Кто стал лучшим футболистом года? Развязка - в понедельник

Telegram Дзен
"СЭ" второй год подряд провел самый статусный опрос по определению лучшего футболиста года в России.  
Федор I. Смолов - лучший игрок России-2016

КТО ГОЛОСОВАЛ? И ПОЧЕМУ ЭТА НАГРАДА – ГЛАВНАЯ В РОССИИ?

В российском футболе давно не случалось столь масштабных проектов по определению лучшего игрока. Не секрет, что под конец года свои премии вручают многие издания и организации. Однако при всем уважении к коллегам и к истории некоторых опросов, поспорить с нашей наградой им будет сложно. На это есть несколько причин.

Во-первых, наша премия имеет официальный статус. Победитель является лучшим игроком года как по мнению главного спортивного СМИ страны, так и по решению двух главных футбольных организаций России – РФС и РФПЛ.

Во-вторых, у нашей премии – самый многогранный и авторитетный состав участников. "Выборщики" были разделены на четыре группы:

1) 16 тренеров (как нынешние звезды РФПЛ, так и легенды отечественного тренерского цеха);

2) 16 футбольных менеджеров (представители РФС и РФПЛ, управленцы из ведущих клубов страны, титаны агентского бизнеса);

3) 16 журналистов "СЭ";

4) и, конечно же, простые болельщики. Десятки тысяч человек отдали свои голоса за того или иного футболиста на сайте sport-express.ru – и серьезно повлияли на исход борьбы.

КАК ВЫБИРАЛИ

Каждый из 48 участников голосования должен был заполнить анкету с указанием пяти фамилий, расставленных по порядку. Выбирать можно было из всех футболистов (не важно, россиян или иностранцев), которые выступали в РФПЛ в 2017 году, не важно, в прошлом это было сезоне или в нынешнем. За первое место в каждой анкете игрок получал 5 баллов, за второе – 4, за третье – 3, за четвертое – 2, за пятое – 1.

Распределение очков в голосовании читателей выглядело несколько иначе. Лидер народного голосования получил 80 баллов. Игрок, занявший второе место, – 64, третье – 48, четвертое – 32, пятое – 16. Такая система была выбрана, чтобы уравнять итоговое количество баллов для каждой из четырех групп голосующих.