"Краснодар" уже в двух очках от "Зенита"

Telegram Дзен

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

"Быки" выиграли у "Урала" благодаря голам воспитанников своей академии – 18-летнего Магомед-Шапи Сулейманова и 19-летнего Ивана Игнатьева. Южане почти вплотную подобрались к лидирующим питерцами – 32 очка против 34-х.

"Краснодар" – "Урал" (Екатеринбург) – 2:0 (0:0)
Голы:
 Сулейманов, 57 (1:0). Игнатьев, 76 (2:0).
"Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Ари (Сулейманов, 51), Газинский, Перейра (Голубев, 84), Вандерсон Масиэл (Куэва, 31), Игнатьев, Классон.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Ароян, Балажиц, Меркулов, Димитров (Араторе, 83), Фидлер, Бавин (Егорычев, 80), Бикфалви, Эль-Кабир, Панюков (Ильин, 53).
Предупреждения: Ароян, 23. Петров, 24. Куэва, 61. Сулейманов, 69. Классон, 88.
Судьи: Иванов. Усачев (оба – Ростов-на-Дону), Хатуев (Грозный).
2 декабря. Краснодар. Стадион "Краснодар". 12 313 зрителей.

Самые волевые

Мягкий местный климат и свое поле – именно те факторы, которые помогают "Краснодару" добиваться успехов при плотном графике матчей. Хотя видно, что газон на стадионе "быков" тоже не без труда справляется с нагрузками – ему, как и команде, нужна хотя бы небольшая пауза. Помогли бы даже несколько лишних часов, о которых просил клуб – южане хотели перенести воскресный матч на вечернее время, но получили отказ. Не стоило хозяевам рассчитывать на легкую жизнь и по ходу игры с "Уралом" – екатеринбуржцы в последнее время неплохо смотрятся во встречах с фаворитами.

Несколько свежих фото с матча #КраснодарУрал pic.twitter.com/d8CWHAGumW

– ФК Урал (@FCURAL) 2 декабря 2018 г.

Два предыдущих гостевых матча Дмитрий Парфенов и Ко выиграли, шокировав поочередно "Спартак" и "Локомотив", после чего с учетом кубкового турнира победная серия "шмелей" достигла четырех встреч. Точь в точь, как у краснодарцев.

Классон вернулся, Вандерсон получил травму

Состав гостей полностью совпал с тем, что начинал победную игру с "Локомотивом". Это не удивило, как и плановая ротация краснодарцев, хотя сюрпризы в стартовом протоколе обнаружились. Причем приятные, ведь у "быков" на поле вернулись залечившие травмы Крицюк с Классоном. При этом Игнатьев на острие атаки и Ари в роли плеймейкера – уже не неожиданность, а отработанный вариант, обеспечивший, в частности, разгром "Арсенала" неделю назад. Правда, тогда "быки" не сразу вошли в игру, но сейчас в атаке у них все с первых минут заработало как надо.

Станислав Крицюк вернулся в рамку! 😉

Стартовый состав "быков" на #КраснодарУрал👇🏻

В запасе у "горожан": Сафонов (В), Синицын (В), Фьолусон, Куэва, Марков, Окриашвили, Голубев, Уткин, Стоцкий, Сулейманов. pic.twitter.com/mhyDIQmTTW

– FCKrasnodar (@FCKrasnodar) 2 декабря 2018 г.

В самом дебюте Ари из хорошей позиции направил мяч головой чуть выше ворот, а Рамирес и Вандерсон Масиэл проверили Годзюра плотными ударами с дальней дистанции. Однако робкое начало в исполнении "Урала" оказалось обманчивым – при первой же возможности гости провели острый контрвыпад. Нули на табло сохранил Крицюк, сумевший остановить оказавшегося с ним с глазу на глаз Панюкова, а успевший на добивание Димитров отправил мяч на трибуны. Впрочем, это был лишь эпизод – настоящей неприятностью для хозяев стала травма находящегося в потрясающей форме Вандерсона Масиэла.

Краснодарский Алькасер

Без бразильца в механизме "Краснодара" что-то нарушилось. Настолько, что до перерыва забить мог только Эль-Кабир, заставивший Крицюка вытягивать мяч из дальнего угла. Куэва все-таки не фланговый игрок, и в начале второго тайма в ход пошли тактические замены. Мусаев поменял получившего травму Ари, и не прогадал: свой первый шанс вышедший вместо ветерана Сулейманов упустил, дав защитникам секунду, чтобы заблокировать удар, зато момент номер два привел к взятию ворот – Шапи использовал отличный разрезающий пас Классона по центру.

📹 Пятый гол Магомеда-Шапи Сулейманова в текущем сезоне РПЛ! В среднем, чтобы забить мяч, игроку требуется всего 30 минут. #КраснодарУрал на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/rxLE6U1iqf

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 2 декабря 2018 г.

Допускаю, что после этого вырастет число сторонников включения юного Сулейманова в стартовый состав, но так ли это очевидно? Посмотрите на немецкую бундеслигу, где всех потрясает результативность Пако Алькасера. Между тем испанец девять из десяти своих голов забил, выйдя со скамейки запасных.

📹 3-й гол Игнатьева в этом розыгрыше РПЛ. #КраснодарУрал #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/Dzwz1yPadG

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 2 декабря 2018 г.

Так стоит ли Мусаеву лишать себя одного из инструментов для усиления игры по ходу матча? Место в основе забивший уже пять мячей Сулейманов еще получит, а пока он – лучший джокер чемпионата. И такое же будущее российского футбола, как 19-летний Игнатьев, исполнивший потрясающий гол первым же касанием с подбора у линии штрафной. Дальше действовать будут они.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Краснодар - Урал