Манчини не хватает игроков. И вот почему

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур. "ЗЕНИТ" – "РОСТОВ" – 0:0

После ничьей с "Ростовом" главный тренер "Зенита" Роберто Манчини рассказал о том, почему в заявке на игру не было Артема Дзюбы и посетовал на то, что петербуржцам не хватает игроков. А вот наставник "Ростова" отметил силу скамейки запасных сине-бело-голубых.  
Как засушить атаку "Зенита". Инструкция Кучука

Максим МЕЛЬНИКОВ,
Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Почему Дзюба не попал даже в запас? Не стоило ли выпустить Шатова с первых минут?

– Дзюба немного приболел, он не очень хорошо себя чувствует. Шатов участвовал в матче против "Утрехта", в матче, который вся наша команда провела фантастически. В четверг он провел довольно много времени на поле, сыграл хорошо, но сейчас был не очень свежим. Поэтому остался в запасе.

– Почему сегодня "Зенит" не смог добиться победы?

– Потому что не забили. Это очевидно. Есть несколько причин, почему нам не удалось добиться успеха. Во-первых, мы устали после матча в четверг, в котором было дополнительное время. Кроме того, "Ростов" – очень оборонительная команда, которая вдесятером защищалась весь матч, не давала нам свободного пространства. Против таких соперников играть очень сложно.

– Можно сказать, что Нобоа набирает необходимую форму? Вы довольны его игрой?

– Он провел хороший матч. Но ему еще есть куда расти.

– Гарантируете, что после перерыва на матчи сборных Дзюба останется в "Зените"?

– Не знаю, что может случиться в ближайшие дни. До закрытия трансферного окна возможно многое. Повторюсь, сегодня Дзюба не играл из-за недомогания. Что будет дальше – посмотрим. Наша команда недоукомплектована. Нам нужны новые игроки. Для такого плотного графика, когда матчи идут в четверг и воскресенье, нам не хватает футболистов.

– Кажется, что сегодняшний Кокорин похож на молодого футболиста Манчини начала восьмидесятых, который только перешел из "Болоньи" в "Сампдорию". Не замечали ли вы такого сходства и работаете ли вы с ним индивидуально?

– Кокорин – очень хороший игрок с фантастическими качествами, очень много забивает в этом сезоне. Исходя из того, что я увидел в "Зените" и других российских командах, считаю, что Кокорин сейчас – лучший нападающий России. Но он может стать еще сильнее и выйти на следующий уровень, потенциал у него есть.

– Довольны ли вы тем, как закончилась первая часть чемпионата? Какие планы на паузу?

– Очень доволен! Мы одержали много побед. Повторюсь: наша команда не до конца укомплектована. Надеюсь, до закрытия трансферного окна исправим эту ситуацию. А потом немного отдохнем и вернемся к кропотливой работе.

Главный тренер "Ростова" Леонид КУЧУК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Леонид КУЧУК: "У ПЕТЕРБУРЖЦЕВ ДОСТАТОЧНО РЕЗЕРВОВ"

– Довольны ли вы результатом и игрой "Ростова"?

– Командой я доволен. Игра может складываться по-разному. Можно играть хорошо и проиграть, можно играть плохо и взять очки. Команда сегодня билась и играла на результат. Взять здесь одно очко – благоприятный результат. Командные оборонительные действия у "Ростова" были на высоком уровне. Я доволен и благодарен футболистам за то, что они бились за результат.

– При подготовке к матчу учитывали, что "Зенит" в четверг играл в Лиге Европы?

– В принципе – нет. Мы учитывали игру "Зенита" в целом, как он будет ее строить, в какие зоны атаковать. Уже на разминке увидели, как соперник быстро и точно играет в пас. Мы пытались нейтрализовать сильные стороны "Зенита", и у нас это получилось. У петербуржцев достаточно резервов, чтобы не обращать внимание на этот цикл. У них сильная скамейка: любой игрок, который выходит на замену, усиливает игру.