"Мы - "Спартак", и мы - бойцы!" Победа и драка красно-белых

Telegram Дзен
Красно-белые в контрольном матче с трудом победили сербский "Вождовац", а в качестве бонуса Зе Луиш накостылял защитнику, который отбил все ноги ему и Промесу. Завязавшуюся потасовку пришлось разнимать Массимо Каррере

СПАРТАК – ВОЖДОВАЦ Сербия – 3:2 (2:2)
Голы: Зе Луиш, 4 (1:0). Луиз Адриану, 13 (2:0). Зец, 17 (2:1). Дражич, 42 (2:2). Ананидзе, 85 (3:2).
"Спартак" (Москва): Ребров (Селихов, 46), Тигиев, Щербаков, Боккетти (Таски, 61), Ещенко, Промес, Фернанду, Попов (Самсонов, 76), Бакаев (Шанбиев, 63), Зе Луиш (Давыдов, 84), Луиз Адриану (Ананидзе, 46).
"Вождовац": Попович (Милошевич, 46), Михайлов (Гаич, 46. Бигович, 84), Ивкович, Благоевич, Павлович, Путинчанин (Чиркович, 46), Петрович, Ешич, Дуронич (Сречкович, 59), Зец, Дражич (Ступаревич, 64).
Предупреждения: Ещенко, 44. Щербаков, 65. Промес, 90.
Удаления: Зе Луиш, 78. Гаич, 79.
1 июля. Филлах.

Матч "Спартака": приезд Петковича, драка Зе Луиша и победа

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Филлаха

"Спартак" поселился на самой окраине Филлаха – тихой австрийской провинции, где в субботний полдень слышно, как жужжит пчела на противоположной стороне улицы. Распорядок дня здесь подчинен главенствующему сословию пенсионеров, приехавших на целебные источники. Развлечений мало, и все специфические.

Матч "Спартака" с "Вождовацом", несомненно, стал для города, главным событием выходных. Возле стадиончика повесили афишу, на входе села женщина, бравшая со зрителей по 5 евро, рядом расположился мужик с грилем и продавал хот-доги. Пиво тоже было. Люди шли на футбол нарядные и воодушевленные.

Стадион в Филлахе – без трибун. Болельщики, которых в итоге собралось человек сто, уселись на лавочках возле кромки поля. Светило солнце, шипели сосиски, футболисты переодевались среди обычного народа, и все это напоминало матч в пионерлагере – первый отряд против вожатых.

Полтора часа до матча. Деревенская афиша с ошибкой, но это совсем не страшно) pic.twitter.com/KMtb3j8g4P

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 1 июля 2017 г.

Австрийские болельщики пришли посмотреть на русского чемпиона. Всё развлечение, хоть и за 5€ pic.twitter.com/f91g4YhzTV

Вначале казалось, что вожатые это "Спартак". Красно-белые начали так же стремительно, как сборная Германии против команды Мексики. Не прошло и четверти часа, а "Вождовац" горел в два мяча. Сначала Зе Луиш после подачи углового перепрыгнул всех и в упор вколотил мяч, а потом начудил голкипер Попович – в перепасовке с защитником он принял, как во дворе, и тут же подоспело наказание в лице Луиза Адриану.

Думал, дальше все будет легко и беззаботно, но седьмая команда Сербии оскорбилась и прибавила. Быстро отквитала один мяч (есть вопросы к Ещенко) потом завладела территорией, а концу тайма сравняла счет. Причем, тут уже ошибся Ребров, с острого угла запустивший мяч между ногами. Дражича закрывал Боккетти, момента удара не было видно, но со стороны все равно смотрелось нелепо. В перерыве Каррера поменял Реброва на Селихова. Возможно, так было задумано изначально.

"Спартак" с первых минут действовал по схеме 4-4-2. Вместе с Боккетти вторым центральным защитником был Щербаков (отыграл весь матч), по краям расположились Тигиев (справа) и Ещенко (слева). В центре полузащиты с Фернанду сыграл Попов, справа был Промес, слева Бакаев, ну и пара нападающих – Зе Луиш и Луиз Адриану.

