Грушевский vs Белоголовцев: "Спартак" играл трусливо. И допивает глушаковский самогон"

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. ЦСКА – "СПАРТАК" – 2:1

Сразу после дерби на вопросы "СЭ" ответили известные болельщики ЦСКА и "Спартака" – пародист Михаил Грушевский и телеведущий Сергей Белоголовцев.
Михаил ГРУШЕВСКИЙ и Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ. Фото "СЭ"
 
"Спартак" вернулся в прошлое

– В субботу были на футболе?

Грушевский: – Конечно! Домашние матчи ЦСКА стараюсь не пропускать. Когда два года назад порвал ахилл и несколько месяцев передвигался на костылях, все равно приезжал в Химки!

Белоголовцев: – Нет. Хотя товарищи, которые симпатизируют ЦСКА, звали на стадион. Говорили: "Приходи, Серега, поболеем – каждый за своих…" Но такие важные матчи предпочитаю смотреть по телевизору. Удобнее – повторы есть, ничего не упустишь.

– Результат закономерен?

Грушевский: – Сто процентов! Мегазакономерен! Если скажу, что армейцы прям разорвали соперника, это будет художественный свист. Но надо признать, что весь матч "Спартак" играл трусливо. За 90 минут у него и моментов-то не было.

А первый тайм в исполнении ЦСКА стал, на мой взгляд, лучшим для команды в этом сезоне. Дело не только в давлении на ворота Селихова, который спасал пару раз. Особенно понравился настрой ребят. Играли зло, агрессивно, с какой-то неукротимостью. Было видно – спартаковцы нас побаиваются.

Второй тайм начался с того, что ЦСКА пропустил "дешевый" гол. Который возник из ничего! Нелепый рикошет – и 0:1. Армейцы оказались в нокдауне, надолго потеряли нити игры. Каюсь, даже закралась нехорошая мыслишка: вот позвонят после финального свистка из "СЭ", спросят о причинах поражения и придется рассуждать о том, что футбол бывает чертовски несправедлив…

Слава богу, в концовке парни встряхнулись, провели несколько недурственных атак. Одна из них завершилась прекрасным голом Жоры Щенникова. В тот момент я понял: дожмем "Спартак"! Рад, что не ошибся. Это выстраданная и точно не случайная победа ЦСКА.

Белоголовцев: – Абсолютно нет! Во втором тайме после гола Пашалича "Спартак" контролировал ситуацию на поле и уж ничью-то как минимум заслужил. Перевернул игру Головин, который сейчас в потрясающей форме. Надеюсь, и в сборной на чемпионате мира будет одним из лидеров. Это единственное, что хоть как-то скрашивает горечь поражения.

Александр ГОЛОВИН (№17) был одним из лучших на поле. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Красно-синяя минута. Почему ЦСКА выиграл у "Спартака"

– Лучший игрок матча?

Грушевский: – Саша Головин. С точки зрения объема работы и технико-тактических действий сыграл очень полезно, внес огромный вклад в победу. Разумеется, нельзя не отметить и Витинью, который забил важнейший гол. Рад, что прибавляет с каждым матчем. Для нас, болельщиков ЦСКА, Витинью – витамин оптимизма!

Белоголовцев: – Конечно, Головин! Парень в полном порядке. Легкий, быстрый, не боится брать игру на себя. Сделал все для гола Щенникова. Главное, не только в атаке успевает придумать что-то нестандартное, но и обороне помогает.

У "Спартака" же выделю Джикию. Наконец-то в моей любимой команде появился внятный центральный защитник с российским паспортом. Ему бы напарника топ-уровня – и за оборону можно быть спокойным. Кстати, не уверен, что Гарай – оптимальная кандидатура. За эти деньги лучше найти кого-нибудь побыстрее и моложе.

– А кто разочаровал?

Грушевский: – Предположу, что болельщики красно-белых ожидали совсем другой активности от Фернанду. Футболист-то высочайшего класса! По-доброму завидую, что у "Спартака" есть такой игрок. Но в этом матче ЦСКА не позволил ему развернуться. Сработал тактический план Виктора Гончаренко. С первых минут бросилось в глаза, что армейцы не дают спартаковцам разыгрывать мяч при свободном ударе от ворот. Всякий раз Селихову приходилось просто выбивать к центральному кругу, в борьбу. А после выхода Натхо вместо Леши Березуцкого мы получили решающее преимущество в середине поля.

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @pfc_cska#НашФутбол #РФПЛ. 6-й тур. #ЦСКАСпартак 2:1 85' Витиньо @11vittinnho pic.twitter.com/aRFrUhAQ6O

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 12 августа 2017 г.

