Карпин отобрал очки у "Зенита"

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"Зенит" в Ростове не смог одержать победу, вновь сыграв 0:0, и усложнил себе жизнь в турнирной таблице

РОСТОВ – ЗЕНИТ – 0:0
"Ростов" (Ростов-на-Дону): 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 3. Вилюш, 15. Ингасон, 6. Сигурдссон, 77. Скопинцев (16. Макеев, 73), 2. Калачев, 84. Гацкан (к), 21. Сапета (8. Гулиев, 65), 12. Ионов (10. Зуев, 85), 9. Сигурдарсон.
Запасные: 31. Абаев, 79. Ермаков, 33. Плиев, 19. Байрамян, 71. Вебер, 23. Чуперка, 22. Дядюн, 14. Шомуродов.
Главный тренер – Валерий КАРПИН.
"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 19. Смольников, 60. Иванович (к), 23. Мевля, 30. Маммана (29. Заболотный, 11), 18. Жирков, 8. Краневиттер, 27. Оздоев, 14. Кузяев (10. Ригони, 70), 11. Дриусси, 7. Полоз (9. Кокорин, 59).
Запасные: 71. Бабурин, 99. Лунев, 15. Набиуллин, 80. Скроботов, 49. Плетнев, 55. Капленко.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.
Предупреждения: Сапета, 36 (неспорт. повед.). Гацкан, 67 (грубая игра) – Дриусси, 8 (неспорт. повед.). Жирков, 43 (неспорт. повед.). Иванович, 45+4 (неспорт. повед.). Оздоев, 88 (неспортивое поведение).
Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин (оба – Москва), Демешко (Химки).
11 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 5 градусов. 12 873 зрителя (вмещает 15 365).

– Будет ли мешать качество газона? На самом деле не видел поле, но главное, чтобы были ворота, тогда команды смогут сыграть.

В этой предматчевой реплике выразилось настроение Роберто Манчини. Летом, когда он только принял "Зенит", лицо его излучало комфорт и оптимизм. Он был уверен в себе, лидировал в чемпионате и громил "Спартак".

Но сейчас ситуация изменилась. "Зенит" играет невыразительно. По ходу встречи в Ростове камера не раз и не два выхватывала хмурого итальянца.

Друзья, важная новость: Андрей Лунев не сможет принять участие в матче из-за травмы, полученной по ходу предыгровой разминки. Вместо него на поле выйдет Юрий Лодыгин.

Вот актуальный стартовый состав на матч #РостовЗенит 👇 pic.twitter.com/JRWppNbXw9

– ФК "Зенит" (@zenit_spb) 11 марта 2018 г.

Понять недовольство главного тренера петербургской команды можно. Мало того, что он изначально не мог рассчитывать в воскресенье на дисквалифицированных Кришито, Паредеса и Ерохина (все трое – ключевые фигуры), так еще и на предыгровой разминке травму получил голкипер Лунев – в экстренном порядке в стартовый состав был включен Лодыгин.

Но и на этом проблемы не закончились: на первых минутах травму получил Маммана. Аргентинца унесли с поля на носилках (судя по всему, он серьезно повредил колено), а "Зенит" довольно долго оставался в меньшинстве – выход на замену Заболотного на удивление затягивался.

Здоровья, Мамма! #РостовЗенит pic.twitter.com/LbXFZAyDy1

Прежде чем экс-форвард "Тосно" вошел в игру, "Ростов" упустил свой самый верный момент за 90 минут: Ионов ворвался в штрафную по центру, получил мяч и просто обязан был забивать, но удар пришелся в Лодыгина.

А когда Заболотный появился, стало ясно, что "Зенит" перестроился. Кстати, странный момент: в том же мини-интервью перед игрой Манчини произнес такую фразу: "Наигрывали ли мы схему с тремя центральными защитниками? Нет, лжец тот, кто сказал эти вещи". Странный, потому что на первых минутах "Зенит" играл с тремя центральными защитниками.

Довольно низкое качество поля, без сомнения, ограничивало команды. Большое количество потерь бросалось в глаза. К примеру, за весь первый тайм "Зенит" создал всего один по-настоящему опасный момент: Заболотный выиграл верховую борьбу после навеса с фланга и пробил головой в перекладину.

Перекладина после удара Заболотного 🔝#РостовЗенит pic.twitter.com/aDdcyPK92J

Хозяева атаковали реже, но ярче. Их гнали вперед горячие трибуны, привыкшие к победам любимцев над грандами при Бердыеве, и Валерий Карпин, явно требующий от своей команды смелой игры и давления на чужие ворота большими силами.

"Ростов" был близок к тому, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Но Ионов загубил еще два шанса. Пусть они были и не столь явные.

– Играем хорошо, создаем моменты. Болельщикам матч нравится. Во втором тайме при такой поддержке нужно дожимать, – сказал после первого тайма защитник ростовской команды, экс-капитан "Спартака" Паршивлюк, отлично знакомый с философией Карпина.

После часа игры в штрафной гостей упал настырный и неувядающий Калачев. Причем на повторе видно – сделал это при участии бывшего дончанина Мевли, который наступил ему на ногу. Но судья фола не разглядел.

– Спорт-Экспресс (@sportexpress) 11 марта 2018 г.

Чем ответил "Зенит"? Понятное дело, питерцы больше владели мячом. Но все их давление разбивалось о плотную и дисциплинированную оборону ростовчан, ведомую цепким как бульдог Гацканом. Многочисленные стандарты тоже не вызывали паники у Песьякова и защитников.

Не изменил картины и выход на замену Кокорина. По официальной версии, форварда решили поберечь, потому что тесты показали: игрок переутомлен. Судя по показанному им в Ростове, не верить этой информации оснований нет.

"Зенит" второй матч подряд после возобновления чемпионата не может выиграть и за восемь туров до конца по потерянным очкам отстает от "Локо" уже на 10 баллов.