, что лучший вариант для Промеса"Тоттенхэм". Я слышал, что скауты "шпор" наблюдали за его игрой, но до конкретики пока далеко. Думаю, руководителей английских клубов отпугивает не всегда стабильная игра Промеса.

Брайтону" будет непросто выкупить Зе Луиша. И вот почему

– Как вы оцениваете вероятность ухода Квинси?

– Все зависит от клуба. Главное, чтобы "Спартак" не запрашивал глупые деньги за трансфер. Промес сделал достаточно для красно-белых, и если он хочет уйти, "Спартак" должен его отпустить.