Дзюба против Смолова. Кто был лучше в Краснодаре?

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. "КРАСНОДАР" - "АРСЕНАЛ" - 3:0

Разбираем действия двух форвардов сборной России в матче "Краснодар""Арсенал" (3:0). Краснодар - Арсенал Т

Сначала несколько оговорок. Матч проходил в Краснодаре через неделю после тренерской перестановки у "быков" и победы в гостях над "Зенитом" (2:1). Команда Мурада Мусаева была на кураже и на своем поле разорвала тульский "Арсенал". Гости против команды из первой пятерки пытались действовать аккуратно в обороне, но из этого ничего не вышло. По такой игре Федор Смолов чаще оказывался с мячом и больше был задействован в атаках своей команды. Артему Дзюбе приходилось ждать кросса при перехвате мяча и вести борьбу вдалеке от штрафной. Передачи до него редко доходили.

БОРЬБА ЗА МЯЧ

Оборона "быков" действовала очень высоко, а активный общекомандный прессинг хозяев не позволял "Арсеналу" спокойно разыгрывать мяч на чужой половине поля. Хотя туляки больше владели мячом (38 минут против 35 у "Краснодара"), позиционное нападение у гостей практически не приносило пользы. Поэтому Дзюбе, который выполнял роль единственного форварда, приходилось часто опускаться за мячом. За ним здорово следили защитники хозяев Александр Мартынович и Андреас Гранквист, у которых Дзюба выиграл только четыре единоборства из 15. В конце первого тайма Мартынович опустился вслед за Дзюбой и успешно обокрал Артема. Последовавшая за этим перехватом атака быков могла завершиться голом, но Жоаузинью попал в штангу.

Из вчерашнего матча #КраснодарАрсенал. Прессинг быков сработал, да и опустившийся вслед за Дзюбой Мартынович сыграл на опережении и перехватил пас на Артема. Дальше пошла контратака - Краснодар в три паса вышел к штрафной, где Смолов отдал мяч на Жоаозиньо. pic.twitter.com/KSeF7GQsJ7

– Igor Novikov (@_novikov_igor) 15 апреля 2018 г.

Смолову реже приходилось вести борьбу за мяч, поскольку хавбеки снабжали его отличными передачами около штрафной и на полуфлангах. Федор выиграл девять единоборств из 24, Дзюба – 12 из 31. Нормальная статистика для первого и немного заниженная для второго. Особенно если учесть заявление главного тренера туляков Миодрага Божовича о том, что "Арсенал" упростил свою игру после прихода Дзюбы и старается действовать через него. Но центральных защитников "Краснодара" Артем не переигрывал, хотя габариты и уровень мастерства должны были ему в этом помочь.

Карта передач Федора Смолова и Артема Дзюбы.

ПЕРЕДАЧИ

У Дзюбы – 30 пасов за 90 минут при точности в 60 процентов. Из них всего одна опасная передача, которая оказалась неточной. По карте его передач видно, что все попытки Артема доставить мяч в штрафную остались безуспешными. У Дзюбы лучше получалось скинуть мяч на бровку и рвануть в штрафную, чтобы замкнуть навес головой. Но 22 кросса в штрафную привели к лишь одному моменту, когда головой в первом тайме опасно бил Эванс Кангва. Дзюба находился у него за спиной и не успел среагировать на отскок от вратаря краснодарцев Андрея Синицына.

Смолов отдал 25 точных передач из 39 (64 процента) и весь матч придумывал моменты для партнеров. На его счету десять опасных передач. И неважно, что точными оказались только четыре паса. Если бы Сергей Петров, Жоаузинью и Магомед-Шапи Сулейманов били точнее, у Смолова был бы не одна голевая передача, а все четыре.

Единственный результативный пас получился очень тонким. Петров выскочил из-за спин защитников "Арсенала" и точно пробил в дальний угол.

Блестящий тонкий пас от Смолова. Жаль, что не увидим такого в матче с ЦСКА. pic.twitter.com/if3JIQj1iH

УДАРЫ

"Арсенал" всего пять раз пробил по воротам быков, Дзюба – ни разу. Лучший шанс он упустил в первом тайме, когда почти выскочил один на один с Синицыным, но не удержался на ногах.

Наверное, лучший момент Дзюбы в Краснодаре. Было бы любопытно увидеть его удар, если бы он удержался на ногах. pic.twitter.com/rK1iBXvSCX

Сергей Ткачев и Кангва лучше выбирали позиции для ударов – каждый из них мог по разу отличиться. Можно сказать, что Дзюба отвлекал на себя внимание защитников, освобождая место партнерам. Но при таком количество навесов в штрафную (22), гости явно ожидали, что Дзюба часто будет бить головой. Однако Артем выиграл только два единоборства из шести.

Смолов бил немного чаще Дзюбы. За ним следили, к тому же сам Федор больше занимался передачами. Из двух ударов за 90 минут только один пришелся в створ. После второго, когда Федор выскочил на рандеву с Михаилом Левашовым и должен был забивать, мяч пролетел выше ворот.

Как же здорово открылся Смолов. Не так страшно, что не попал - это он всегда может. pic.twitter.com/dAvRwO0DXQ

Был еще момент с неназначенным пенальти, когда Смолов мог получить обратно мяч от Гранквиста и оказаться перед воротами. Но судья усмотрел симуляцию в действиях Федора и показал ему желтую карточку.

ВЫВОДЫ

Смолов продемонстрировал, насколько опасными могут быть его передачи. Федор не зря входит в первую пятерку лиги по числу ключевых передач (третье место и 13 пасов). Когда игра у "Краснодара" идет, Смолов может быть полезен не только в завершающей фазе атак, но и в созидании.

Дзюбе пришлось непросто в Краснодаре, где ему не удалось часто выигрывать борьбу за мяч. Он вообще с трудом держался у туляков в атаке, поэтому Артему приходилось опускаться к середине поля. Под давлением и прессингом Дзюба не смог потащить за собой команду, используя только индивидуальное мастерство. Он часто проигрывал воздух и плохо действовал в чужой штрафной. Ставка на Дзюбу при таком прессинге соперника не сработала. Куда больше моментов "Арсенал" получил от быстрых и подвижных Ткачева и Кангвы.

В этом матче Смолов сумел показать свои таланты распасовщика, а Дзюба не смог подстроиться и был не очень полезен.