Старый "Спартак", новый атакующий Бердыев. Экспертиза Шалимова

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

Чемпионат России, 26-й тур: результаты всех матчей

"Краснодар" – ЦСКА

Краснодар - ЦСКА
Феерия Сафонова. "Краснодар" не оставил шансов ЦСКА

Новые подвиги Сафонова

Голкипер "Краснодара", безусловно, провел отличный матч, но его нельзя сравнивать со встречей против "Зенита" – там действительно было нечто из ряда вон выходящее, Сафонов сделал несколько потрясающих сэйвов и спас команду. Здесь же надо отметить защитников хозяев, которые заблокировали больше 10 ударов! Сафонов сыграл надежно, но я бы обязательно выделил его ввод мяча в игру, который привел к голу.

Быстрый гол определил игру

Если брать матчи "Краснодара" с топ-соперниками, то, насколько помню, в этом сезоне "быки" пропускали гол первыми. И в этом случае "Краснодар" атаковал много, владел территорией. Играл в тот футбол, в который умеет.

В этом матче было не так, "Краснодар" забил первым, да еще и быстрый гол – и стал играть от обороны, перестал тратить много сил, просто организованно оборонялся и ждал контратаки. Команда оборонялась самоотверженно, потому что ЦСКА, пусть и располагая молодым составом, в позиционной атаке чувствует себя уверенно и заставил соперника защищаться. Но если бы счет долгое время не был открыт, уверен, "Краснодар" бы больше владел мячом и больше проводил время на чужой половине поля. При счете 0:0 "Краснодар" никогда не будет играть от обороны, если только его не заставит соперник. Яркие примеры – гостевые матчи с "Валенсией", "Байером" и "Севильей". Это не "Краснодар" сел в оборону осознанно – его заставили так играть. А по ходу матчу хозяева начали ловить армейцев на контратаках и вполне могли победить с более крупным счетом.

🔥 Дебютный гол Уткина в РПЛ, первый мяч Дмитрия Стоцкого за "Краснодар" и удаление Николы Влашича в концовке встречи.

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) April 28, 2019

"Зенит" – "Крылья Советов"

Зенит - Крылья Советов
"Зенит" вернулся в Лигу чемпионов. Следующая цель – титул

Питер снова ставит на стартовый натиск

Что-то похожее в исполнении питерцев мы видели в матче с "Краснодаром", только там стартовый натиск благодаря действиям голкипера Сафонова не привел к крупному счету. Здесь же к 30-й минуте счет уже был 3:0. И дальше было интересно смотреть, как хозяева станут играть. Позиционная атака у "Зенита" хорошая, но в основном через фланг – прострелы, подачи, удары из-за штрафной.

Понятно, что матч уже выигран, но "Зенит" не стал пользоваться своим преимуществом, когда классная команда забирает мяч и просто держит его, играя за счет разрывов в линиях соперника. Хозяева явно расслабились и получили два гола с игры, которых вполне могло и не быть – при голевых ситуациях защитников было достаточно. В итоге вместо 3:0 счет 3:2 к перерыву. Уверен, что это расслабленность – играй "Зенит" с топ-командой, концентрация была бы полнейшей. Но и здесь, в принципе, питерцы довели дело до победы уверенно. При этом команда еще раз показала, что владение мячом – не ее сильная сторона.

Отдельно скажу про Дзюбу. Понятно, почему он не забивал некоторое время этой весной – потому что появился Азмун. Иранец играет на острие, Артем уходит во фланги, но это его не портит. Получает мячи спиной, на бровке, сохраняет их и играет очень полезно.

"Локомотив" – "Енисей"

Локомотив - Енисей

Первый тайм "Локомотив" через середину создал много моментов и обязан был забивать. Но чем опасны такие матчи – чем дольше счет 0:0, тем более нервозной будет игра.

Хозяева забили первыми, и мне казалось, что игра до гола. Но "Енисей" отыгрался, и победа "Локо", честно говоря, была под сомнением. Хозяева быстро отыгрались – Аленичев говорит, что побежали забивать второй, но там в атаке было четыре человека. В целом же, хоть и на тоненького, победу "Локомотив" заслужил.

"Спартак" – "Рубин"

Спартак - Рубин
"Спартак" эпохи застоя

В прошлом обзоре я говорил, что для "Спартака" крайне важен первый гол, чтобы не появилось нервяка. Здесь забили первыми – и, кажется, выдохнули. Но во второй тайме непонятно, как собирались играть: казанцы подолгу владели мячом, красно-белые пропускали опасные атаки.

Хотя до перерыва был момент, когда можно было все решать, но Ханни не использовал стопроцентный шанс. Будь 2:0 – и "Рубину" уже не отыграться. Это ключевой момент в матче.

По второму тайму отдельно хочу сказать. Слышал мнения, что "Рубин" Бердыева играл как "Ростов", от обороны. Ничего подобного! "Рубин" в этом году играет вообще в другой футбол: много розыгрыша, низом много играют. Это вообще другой "Рубин" и другой Бердыев. Команда много держит мяч, умеет это делать. И в результате "Спартак" подолгу бегал за этим мячом и допустил решающую ошибку, когда после передачи в штрафную два защитника были против трех атакующих.

И надо сказать, что "Рубин" заслужил этот гол, потому что имел больше моментов. А "Спартак" просто не понимал, что делать, как довести матч до победы. Половинчатый вариант – и в оборону не сели, чтобы ловить на контратаках, и мяч подолгу не держали, стараясь забить второй гол.

Отличия от игры с Тулой? Проблеск был, потому что создали, кроме гола, еще момент и 3-4 раза опасно ударили по воротам. Но "Рубин"-то создал больше! На самом деле, "Спартак" мог и проигрывать по первому тайму, когда Полоз не забил.

Из нюансов по игре отмечу, что в первом тайме Гулиев играл опорного, а Фернанду и Глушаков уходили "наверх", и бразилец играл больше как десятый номер. Не знаю, с чем это связано, мне такие решения непонятны.

Вижу ли я просвет у "Спартака"? Нет, как играли, так и продолжают играть. В этот раз игра развивалась благополучно – повели, но не смогли довести до победы. Дикое давление сказывается, это очевидно.

⚽ Гол Фернандо, два попадания в каркас ворот и шестой мяч Егора Сорокина.

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) April 29, 2019

Глушаков сыграл неудачно

На мой взгляд, он провел неудачный матч, много ошибался, поэтому логично, что был заменен. Если игрок такого уровня допускает 4-5 потерь за тайм, это очень много.

Философия восхищения оборонительным футболом

Обратил внимание вот на какую тенденцию – очень много похвал идет командам, которые обороняются на трети поля, осознанно так строят игру и только этим добиваются результата. Во многом поэтому и футбол в лиге такой – считается, что это хорошо, это организация, и все продумано. Но это не так – защищаться намного проще, чем выстраивать позиционную атаку. Команда приезжает, встает у своих ворот – и мы слышим от специалистов, журналистов, какой это организованный коллектив. По мне, так надо больше говорить об организованной команде, которая хорошо атакует, прессингует, грамотно строит позиционную атаку. У нас очень много играют от обороны не просто в целях результата, а потому что хотят казаться организованной командой.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр