Ливийцы в "Томи", Ндинга – в "Валенсии"

Telegram Дзен
"СЭ" представляет обзор самых заметных трансферных слухов РФПЛ за воскресенье.

"ТОМЬ" ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА ЛИВИЙЦАХ

Главным трансферным ньюсмейкером воскресенья неожиданно стала "Томь". Сибиряки по-прежнему продолжают терять игроков – по информации ТАСС полузащитник Эрик Бикфалви не полетит на турецкий сбор и, скорее всего, покинет команду. У румына есть предложения из России, Турции и Бельгии. Максим Бордачев на первый сбор "Томи" приедет, но его будущее в клубе тоже под большим вопросом. У защитника есть предложения из Турции и России.

Места ушедших сибиряки собираются заполнять и традиционно, и экзотично. За первую часть, по всей видимости, ответит бывший форвард "Енисея" Илья Кухарчук. У него уже есть опыт игры в премьер-лиге – в 2010 году нападающий провел 11 матчей за "Анжи" и забил 2 гола. Экзотику обеспечат ливийцы Осама Албедви и Муфтах Тактак. По словам директора томского клуба Игоря Кудряшова молодые полузащитник и форвард приобретаются с перспективой дальнейшей перепродажи:

– Оба – молодые, на них можно заработать в перспективе, – рассказал Кудряшов. – Уже сейчас на них есть большой спрос с Ближнего Востока, но пока парни хотят поиграть в Европе, засветиться. Албедви и Тактак регулярно участвовали в различных турнирах, в том числе против европейских сборных на молодежном уровне, оба с международным опытом.

НДИНГА ИНТЕРЕСЕН "ВАЛЕНСИИ"

Дельвин НДИНГА (справа). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Российская премьер-лига рискует потерять еще одного легионера. Испанские СМИ сообщают, что "Валенсия" заинтересована в приобретении полузащитника "Локомотива" Дельвена Ндинги. В первой части сезона 28-летний конголезец провел за красно-зеленых 10 матчей, но баллов за результативность не набирал.

Интересно, что альтернативой Ндинге в шорт-листе "Валенсии" стал другой бывший полузащитник "Локомотива" – Лассана Диарра, который сейчас выступает за "Марсель".

ДИЕГУ КАРЛОС ПОКИДАЕТ "УФУ"

Диегу КАРЛОС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Команда Сергея Семака вот-вот понесет очередную потерю. По словам генерального директора уфимцев Шамиля Газизова, вслед за Андреем Луневым, Марсинью и Семеном Фоминым клуб может покинуть Диегу Карлос. Контракт бразильца заканчивается следующим летом, для того, чтобы заработать деньги на трансфере, полузащитника нужно продавать в зимнее трансферное окно.

– У Диегу остается полгода до окончания контракта, естественно, идет переговорный процессс. Его хотят кое-какие клубы, думаю, мы договоримся уже этой зимой – рассказал Газизов.

Также генеральный директор "Уфы" рассказал, что в ближайшее время клуб пополнится центральным защитником и вратарем. Оба должны подписать контракты к началу второго сбора. При этом голкипера "Спартака-2" Михаила Филиппова, который проходил просмотр в команде из Башкирии, брать в аренду не планируется.

– Филиппов – вратарь хорошего уровня, тренерский штаб доволен его работой – сообщил Газизов. Он у нас на карандаше, и если все получится, то мы будем делать предложение по нему ближе к лету. Аренду сейчас не рассматриваем.

"АНЖИ": БЕЗ БЕЛЕНОВА, НО С ТИГИЕВЫМ, ПАРШИВЛЮКОМ И ОБЕРТАНОМ

Александр БЕЛЕНОВ, видимо, покинет "Анжи". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Распродажа в "Анжи" может оказаться не такой масштабной, как это казалось ранее. Махачкалинцы планируют оставить Георгия Тигиева, а также ведут переговоры о снижении зарплаты с Сергеем Паршивлюком и Габриэлем Обертаном. Если футболисты согласятся на предлагаемые им условия, они останутся в клубе.

Такая же история с Александром Беленовым – ему предложено пойти на снижение зарплаты, но шансов на то, что вратарь согласится, немного.

– Мы, конечно, хотели бы оставить Сашу, если он пойдет на наши условия, но мы понимаем, что, скорее всего, он изъявит желание уйти, и мы его отпустим в другой клуб – сообщили представители пресс-службы "Анжи".

СТРАННАЯ ИСТОРИЯ ПАВЛА ЯКОВЛЕВА

Павел ЯКОВЛЕВ вообще может остаться без клуба. Фото Игорь ГОРШКОВ

Покинувший "Анжи" Павел Яковлев оказался в странной и сложной ситуации. Накануне председатель совета директоров "Крыльев Советов" Дмитрий Шляхтин сообщил, что вероятность возвращения полузащитника в самарский клуб существует, однако уже сегодня он опроверг эту информацию:

– В этом сезоне у нас точно не будет Яковлева, потому что в нем он заигран уже за два российских клуба – "Спартак-2" и "Анжи", – сказал Шляхтин.

Совершивший уже два перехода за один сезон полузащитник рискует остаться без клуба до летнего трансферного окна.