Пошла жара. «Зенит» потерял очки — «Спартак» остался лидером

Telegram Дзен
Константин Алексеев о матче в Черкизове, где обескровленный «Локо» не уступил чемпиону — 0:0

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
«Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Мурило, Чорлука (Райкович, 90+3), Рыбус, Рыбчинский (Жемалетдинов, 79), Магкеев, Куликов, Миранчук, Камано (Лисакович, 65), Смолов (Эдер, 66).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Жирков (Круговой, 72), Малком (Сутормин, 86), Дуглас Сантос, Оздоев (Ерохин, 86), Мостовой, Дзюба, Азмун (Ригони, 72).
Предупреждения: Рыбус, 26. Чорлука, 85. Жемалетдинов, 87.
Судьи: Москалев (Воронеж). Стипиди (Краснодар), Мухтаров (Петрозаводск).
ВАР: Волошин (Смоленск). Гаврилин (Владимир).
30 августа. Москва. Стадион «РЖД Арена». 7739 зрителей.

Всего месяц назад «Локомотив» и «Зенит» финишировали на втором и первом местах в РПЛ. Только этого достаточно, чтобы ожидать огненной игры. А сколько еще дополнительных интриг появилось...

Железнодорожники, например, подошли к встрече с серией из трех матчей без побед, в которых набрано лишь одно очко. Красно-зеленые после пяти туров делили 7-10 место, с этим надо было что-то делать.

А как иначе, если летом ушли Жоау Мариу, Хеведес, Кверквелия, надолго выбыл из-за травмы Баринов, не смог выйти против питерцев Крыховяк? А самая главная потеря — Алексей Миранчук. У лидера повреждение, к тому же вскоре он официально перейдет в «Аталанту».

Вернувшийся Смолов, а также новички Камано, Лисакович, Лысцов, Райкович, Жалолиддинов пока не стали адекватной заменой потерям. По количеству, вроде, и много, а на деле против «Зенита» с первых минут вышли только двое первых.

Да и от того же Камано пока сложно ждать чудес — гвинеец в 2020-м году провел всего 8 минут на поле во Франции, а в марте там чемпионат прекратился. Форварду нужно время. Да и адаптацию в новой лиге никто не отменял.

«Локомотиву», наверное, пришлось бы проще, не уступи питерцы в предыдущем туре «Динамо». Вторая подряд осечка оставляла команду Сергея Семака ниже «Спартака» минимум на две недели, чего, конечно, в Петербурге не хотели.

Обход Медведева. Руководитель «Зенита» «колдует» над воротами «Локо»

У сине-бело-голубых, правда, свои потери — в среду получил травму Дриусси, а Барриос был удален. И хотя ЭСК РФС признала вторую желтую карточку ошибочной, но по регламенту это не может служить поводом для снятия дисквалификации — в отличие от прямой красной карточки. Аргентинца и колумбийца в стартовом составе заменили Жирков и Мостовой, при этом в опорную зону отправился Дуглас Сантос.

С учетом потерь хозяев, на поле наблюдалась ожидаемая картина. «Локо» застегнулся на все пуговицы, пытаясь жалить соперника в контратаках. И в первом тайме моменты москвичей стали даже поострее. Рыбчинский сначала чуть замешкался в штрафной, когда оказался на ударной позиции, но потом даже забил — микроскопический офсайд. Еще в одном эпизоде Смолов ловко выловил дальний заброс, обыграл в штрафной Ловрена, но не стал бить с левой, а решил второй раз оставить в дураках хорвата — но тот дважды подряд не ошибается.

В остальном же в первом тайме Смолов, да и вся остальная атакующая линия хозяев оказалась практически отрезана от мяч. Раскатывал его «Зенит», раскатывал, но в штрафную питерцев практически не пускали. Приходилось бить издали. Попытки Оздоева и Ловрена получились неплохими, но неточными.

Игра получалась малозрелищной, так что главный взрыв эмоций произошел, когда на табло показали Алексея Миранчука — явно не просто так. Полузащитник не ограничился улыбкой или приветственным взмахом руки — он поднялся с кресла, похлопал в ладоши и поклонился трибунам.

Алексей Миранчук прощается с «Локомотивом». pic.twitter.com/0rPT5YWC4i

— AlexeevKV (@AlexeevKv) August 30, 2020

А они ответили ему зарядом «Леша Миранчук!» Все понимали — это прощание. Миранчук-старший оставил яркий след в истории клуба, но пора двигаться дальше — его ждет Италия и «Аталанта». После финального свистка Миранчук вышел на поле и выступил с прощальной речью перед фанатским Югом, в которой сказал, что идет за мечтой.

Помимо Алексея персональных приветствий удостоился Юрий Палыч, а вот гендиректора Василия Кикнадзе традиционно подвергли остракизму.

Традиционное «Увольняй Василия Александровича». pic.twitter.com/UAyUJ1Y8nJ

С учетом ковид-ограничений, довольно многочисленным составом приехали в Москву питерские болельщики. О социальной дистанции на гостевом секторе и речи идти не могло. Большую часть матча поклонники «Зенита» были громче, чем локомотивские.

Гостевой сектор эпохи ковид. #ЛоеомотивЗенит pic.twitter.com/wLDUNtrRue

Фанаты старались зажечь команды, но на поле огня было поменьше, чем на трибунах. Слишком высока цена поражения, чересчур аккуратно действовали оба соперника.

Мы же вновь могли убедиться в очевидном — Мостовой пока далеко не Дриусси, а Антон Миранчук — не брат Алексей. Младший из близнецов был хорош в сезоне 2018/19, когда забил 16 голов, но теперь пока далек от той формы.

Матч в итоге прикатился к нулевой ничьей. В какой-то мере логичной, которая не стала трагедией ни для кого. Вот проиграть третий (для «Локо») и второй (для «Зенита») раз кряду было бы больно. А дележ очков — вполне приемлемый исход как для Николича, игравшего с большими потерями против чемпиона, так и для Семака, встречавшегося в гостях с серебряным призером.

Да, питерцы утратили лидерство, но стратегически стоят хорошо: в шести турах уже четыре раза побывали на выезде, в том числе у серьезных оппонентов — «Ростова», «Динамо» и «Локо». Плюс победа дома над ЦСКА. Дальше график станет проще.

А «Спартак» может быть только счастлив ничьей в Черкизове — красно-белые уходят на перерыв на сборные лидерами.