Белоголовцев: – Грустно, что сдал Промес – однозначно лучший футболист прошлого сезона. Или против него научились играть? Едва принимает мяч, сразу летят в отбор двое, а то и трое. В таких тисках любому тяжело, но и свежести Промесу не хватает.

Большего жду и от Глушакова. Дениса, с которым немного знаком, искренне люблю, болею за него персонально. Не сомневаюсь, скоро к нему вернется удача. Потому что это один из самых неистовых игроков чемпионата. Всегда бьется до последнего!

Вратарь "Спартака" Александр СЕЛИХОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 
Все вокруг дерби. Перед матчем

– Когда Промес забьет Акинфееву?

Грушевский: – Ха! Никогда! Или вы ждали от меня другого ответа? Вообще-то все это лукавый финт статистики, как и пресловутая серия Акинфеева в Лиге чемпионов. Вряд ли Промеса сильно угнетает, что он не забивает ЦСКА. Командный результат для него гораздо важнее.

Белоголовцев: – Во втором круге. Ну, или в следующем сезоне. По рассказам ребят из команды знаю, что Промес в "Спартаке" чувствует себя комфортно, никуда уезжать не хочет. Дай бог, чтоб играл за нас как можно дольше!

– Когда Ребров вернется в основу "Спартака"?

Грушевский: – Скорее всего, уже в следующем матче. Да, в дерби Селихов выручал. Но гол от Витинью разве назовешь неберущимся?

Белоголовцев: – В следующем туре. К Реброву отношусь с уважением, но и Селихов мне импонирует. Высокий, атлетичный, никогда не паникует. По своему потенциалу это вратарь сборной. А в эпизоде с голом Витинью ему просто не повезло. Умышленно избегаю громких слов – "ошибся", "не выручил". Сформулирую мягче – неприятная случайность.

– В чем сейчас главная проблема "Спартака"?

Грушевский: – Уже в матче за Суперкубок мне показалось, что в "Спартаке" чемпионский задор резко сменился пижонством. Выпендрежем. Проявлялось это, к примеру, в праздновании забитых мячей – постановочными телодвижениями в стиле шоу-бизнеса. "Спартак" заслуженно взял золото в прошлом сезоне, однако потом немножко переоценил свои силы. А тут первые неудачи, разгром в Петербурге – и появилась нервозность. Как следствие – странное поведение Луиза Адриану что в Суперкубке, что в игре с "Зенитом". Налицо явные элементы психического расстройства.

Да еще от чемпионского фарта не осталось и следа. Не знаю, в какой момент футбольный бог обиделся на красно-белых. Может, после того как они проиграли в Туле 0:3. Или когда Игорь Рабинер решил написать третий том, посвященный возрождению "Спартака".

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Как ЦСКА победил "Спартак"

Белоголовцев: – Нет мощного командного движения – в отличие от прошлого сезона. Все лидеры выглядят тяжеловато, особенно Фернанду. Не покидает ощущение, что "Спартак" играет на фоне усталости, хотя откуда ей взяться после шестого тура? Что ж будет в Лиге чемпионов, где скорости еще выше?! Правда, приход Пашалича вселяет оптимизм. С "Арсеналом" отдал голевую Промесу, теперь сам забил. В центре поля после травмы Зобнина как раз нужен был такой игрок.

– Главная проблема ЦСКА?

Грушевский: – На старте сезона неожиданно стала давать сбои оборона. В дерби же Васин и братья Березуцкие отработали практически безупречно. Надеюсь, так будет и в дальнейшем. Вот за атаку тревожно. Оланаре вспыхивает эпизодами. Борется, старается, но не всегда его решения органично сочетаются с командной игрой. Я верю в Федю Чалова. Парень талантливый, да и по человеческим качествам мне симпатичен. Но для Лиги чемпионов объективно еще сыроват. Может, на флажке ЦСКА все-таки удастся подписать классного форварда?

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @pfc_cska#НашФутбол #РФПЛ. 6-й тур. #ЦСКАСпартак 1:1 83' Георгий Щенников @GShchennikov42 pic.twitter.com/6H6eS9rJBs

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 12 августа 2017 г.

Белоголовцев: – У ЦСКА те же трудности, что у "Спартака", – необходимо качественное усиление, а его пока нет. Это объяснимо – кризис, у всех туго с финансами. За исключением разве что клуба, который базируется в нашей культурной столице. Ну и успехов ему в Лиге Европы!

