"Евсеев поведет "Уфу" за собой"

Telegram Дзен
Бывший защитник "Спартака", "Локомотива" и сборной России возглавил башкирскую команду, подписав контракт на два года.  
Правила жизни Вадима Евсеева. И ни слова матом

Какой он тренер

В 2013 году, вскоре после завершения карьеры футболиста, Евсеев вошел в тренерский штаб "Текстильщика", которым тогда рулил Дмитрий Парфенов. Потом работал ассистентом Гаджи Гаджиева в "Амкаре". В 2017 году вернулся в "Текстильщик", став главным тренером. Под его руководством ивановская команда стала третьей в зоне "Запад" первенства ПФЛ-2016/17. Затем Евсеев снова очутился в "Амкаре". Полгода помогал Гаджиеву. В марте 2018-го опытный специалист покинул клуб, а экс-защитника сборной назначили и.о. главного тренера. Через две недели от приставки "и.о." Евсеев избавился. При нем "Амкар" совершил значительный скачок, во второй части сезона-2017/18 выступив куда лучше, чем в первой (4 победы, 4 ничьи, 2 поражения).

В апреле амкаровцы в Москве победили будущего чемпиона – "Локомотив". Символично, что Евсеев обыграл тренера, при котором добился наибольших успехов в качестве игрока – Юрия Семина. Причем "Амкар" "автобус" у своих ворот не ставил, а играл живо – Оланаре даже гол пяткой забил.

В переходных матчах пермский клуб превзошел "Тамбов" (2:0, 0:1). Но в РПЛ все равно не остался, потому что прекратил существование. Евсеев же в июне оказался в "Анжи", заняв должность старшего тренера. Там он проработал всего-то два месяца – 20 августа 2018-го Евсеев возглавил "СКА-Хабаровск". В ФНЛ дальневосточная команда идет на девятом месте – результат средний. Весной СКА провел четыре матча (две победы, два поражения), в последнем на выезде уступив "Сочи" (0:2).

 
Кому в РПЛ помогла мартовская пауза, а кому навредила?

Шамиль Газизов: "Делаем ставку на молодых российских специалистов"

43-летний Евсеев в "Уфе" сменил Дмитрия Кириченко, при котором команда в восьми матчах победила лишь раз (последние три встречи – проиграны). Задача Евсеева – сохранить башкирский клуб в премьер-лиге. Сейчас "Уфа", еще летом игравшая в еврокубках, идет на 15-м месте, отставая от 14-го на два очка.

– Вадим Валентинович все доказал в качестве футболиста, и сейчас хорошо показывает себя на тренерском поприще, – сказал корреспонденту "СЭ" Евгению БЕЛОУСОВУ генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов. – В "Уфе" мы делаем ставку на молодых российских специалистов. Мы верим в его умение, что он будет прогрессировать вместе с нами и поведет команду за собой. Все качества у него для этого есть.

По некоторым данным, в штаб Евсеева войдет 63-летний Евгений Перевертайло, который был главным тренером "Уфы" с октября 2015-го по май 2016-го.

– Через день-два будет решение по штабу, который сформирует главный тренер. Изменения точно будут, – сообщил Газизов.

Вадим Евсеев: "Нельзя разучиться играть за такое время"

"Уфа" на своем Youtube-канале выложила ролик с представлением Евсеева канале. Тренер был в прекрасном настроении, улыбался и произнес мотивирующую речь.

– Спасибо за доверие. Все неожиданно, хотя мы давно знакомы, – сказал Евсеев. – Не люблю много говорить, а хочу, чтобы мы делом доказывали. Вы сами верьте в свои силы, и все будет нормально.

– Вы играть умеете и показывали это, – продолжил он. – Нельзя разучиться за такое время. Вместе будем находить решения, чтобы продолжать радовать болельщиков и самих себя. Вы играете за себя и для своих близких: жен, детей, матерей, отцов. Все в наших руках.

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей