Лиги животных. Как в российский футбол пришли звери

Telegram Дзен
Рассказываем, как наш чемпионат стал все больше ориентироваться на представителей фауны.

НОВЫЙ ЛОГОТИП ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

На нем будет изображен медведь. Для РФПЛ лого и весь фирменный дизайн подготовит студия Артемия Лебедева.

РФПЛ представила рабочий вариант нового логотипа https://t.co/Mn9MVV4lz2 pic.twitter.com/J9O93pkELM

– СЭ Футбол (@football_se) 16 апреля 2018 г.

– Для конкурса студия разработала логотип, в основе которого архетипичный символ России – медведь с горящими от страсти глазами, – говорится в описании на сайте студии. – Медведь вписан в пятиугольник классического футбольного мяча и выполнен в цветах российского флага – красном и синем – которые пересекаются и символизируют соревновательный дух, присутствующий в любом спорте, а особенно в футболе.

В рамках сотрудничества между РФПЛ и студией будут созданы новый логотип турнира и визуальный стиль, объединяющий десятки элементов – интернет-платформы, награды, оформление стадионов и многое другое.

НАСТОЙЩИЙ МЕДВЕДЬ В ПФЛ

Бурый медведь по кличке Тима попал на матч 27-го тура первенства ПФЛ зоны "Юг" между пятигорским "Машуком-КМВ" и "Ангуштом" из Назрани. Он открывал встречу. В сопровождении дрессировщика мишка вышел к полю, отдал мяч судье и похлопал зрителям.


Диктор арены в Пятигорске, который представлял Тиму, пошутил, что зверь примет участие в церемонии открытия ЧМ-2018 в "Лужниках".

ПЕТУХ ДЛЯ ГРИГОРЯНА

В Воронеже во время матча "Факел" – "Луч-Энергия" (3:1) произошел странный эпизод. Один из болельщиков гостей пронес на трибуны живого петуха и кинул его к скамейке запасных дальневосточников, выкрикнув оскорбления в адрес главного тренера Александра Григоряна.

Григоряна жалко очень. Сначала кричалки про петуха от фанатов Луча, потом угрозы по телефону. А теперь в Воронеже болельщик кинул к тренерской скамейке живого петуха... Насолил, так насолил своим фанатам. pic.twitter.com/MZnwfgFeko

– Igor Novikov (@_novikov_igor) 15 апреля 2018 г.

Дело в том, что фанаты "Луча" не взлюбили Григоряна, который ранее работал с одним из главных соперников клуба из Владивостока – хабаровским СКА. Теперь тренеру угрожают по телефону и скандируют гадости во время домашних матчей.

СОБАКА НА ПОЛЕ

В мае 2007-го во время матча "Спартак" – ЦСКА на газоне "Лужников" оказалась собака. До конца оставалось всего пара минут, счет был 1:1. Пес начал бегать вокруг игроков, на призывы главного арбитра Игоря Захарова покинуть поле никак не реагировал. Форвард армейцев Вагнер Лав подозвал пса к себе и завалил его на газон. Собака требовала, чтобы погладили, не собираясь уходить. В итоге судья даже показал ей желтую карточку, а четвероногий друг человека вскоре убежал без посторонней помощи.


МАСКОТЫ КЛУБОВ

Многие российские команды в качестве талисманов использовали животных. У "Локомотива" долгое время маскотом был тигренок.

Тигренок на "Локомотиве". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Маскот "Зенита" – синегривый Лев.

Синегривый Лев "Зенита" (и биатлонист Дмитрий МАЛЫШКО). Фото Кристина КОРОВНИКОВА

Талисманом "Амкара" стал рысенок Макар.

Рысенок Макар "Амкара". Фото ФК "Амкар"

Маскотом "Тосно" является Лось. В клубе пошутили о новой эмблеме РФПЛ.

В связи с последними событиями @rfpl pic.twitter.com/R9p3A9fOin

– ФК ТОСНО (@fctosno) 13 апреля 2018 г.