– Если б "Спартак" тренировали вы, что сказали бы в раздевалке после дерби?

Грушевский: – Ой, нет, увольте! Я и "Спартак" – вещи несовместимые. Каррера – синьор мудрый, философичный, способен находить нужные слова в дни и побед, и поражений. Другое дело, по моим ощущениям, внутри команды сейчас не все гладко. Здесь понадобятся уже не слова, а что-то другое. Может, розги. Может, какие-нибудь иезуитские пытки. А, может, ребята соберутся в Тарасовке, будут произносить свою знаменитую молитву: "Grazie, бл#ть!" – и все наладится.

То, что мы увидели в дерби, – это не чемпионская игра. Ни идей, ни духа, ни эстетики. Сплошная растерянность. Вместо того чтоб поскорее вернуться к тому куражистому футболу, который и принес "Спартаку" золотые медали, пока он допивает глушаковский самогон.

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
И началась драка! Как сцепились ЦСКА и "Спартак"

Белоголовцев: – "Ребята, обидно проигрывать такой матч, но жизнь на этом не заканчивается. Надо сделать выводы и готовиться к следующей игре. Я в вас верю, вы мои дети. Вперед, друзья!"

– Каррера за последнее время вас чем-то удивил?

Грушевский: – Нет. Это в прошлом сезоне, когда возник как черт из табакерки, он удивлял. Спокойствием. Благородством. В любой ситуации остается аристократом. Для меня Каррера – образец профессиональной этики и деловой порядочности. Настолько яркая, харизматичная личность украсила наш чемпионат. Но надо помнить, что в футболе от любви до ненависти и так-то короткая дистанция, а уж в "Спартаке" – тем более. Сначала там возносят на пьедестал, а потом низвергают, растаптывают и осыпают проклятиями. Вот и Массимо от этого не застрахован.

Белоголовцев: – Смелостью. Не боится варьировать состав, сажает на скамейку лидеров. Я не понял, почему с ЦСКА на правом фланге обороны вышел, например, Петкович, а не Ещенко. Наверное, тренер видит чуть дальше и глубже, чем мы все…

– А чем удивил Гончаренко?

Грушевский: – Да ничем. Вдумчивый, скрупулезный. Радует, что умеет держать удар. Несмотря на два домашних поражения и кадровые проблемы, не дергается, не шарахается. Полагаю, Гончаренко в ЦСКА всерьез и надолго. Ему повезло, что попал в клуб, где такой президент. Евгений Гинер – человек с феноменальным запасом терпения. Вам это не только Леонид Слуцкий подтвердит. Возьмите Витинью. Да любые руководители постарались бы поскорее сбагрить легионера, который в первый армейский заход выглядел просто ужасно. А Гинер в бразильского мальчишку верил. И теперь мы получили совершенно другого Витинью. Настоящего лидера, грозу вратарей. Который и забивает, и отдает, и мячи отбирает. Работает на команду.

Г⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️Л! @fcsm_official #НашФутбол #РФПЛ. 6-й тур. #ЦСКАСпартак 0:1 48' Марио Пашалич pic.twitter.com/11Vwcp4IM2

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 12 августа 2017 г.

Белоголовцев: – Он и удивил, и порадовал удачным стартом ЦСКА – при полном отсутствии усиления! Вообще Гончаренко мне нравится. Здорово, что в нашем чемпионате появился еще один умный тренер, который хорошо разбирается в футболе, ни под кого не прогибается. Желаю ему занять достойное место – но пониже "Спартака"!

– Кто станет чемпионом-2017/18?

Грушевский: – ЦСКА всегда будет бороться за первое место, но сейчас фаворит номер один – "Зенит". Такую селекцию никто в России не может себе позволить. Если б Неймар не поторопился перейти в "ПСЖ", я бы не удивился, что "Зенит" перекупил его за 223 миллиона евро.

Некоторые ерничают, будто клуб теперь работает на укрепление сборной Аргентины. Но давайте честно – именно при Манчини ожил Кокорин. Из человека-мема превратился в качественного футболиста, который сегодня восхищает всех. А как засверкал Кузяев? Отлично смотрятся Смольников, Ерохин, Лунев… Россияне в "Зените" не на последних ролях. Так что обвинения в непатриотичности неуместны.

Белоголовцев: – "Зенит". К огромному моему сожалению. Не одобряю трансферную политику этого клуба, который скупает легионеров, а Полоз, Дзюба, другие ребята полируют лавку. Будет очень обидно, если накануне чемпионата мира эти парни окажутся потеряны для нашей сборной.