Даже если замена была запланирована, после такого это удар для Реброва. Селихов разминается pic.twitter.com/l9pMwI0Zl0

Помимо Селихова, сразу после перерыва вышел Ананидзе, заменивший Адриану. И это была правильная замена.

После первого тайма настроение у "Спартака" испортилось. Игра, которая так легко началась, превращалась в мучение. "Вождовац" играл цепко и вязко, Промеса наглухо закрыли, Попову, который в центре начинал большинство атак, не давали поднять голову.

На общем фоне довольно ярко смотрелся Тигиев. Правый защитник бил сербов их же оружием – всегда ввязывался в борьбу (даже в верховую, где пока не преуспевает), если надо, цеплял и кусал.

А вот и новичок, добро пожаловать в #Спартак, Марко Петкович. Кто про него не читал, почитайте 🔴⚪️ https://t.co/0kN6ihEJYI pic.twitter.com/u7remr8PsM

Для Тигиева этот матч, наверное, значил больше, чем для остальных. В этот же день "Спартак" подписал правого защитника Марко Петковича, и серб уже – с командой. Новичок приехал на матч, скромно сел рядом с Сильванусом Нимели, который не играл, и внимательно наблюдал за игрой. А потом к нему подсел Юхан Гераскин, технический директор красно-белых и о чем-то долго с Петковичем общался.

Жано держит мяч на голове, Адриану и Самбу отдыхают, Массимо общается с Юханом pic.twitter.com/TGViKPZXAB

Перед игрой Гераскин говорил и с Каррерой. Который, надо сказать, выглядел более чем собрано. Ни тебе чемпионских улыбок, ни итальянских шуточек. Титул позади, впереди – работа.

Массимо Каррера и Юхан Гераскин (обсуждают трансферы) pic.twitter.com/wPw96Ozgtp

В подтверждение этому Ивелин Попов после матча скажет, что отношение к делу – самое серьезное, Каррера гоняет команду по полной программе. Игру с сербами красно-белые проводили под серьезными нагрузками.

Во втором тайме, несмотря на это, "Спартак" забрал инициативу. Хоть и было тяжело, а каждый на своем участке прибавил. Промес, попадая раз за разом в офсайд, все равно напрягал защитников и вратаря, Зе Луиш шел в борьбу за все мячи, активный Бакаев, поменявшийся с Квинси краями, смело бросался в обводку.

Но победный мяч был забит уже после того, как судья достал красную карточку.

👊 pic.twitter.com/1jfxPhXSHb

Это случилось, когда Зе Луиш решил преподать защитнику Гаичу урок дриблинга на левом фланге. Тому не понравилось, что из него делают клоуна, и он въехал спартаковцу в голеностоп. До этого, кстати, так же бесцеремонно поступал с Промесом. Зе Луиш возмутился, Гаич его послал, за что и получил по лицу. Тут же образовался ком из всех футболистов и запасных, но до драки все-таки не дошло. На поле даже выбежал Каррера, который призвал всех успокоиться. Включая двух спартаковских болельщиков, приехавших в Филлах специально на этот матч. Они хотели решить вопрос по-своему.

Массимо просит успокоиться двух болельщиков, которые предлагали набить лицо кому-то из Вождоваца😬 pic.twitter.com/1jJIOKbxTp

Зе Луиш с чувством выполненного долга и льдом на колене pic.twitter.com/zWkdJvLQBL

Судья удалил обоих футболистов, но позволил командам сделать замены. У "Спартака" вышел Давыдов. Собственно на него и шла передача, после которой мяч оказался перед штрафной у Ананидзе. Тот разобрался здорово и пробил в дальний угол.

Промес: Драка? Там ведь мы – Спартак! Мы – бойцы! 🔴⚪️👊 pic.twitter.com/MxaUleg04l

"Мы – "Спартак", и мы – бойцы!" – скажет счастливый Промес после финального свистка.

"Я не буду ничего говорить!" – улыбнется Зе Луиш и тут же сфотографируется с австрийскими детьми.

"Спартак" готовится к новому сезону так же весело, как заканчивал предыдущий.