Интервью Карпина. Теперь в него верит "Ростов"

Telegram Дзен
Валерий Карпин был назначен главным тренером "Ростова" 19 декабря. На днях завершился первый сбор команды под его руководством. В интервью обозревателю "СЭ" Карпин рассказал, как идет подготовка к продолжению сезона.  
Валерий Карпин: "Не надо верить в Валеру. Надо болеть за "Ростов"

– Можно считать, что главной задачей первого турецкого сбора было знакомство с командой?

– Естественно. Не скажу, что до этого я ничего не знал о "Ростове", который много раз видел в деле. Но получить настоящее представление о возможностях футболистов можно только в работе с ними.

– Способности выступающих сейчас в "Ростове" Песьякова, Паршивлюка, Киреева и Макеева вам известны еще по "Спартаку". Это обстоятельство не упрощало задачу?

– На этом сборе нет. С момента нашей совместной работы прошло несколько лет. И сейчас мы все начинаем с чистого листа. А значит пошел отсчет нового времени, которое выдвигает свои требования.

– Чему в тренировочном плане были посвящены две недели в Белеке?

– Закладке базы, необходимой для будущей работы в межсезонье. Проведенное после отпуска тестирование помогло определить степень готовности каждого игрока к выполнению намеченной программы. Исходя из этого, и варьировались нагрузки. И к тому, как их переносили футболисты, никаких претензий у меня нет.

– Все ли из запланированного на этот сбор удалось выполнить?

– Пожалуй да. Этому способствовали отличные условия и хорошая погода. Ну и, конечно, настроение ребят, для которых первый сбор обычно самый тяжелый.

– Каково состояние Юсупова, перенесшего операцию на крестообразных связках?

– На этом сборе Артур отсутствовал, поскольку проходил реабилитацию в Италии. Ждем его на следующем. Хотя к занятиям в общей группе, по мнению врачей, он может приступить лишь на завершающем этапе подготовки.

 

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov) Дек 25, 2017 at 1:41 PST

 
"Ростов-ссон". Главное о селекции донского клуба

– На фоне аналогичной травмы защитника "Спартака" и сборной Джикия период восстановления Юсупова выглядит достаточно оптимистично.

– Дай Бог, но у Юсупова, он должен составить, примерно четыре месяца. Прежде это занимало пять-шесть. Но медицина не стоит на месте, хотя многое здесь зависит от самого футболиста. Похоже, Джикия из тех, кто обладает сильным характером и волей. Что должно помочь ему к чемпионату мира вернуться в строй.

– В приглашении Гулиева из "Анжи" сыграло решающую роль то, что вы знали его еще по "Спартаку"?

– Он действительно выступал за спартаковский дубль. Но в данном случае это не имело особого значения. Просто хотим дать молодому парню проявить себя в новой команде и надеемся, что он не обманет ожиданий.

– Почему в контрольных матчах с румынскими клубами "Политехника" и "Вииторул" не играл Сигурдссон?

– Он прибыл к нам только к концу сбора. А его соотечественники Ингасон и нападающий Сигурдарсон на поле выходили.

– Какова судьба защитника Плиева из "Волгаря", которого вы просматривали в Турции?

– Он едет с нами на второй сбор.

– Еще пополнение ожидаете?

– Никогда не говори никогда. Но на сегодня у нас вполне боеспособный состав.

 

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov) Янв 11, 2018 at 11:02 PST

 
Высота Семина, цель Кокорина и возвращение Карпина. 10 интриг второй части сезона

– В вашем тренерском штабе три помощника из Испании. Представьте их.

– Со специалистом по физической подготовке Луисом Мартинесом мы трудились в "Спартаке" и понимаем друг друга с полуслова. Тренер-аналитик Джонотан Альба и физиотерапевт-реабилитолог Рауль Канле опытные, знающие свое дело профессионалы, поработавшие в испанском футболе. Верю, что их знания пригодятся и мне, и игрокам.

– Насколько известно, следующий сбор "Ростов" тоже проведет в Турции. Чему он будет посвящен?

– Продолжим закладку выносливости, наряду с которой будем уделять время работе над тактикой, отработке командных действий. В этом должны помочь три контрольных встречи.

– В заключение вопрос, который очень интересует читателей – что думает Валерий Карпин по поводу того, стоит ли форварду сборной Федору Смолову попробовать себя в зарубежном клубе?

– Смотря, какие цели в своей карьере он преследует. Если хочет проверить себя в чемпионате, чей уровень выше российского, доказать самому себе, что способен на большее, то однозначно надо рисковать. Но при этом необходимо учитывать, какой клуб его приглашает.

– Футбол какой страны больше всего подошел бы Смолову – Англии, Испании, Германии?

– Думаю, Федор не затерялся бы ни в одной из этих стран.

– Вы долго мучились сомнениями, уезжая из "Спартака" в испанский "Реал Сосьедад"?

– Ни секунды не колебался. Тогда были другие времена.