Нога Акинфеева, дубль Роши и катастрофа Костанцы. ЦСКА все еще в гонке за медали

ЦСКА обыграл «Крылья Советов» благодаря дублю Роши
Telegram Дзен
Победили «Крылья» и обошли «Спартак» и «Локо». 08.03.2024 | Крылья Советов — ЦСКА

ЦСКА роскошно отреагировал на провал с «Оренбургом».

Без гола Переса команда Федотова сравнялась бы с «Локомотивом» и «Спартаком» и подтянулась к группе лидеров. Но вместо этого всю неделю выслушивала о неумении проводить концовки, сохранившемся осеннем кризисе и антирекорде лиги по упущенным очкам.

Как же штормит ЦСКА: кошмар Акинфеева, новый провал в концовке и антирекорд РПЛ по упущенным очкам

Ранний гол в Самаре все перевернул.

Против «Крыльев» Федотов пересобрал атакующую тройку: вместо Файзуллаева туда поднялся Обляков, в опорную зону вернулся Зделар. А разницу неожиданно обеспечил Виллиан Роша, дважды надавив на самое уязвимое место команды Осинькина. «Крылья» не пропускали с угловых на протяжении 18 туров, но после рестарта нарвались уже на три гола.

Неделю назад во время корнера в штрафной самарцы забыли про Голенкова, а сегодня там царил габаритный защитник ЦСКА. Причем в каждом случае по автору гола играл Костанца. Учитывая, с какой легкостью забивались все мячи, это уже системная проблема, которая сильно влияет на игровой план.

На тяжелом поле в Самаре крайне проблематично комбинировать, особенно в позиционных атаках. Поэтому лучший сценарий — либо забить со стандарта, либо убежать в контратаку. ЦСКА воспользовался обеими опциями. После гола на третьей минуте команда Федотова спокойно отошла назад (к счастью, защитная линия сейчас в оптимальном сочетании) и избавила себя от необходимости вскрывать плотную оборону по рыхлому газону, как это было с «Оренбургом».

А во втором тайме сразу повторила трюк из начала матча: снова угловой, снова Костанца играет по Роше — снова гол. К 49-й минуте Виллиан нанес четыре удара головой — и оформил дубль. Полный провал Самары при игре на стандартах. И личная катастрофа Костанцы, который этой весной «поучаствовал» уже в четырех мячах в ворота «Крыльев».

Главная проблема ЦСКА — даже преимущество в два гола не гарантирует спокойную концовку. После 0:2 армейцы откатились назад, минимизировав высокий прессинг, а команда Осинькина постепенно раскрылась — и атаковала все острее. Это привело к прорыву Салтыкова (одного из лучших в составе «Крыльев») в штрафную и фолу Файзуллаева, который, кажется, просто не успел войти в игру: на 78-й Аббосбек заменил Облякова, а на 84-й зацепил реактивного хавбека «Крыльев».

От очередного пожара на последних минутах ЦСКА спас Акинфеев. С «Оренбургом» Игорь, мягко говоря, не выручил после шального выстрела Переса, а теперь героически спас при 11-метровом от Ороско. Сейв ногой, да еще и в культовой локации — это было легендарно.

Перед трехнедельной паузой в РПЛ армейцы все-таки подтвердили цель на весну: несмотря на уйму потерянных очков, команда все еще в гонке за медали. В отличие от «Крыльев», которые осенью тоже поглядывали на топ-3, но с тех пор откатились на восьмое место, а в случае нового провала в следующем туре могут рухнуть еще ниже.

Самаре пора собраться, поработать над стандартами (в первую очередь у своих ворот) и за перерыв вернуться к настройкам, которые позволяли играть ярко и результативно.