Семья, футбол и немного скандалов: Роман Еременко возвращается в большой футбол

Telegram Дзен

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.
7 октября. "Енисей" – "Спартак". 11.30 (мск)

Рассказываем о полузащитнике Романе Еременко, который в воскресенье может сыграть свой первый матч за "Спартак" после 2-летней дисквалификации.  
Александр Самедов: "Еременко – бывший "конь"? Ну и ладно!"

Это было в Мадриде, в 2013 году. У меня – одна из первых заграничных командировок. У казанского "Рубина" – один из лучших выездов в истории клуба. Казанцы, играя целый тайм в меньшинстве, обыграли "Атлетико" с Радамелем Фалькао и Диего Симеоне. В качестве награды – выходной в столице Испании.

Волей случая попал за покерный игровой стол в одном из номеров "Рубина". За столом – половина команды: Алан Касаев травил молодого Ивана Темникова, Гедрюс Арлаускис выступал в качестве дилера. Грустным и молчаливым за столом был только Роман Еременко. Он подошел одним из последних, и проиграл весь свой стек за три-четыре руки.

– Рома, может быть, интервью? – предложил ради смеха, на часах было где-то 5 утра.

– Почему бы и нет? Только давай не про это, – усмехнулся Еременко, показывая на фишки.

И в деталях минут 15 рассказывал о матче, который закончился накануне. Было видно, что он, спустя день, все еще живет этой игрой.

Роман Еременко. Фото ФК "Спартак"

Якобстад

Еременко хорошо говорит на русском языке, вырос в русской семье, много играл в России, но по менталитету остается европейцем. Он вырос в небольшом финском городе Пиетарсаари, больше известном как Якобстад – на шведский манер. Учился в шведской школе. В Якобстаде заканчивал карьеру его отец Алексей Еременко – полузащитник "Ростсельмаша" и московского "Динамо" на стыке 1980-х и 1990-х, который решил ехать в Европу после распада СССР.

– Город казался вымершим, все сидели в своих домах. И первое желание Нелли Еременко, жены Алексея, было как можно быстрее убраться оттуда, – рассказывает в книге "Еременко: история футбольной семьи" ее автор Мортен Весте. Книга вышла аккурат к новостям о 2-летней дисквалификации Романа Еременко, но Весте клянется, что это чистое совпадение – о кокаине там ни слова.

Еременко-старший вполне мог оказаться и не в Якобстаде. У него было предложение из Испании, но предприниматель Стиг Хелин, который хотел вести бизнес в Москве, пригласил в "Яро", и семья Еременко осела на западе Финляндии. Алексей стал легендой "Яро", успев выиграть чемпионат Финляндии в составе ХИКа, а также поиграть по сезону в греческом "Атинаикосе" и норвежском "Тромсе".

В книге Мортен Весте рассказывает, что у Еременко было много возможностей перебраться в большой город и клуб или вернуться в Россию, но он принял решение оставаться в маленьком Якобстаде, чтобы уделять время семье. Она получилась, судя по фотографиям в сети, крепкой и даже какой-то слишком футбольной. Старший сын, Алексей Алексеевич, отыграл во Франции, Италии, Украине, Шотландии, в России – за "Сатурн" и "Рубин", а заканчивал тоже в Финляндии. Младший, Сергей, готовится к дебюту в "Спартаке". Карьера среднего сына получается пока самой яркой.

Роман Еременко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Не пил, не курил...

Начиналась карьера у Еременко в Италии. Его заметила скаутская служба "Удинезе". Приехали на матчи "Яро", пригласили в Италию играть за дубль. Роману хватило полгода, чтобы убедить руководство клуба поднять его в основной состав. Успел поиграть с Ди Натале, которого сам Еременко считает гением.

На постсоветском пространстве о Романе узнали в 2008 году, когда его у "Удинезе" арендовало киевское "Динамо". "Перед этим много раз летали в Италию, следили за ним, – рассказывал Юрий Семин, руководивший тогда "Динамо". – Сначала пригласили в аренду, и он это время отлично использовал: рос как на дрожжах, становился серьезным футболистом". В итоге динамовцы выкупили Еременко за сумму около пяти миллионов евро – она была прописана в арендном соглашении.

– Никаких проблем с ним не возникало, – добавлял Семин. – В высшей степени профессионал. В плане режима вопросов не было, тем более он из спортивной семьи. Не пил, не курил... Поэтому я удивился тому, что случилось. И, признаюсь, огорчился.

