Как пиджак Кононова влияет на результаты "Спартака"

Telegram Дзен
Мегаважное исследование "СЭ". Мы выяснили, в какой одежде у тренера красно-белых выше процент побед.  
Пиджаки на трибуне как символ современного "Спартака"

Болельщики "Спартака" дали главному тренеру команды Олегу Кононову прозвище "Пиджак". Причем произносят его так, будто это оскорбление. На матче с "Тамбовом" в Саранске на спартаковском секторе вывесили несколько пиджаков, а еще кричали "Уходи, пиджак". Больше того, в сети есть видео, как некоторые фанаты "Спартака" в Саранске по очереди топчут пиджак, брошенный на пол.

Пиджаки (да и вообще любая одежда) классно сидят на Кононове. Но в последнее время он перестал надевать их на матчи. 27 июля – когда "Спартак" играл с "Тамбовом" – тренер был в черном поло. Не помогло – поражение 0:2. 3 августа Кононов вновь оделся в пиджак, и "Спартак" сыграл с "Динамо" вничью (0:0), почти час находясь в меньшинстве. 8 августа тренер был в белой тенниске. Она принесла удачу – красно-белые победили "Тун" (3:2). 11 августа Кононов нарядился так же. И снова удача – "Спартак" нанес поражение "Ахмату" (3:1). Возникло предположение, что тренер не случайно сменил стиль одежды – в противовес тому самому прозвищу.

12 ноября 2018 года. Олег Кононов в Тарасовке после презентации в качестве главного тренера "Спартака". Фото Александр Федоров, "СЭ"
 
Матч с "Туном" – дата рождения нового "Спартака"?

Мы изучили, что до 27 июля Кононов, будучи во главе "Спартака", был в пиджаке абсолютно на всех матчах команды. Даже на тех, когда температура была выше, чем в Туне или в Грозном. Например, в Оренбурге 26 мая днем, когда "Спартак" проводил матч 30-го тура чемпионата России, температура воздуха составляла не меньше 24 градусов (в какой-то момент даже прогрелась до 26 градусов). Однако Кононов пиджак не снял. Так же было и в Ростове 20 июля. Игра проводилась вечером, когда было примерно +24. А днем было +30, тем не менее главный тренер "Спартака" все равно вышел на игру в пиджаке.

На холодные матчи Кононов надевал пальто, а под него – пиджак.

С первого матча в "Спартаке" Олег Кононов долго выбирал один вариант - пиджак с пальто. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Весной-2019 Олег Кононов порой выходил на игры в иной комбинации - пиджак и куртка. Фото Александр Федоров, "СЭ"

До уровня Курбана Бердыева, который сидел на скамейке в одном пиджаке и при минус 10, и даже при минус 15, Олег Георгиевич, конечно, не дошел. Но, например, вечером 29 апреля, когда "Спартак" встречался с "Рубином", в Москве было всего-то +8. А Кононов руководил командой с бровки в одном пиджаке.

Под пиджак он надевает разные вещи. Это и просто белая рубашка, и белая рубашка с галстуком (темно-синим, красным), и белая рубашка с галстуком и жилетом, и водолазка.

Олег Кононов в "Спартаке": все матчи. Фото "СЭ"
Олег Кононов в "Спартаке": матчи в пиджаке против игр без пиджака. Фото "СЭ"

Статистика говорит о том, что "Спартак" с Коновым без пиджака играет куда успешнее, чем с Кононовым в пиджаке. Да и забивает много. Но таких матчей (победных с Кононовым без пиджака) пока было слишком мало, чтобы однозначно говорить о тенденции.

В четверг красно-белые проведут ответный матч с "Туном". Согласно прогнозу погоды, в Москве будет тепло – днем +24, вечером – +18-20. Так что, вполне вероятно, мы снова увидим Олега Георгиевича в белом поло. Но когда наступят холода, он, возможно, опять достанет из гардероба сшитый по заказу стильный пиджак. Или нет?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, календарь и результаты игр