«Уже четыре матча не можем реализовать выходы один на один». Главные тренеры «Спартака» и «Динамо» — об итогах дерби

Абаскаль и Личка подвели итоги дерби
Telegram Дзен
Личка и Абаскаль ответили на главные вопросы.

Не умеем стоять в обороне и «парковать автобус»

— Я недоволен результатом, — начал спич Марцел Личка в ответ на просьбу прокомментировать матч. — Думаю, сегодня могли взять одно очко. С начала игры происходило то, о чем еще вчера разговаривали, — «Спартак» искал быстрые контратаки. В эпизоде с пропущенным голом случилась ошибка, но я принимаю это. Реакция команды была хорошей. Если мы хотим забивать, надо быть агрессивнее, а не только играть в короткий и средний пас. Были хорошие атаки, во втором тайме особенно. К сожалению, вот уже четыре матча не можем реализовать выходы один на один и другие хорошие моменты. Не хватает забитых мячей, есть неуверенность.

— Почему Скопинцев не вышел в старте?

— Мы хотели тормозить быстрые атаки «Спартака», плюс Маричаль хорош в верховой борьбе. Ко всему прочему, Скопа заболел, он лечился в Москве, не ездил в Краснодар. Поэтому было принято такое решение.

— Каким был замысел в изменении схемы во втором тайме?

— Мы играли фактически 3-4-3. Скопа и Даса растягивали игру на флангах. Появлялись зоны, мы могли заходить в штрафную.

— Почему первым убрали с поля Смолова?

— Так как форварды не забили сегодня, не забили неделю назад... В команде есть другие ребята, они ждут свой шанс. Смол был первым, потом Карра и Тюка (Карраскаль и Тюкавин. — Прим. «СЭ»). Нападающие нужны, чтобы забивать. Нам голов сейчас очень не хватает.

«Спартак» оживает: три сухие победы за неделю! Максименко вышел в перерыве и остановил «Динамо»

— Почему не удалось сегодня решить проблему Промеса?

— Сколько сегодня было опасных моментов у Промеса? Два в концовке — когда играли уже ва-банк. А до этого от него остроты особой не исходило. Я вижу больше проблему в том, что мы легко теряли мяч в середине поля. Без давления, без прессинга... Это привело к быстрым атакам, в которых «Спартак» мог забить второй гол. Когда же им надо было играть через короткий и средний пас, мы действовали внимательно и хорошо. «Спартак» был лучше в скорости, в обыгрышах один в один и при игре до штрафной.

— Не было ли психологической проблемы после пропущенного гола, памятуя о прошлом матче, где счет к 25-й минуте был 4:0 в пользу «Спартака»?

— Возможно, тот матч вспоминался. В Кубке ментально нас убили в начале матча. Сегодня мы все же вернулись в игру, старались сравнять счет. Повторюсь, нужно было быть более агрессивными. Моменты Карраскаля и Тюкавина — такие надо забивать, особенно в дерби! Мы не умеем стоять в обороне, «парковать автобус». Играть тут на 0:0 не было смысла. Я как тренер тоже хочу побед — хочу забивать. В общем, нужно работать и стараться улучшать завершение.

— В Кубке России со «Спартаком» еще будете бороться?

— Конечно. Каждый матч способен подтолкнуть команду вперед. Для меня счастье быть в группе с «Краснодаром» и «Спартаком» — командами, ставящими высокие цели. Мы уже три раза сыграли с «Краснодаром» и скоро в третий раз сыграем со «Спартаком». Это здорово — шесть отличных матчей.

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка.
Фото Александр Федоров, «СЭ»

Дуарте был почти мертвый, но потом побежал вперед из последних сил

— Очень важная для нас победа, — первые слова Гильермо Абаскаля на пресс-конференции. — Могли увеличивать счет еще в первом тайме, но не реализовали свои моменты, позволили сопернику бить издали. Понимали, что матч будет сложным, что «Динамо» — сильный соперник. Для нас же это третья победа за короткий отрезок, команда снова не пропустила. Это очень важно после неудачного периода. Следующий матч с «Крыльями Советов», команда в лидерах таблицы, будет яркий открытый матч.

— Насколько серьезна травма Селихова?

— Надеюсь, он восстановится к игре с «Крыльями». И сам он, и мы хотели, чтобы Саша продолжил матч. Но посоветовались с врачами и решили, что это невозможно. Селихов почувствовал боль в спине, тут нельзя рисковать. Саша будет работать с нашими докторами.

— В чем была задумка выхода Зиньковского налево и ухода Промеса направо во втором тайме?

— В тот момент нам нужно было найти баланс, и мы сделали это с помощью Антона. А Квинси был должен чаще заходить в штрафную. Знали, что Антон лучше действует слева.

— Вы часто играли против команд, которые тянули время. Сегодня футболисты «Спартака» сбивали темп, ложась на газон. Согласны, что это нормальное и естественное поведение?

— Знаете, в чем разница? В том, что соперники начинают делать это с пятой минуты. Если сложить все паузы, получится более 10 минут. Если ты ведешь 1:0, затрачивая кучу сил, то когда, как не в концовке, это делать? Что касается Дуарте, он был почти мертвый, я его хотел заменить. А потом он побежал вперед из последних сил. В этом и есть разница — когда человек реально не имеет сил и когда с пятой минуты соперник тянет время. Что касается желтой карточки Максименко за затяжку времени, это какое-то сумасшествие... Тут 20 тысяч человек видят каждую неделю, как сопернику не дают предупреждения до 90-й минуты. А Макси в первом же эпизоде показывают желтую...