В итоге в "Динамо" Роман провел 77 матчей за три сезона. Периодически – на позиции флангового защитника. Забил 5 голов, выиграл чемпионат Украины и два Суперкубка страны. Летом 2011 года он перешел в "Рубин", и сумма трансфера была чуть ли не в три раза больше – 13 миллионов евро. "В спортивном плане игрок мало что выиграет, – провожал футболиста в Россию Йожеф Сабо. – "Рубин", как и "Динамо", не пробился в Лигу чемпионов, да и российский чемпионат не намного выше украинского".

Роман Еременко в составе ЦСКА. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Конфликт с "Рубином", расцвет с ЦСКА

Но Сабо ошибался. Все же российский чемпионат выше украинского, а результаты "Рубина" в Европе это только доказывали. "Рубин" с Еременко выиграл Кубок и Суперкубок России, а в Европе помимо "Атлетико" обыгрывал, например, "Интер" (3:0) и "Челси" (3:2). Роман был лидером команды на поле, забил 11 голов в 73 официальных матчах. Но покинул "Рубин" со скандалом – через разрыв контракта, который должен был действовать еще год.

– Ничего не могу комментировать, – отказывался публично ссориться с "Рубином" Еременко в интервью "СЭ". – А про "Рубин" у меня все равно сохранятся только хорошие воспоминания, несмотря ни на что. За три года в Казани было много позитива. И болельщики, кажется, меня любили. С моей стороны точно не будет плохих слов о "Рубине". Никаких претензий к команде, болельщикам, городу.

С ЦСКА Еременко подписал контракт то ли на три, то ли на четыре года. История в московском клубе началась более чем хорошо, и полузащитник из звезды премьер-лиги превратился в суперзвезду. 13 голов в 25 матчах чемпионата – на два меньше, чем у лучшего бомбардира сезона Халка. Средний балл "СЭ" – 6,08. Столько же набрал защитник "Зенита" Эсекиэль Гарай, ставший лучшим игроком сезона только за счет того, что сыграл на один матч больше. Разве что "Зенит" существенно обошел ЦСКА в турнирной таблице, хотя вины Еременко в этом было минимум.

Зато в следующем сезоне армейцы смогли взять реванш – "Зенит" остался только третьим. Сам Еременко заметно сдал, пропустил почти полгода из-за травмы паха. То чемпионство у ЦСКА добывали Ахмед Муса, Алан Дзагоев, Сейду Думбья и другие. Разве что гол Еременко "Ростову" позже был признан болельщиками лучшим в сезоне, что вряд ли сильно его обрадовало.

– Конечно, я сильно переживал, – говорил Еременко на сборах перед второй частью чемпионата. – Но не так чтобы чересчур. Все-таки семья, двое детей, находился рядом с ними дома. Рядом с родными – легче.

Роман Еременко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Последний шанс

Новый сезон и для Еременко, и для всего ЦСКА начался не очень. Особенно – на уровне Лиги чемпионов. Постепенно ком проблем накапливался, что привело к уходу уставшего от всего Леонида Слуцкого. Но еще задолго до зимы, когда тренер объявил об отставке, громыхнула бомба по Еременко: финн провалил допинг-тест. Это было после матча с "Байером" в Лиге чемпионов 14 сентября 2016 года. Допинг-тест показал присутствие в организме полузащитника кокаина и его метаболитов.

В итоге Еременко получил 2-летнюю дисквалификацию – жесточайшее наказание. Ели верить интервью Романа, то он переживал даже из-за трех месяцев простоя, а тут – два года. ЦСКА пытался обжаловать решение несколько раз, но все было безрезультатно. В итоге Еременко покинул армейцев в качестве свободного агента то ли после окончания срока контракта, то ли после расторжения.

В августе стало известно, что Еременко переходит в "Спартак". Странный на первый взгляд трансфер объясняется тем, насколько близок агент футболиста Марко Трабукки к "Спартаку" и Массимо Каррере. Но если в начале августа было непонятно, зачем красно-белым 31-летний футболист с двумя годами простоя, то теперь Еременко выглядит чуть ли не единственным шансом реанимировать игру в атаке и добиться того результата, в который так верит Леонид Федун.

Еременко – человек мира с несколькими паспортами и супругой-американкой, примерный семьянин, о котором ни один человек, знающий его лично, не говорил плохого. Парадокс, но вся карьера Романа показывает его совершенно с иной стороны – как скандальную личность, которая любит деньги и знает, куда их потратить. "Спартак" – последний шанс для Еременко сделать так, чтобы после возвращения в Финляндию о нем говорили как о футболисте, а не о наркомане от футбола.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам