«Спартак» не зря подписал Соболева, привет Кикнадзе от Хвичи, беспомощность ЦСКА. Рабинер — о субботе в РПЛ

Telegram Дзен
Обозреватель «СЭ» — о главном дне 23-го тура.

Все три матча субботы, и четыре из пяти после рестарта лиги, выиграли гости — то есть, за исключением позорной истории в Сочи, все полноценные встречи чемпионата. При том что трибуны в РПЛ не пусты, и хотя бы на десять процентов от вместимости, но поддерживают своих! В бундеслиге уже обратили внимание на резкое снижение фактора своего поля после пандемии, но там-то зрителей вообще нет, как нет и такого перекоса в результатах в пользу гостей. Причем ни в Самаре, ни в Екатеринбурге, ни в Туле, ни на «ВЭБ Арене» визитеров заранее нельзя было назвать явными фаворитами — тот же «Зенит» приехал не к середняку или аутсайдеру, а «Ахмат» (16-й против 15-го), «Рубин» (14-й против 10-го) и «Спартак» (8-й против 7-го) перед туром занимали более низкие места в таблице, чем хозяева. Но все они победили.

Здесь не будет ничего о хаосе, который творится в последние дни в РПЛ и вообще ставит под вопрос завершение чемпионата. Об этом вы прочитаете в других материалах. Тут — только об игре.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 20 Июн 2020 в 4:55 PDT

Хвича передает привет Кикнадзе

Жаль, что в предоставляемых основным телевещателем РПЛ опциях нет услуги «Весь матч в исполнении одного футболиста». Будь иначе, я бы пересмотрел игру «Урал» — «Рубин» в персональном исполнении Хвичи Кварацхелии. Не только два самых пламенных его привета Василию Кикнадзе — гол через себя с углового из пределов вратарской (это какая же координация должна быть у человека!) и сольный проход в штрафную с последующим голевым пасом Солтмураду Бакаеву на пустые ворота.

Кварацхелия потрясающе выглядел весь матч. И, кстати, вообще не выдохся — когда на ровном месте получил красную карточку капитан казанцев Вячеслав Подберезкин, и «Рубин» на 20 минут при счете 2:1 в его пользу остался в меньшинстве, молодой грузин все время отрабатывал справа в оборону, отбирал, цеплялся за мячи, зарабатывал на себе фолы, организовывал контрвыпады. В то время как от Ивана Игнатьева впереди не было почти никакого толка, и даже когда ему отдали отличный пас, центрфорвард не смог его обработать, Кварацхелия не терял мяч вообще. И финальный свисток застал его с мячом в ногах в очередной контратаке...

Большего вклада отдельно взятого человека в победу давно не припоминаю. И нельзя сказать, что все рубиновцы были в порядке, и одинаково хорошее состояние игроков привело к победе команды Леонида Слуцкого. Тот же Игнатьев только размахивал руками, почему ему не отдали пас, — а когда в первом тайме мяч был у него и казанцы выходили три в два, не отпасовал направо свободному партнеру, а еле катнул вратарю. Об эпизоде ближе к концу матча я уже упомянул выше. И цепляться за мячи бывшему форварду «Краснодара» удавалось плохо.

Подберезкин до перерыва сначала запорол отличный момент, потом споткнулся у своей штрафной, отдал мяч сопернику и привез шанс «Урала», а во втором тайме удалился. Решение по Зуеву в роли левого защитника показалось спорным, и гол хозяев прилетел именно после заброса ему за спину. Тем не менее, шоу Хвичи оказалось важнее и результативнее всех недочетов, и «Рубин» в зрелищном матче одержал вторую выездную победу подряд — до карантина Слуцкий выиграл в Туле, теперь в Екатеринбурге. А до этого длилась сумасшедшая серия в 20 с лишним гостевых матчей подряд без побед.

Посмотреть эту публикацию в Instagram ? @_baks87 вывел @fcrk вперед! 1:2 ? ? Goal by Soltmurad Bakaev! 1-2 ? #ТинькоффРПЛ #УралРубин #СпасибоВрачам #МыВместе #RPL #UralRubin #ThanksToDoctors #WeAreTogether

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 20 Июн 2020 в 5:35 PDT

Причем первые 20 минут казалось, что ничего хорошего «Рубин» не ждет. Один гол «Урала» на тоненького превратился в офсайд, второй засчитали, было еще два мощных момента. Но с середины тайма Казань, как и накануне «Ахмат» у «Крыльев», забрала мяч и инициативу, и абсолютно главной фигурой в этом был Хвича (у грозненцев ту же роль, только на другой позиции, сыграл Денис Глушаков). Если бы приз лучшего игрока матча отдали кому-то другому, я бы усомнился в здоровье вручавших.

И тут вспоминается высказывание Юрия Семина из нашего недавнего интервью: «И уж абсолютно возмутительный случай произошёл с Хвичей Кварацхелия. Это было будущее «Локомотива»! Я видел так, что уедет Алексей Миранчук — и на его месте тут же заиграет Хвича. Он долгое время находился у нас в аренде, и мы были уверены в нем на сто процентов. Думаю, что люди, которые принимали по нему решение, нанесли большой ущерб — и спортивный, и финансовый. Мы потеряли недорогого футболиста, который в случае ухода Алексея тут же безболезненно выстроился бы в нашу игру. А потом уже он значительно повысил бы свою стоимость».

Из этой цитаты становится ясно еще и то, почему уже после перехода Хвичи в «Рубин» Семин не хотел продажи Алексея Миранчука. Потому что у него отобрали замену, которую он готовил. Хорошую замену.

Матч «Урал» — «Рубин» доказывает его правоту. А ведь Хвиче исполнилось всего 19 лет в этом феврале!

«Спартак» снова в игре. Тедеско снял тульское проклятие

Соболев подписывает контракт и забивает

«Спартак» — первая команда в РПЛ после перерыва в чемпионате, которая не проиграла, открыв счет. И даже победила, причем до компенсированного времени делала это крупно.

До этого и «Крылья», и «Ростов», и «Урал» забивали мячи в первой десятиминутке, и ничем хорошим это для них не заканчивалось. «Спартаку» пришлось ждать гола Александра Соболева гораздо дольше — до конца первого тайма, зато и преимущество он сохранил. Парад волевых побед (сочинскую таковой можно назвать чисто формально, но все же) прервался.

А «Спартаку» с манерой игры при Доменико Тедеско очень важно открыть счет. Первый тайм-то вышел для него очень трудным — одно только соотношение фолов 4-13 говорит само за себя. Но Соболев как-то даже элементарно обыграл Беляева, показав, что идет с мячом в сторону центра и вдруг резко сменив направление и пробросив мяч в штрафную, идеально пробил с левой в дальний угол — и его первый гол за красно-белых определил весь дальнейший ход и судьбу матча.

Бывший форвард «Крыльев» во время пандемии подписал со «Спартаком» полноценный контракт, получил от дисквалифицированного Тедеско место в стартовом составе — и оправдал доверие. Причем до того в первом тайме нападающий больше отличался злостью, получив сбоку от своей штрафной (будучи выдвинутым форвардом!) желтую карточку за грубый фол на Чаушиче, — но ему удалось перевести эту злость в футбольное русло. А во втором тайме до замены он больше прежнего отходил к центру поля за мячом, получал его и находил интересные продолжения. Его дебют в роли уже не арендованного, а полноценного игрока «Спартака» оставил приятное впечатление. По-человечески мне понравился и такой нюанс: забив гол и поднявшись с газона после празднований, Соболев первым делом поправил повязку «Спасибо врачам!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram Первый гол @a.sobolev97 в составе @fcsm_official, 0:1 на табло ? ? First goal by Aleksandr Sobolev for Spartak, 0:1 in #ArsenalSpartak match ? ? #ТинькоффРПЛ #АрсеналСпартак #МыВместе #СпасибоВрачам #RPL #ArsenalSpartak #WeAreTogether #ThanksToDoctors

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 20 Июн 2020 в 7:31 PDT

После перерыва «Арсенал», оказавшись в роли отыгрывающегося, долго ничего не мог придумать, довольно бестолково владел мячом, а красно-белым в нынешней формации только и нужно пространство для контратак, которое они получили. Гол Эсекиэля Понсе — просто классика, а перехват после чужого аута и проход Джордана Ларссона с пробросом мяча между ногами соперника и пасом «шведкой» аргентинцу — чистое удовольствие.

Блестящий матч провел Айртон, а его проход и голевой пас по высоченной дуге Николаю Рассказову заслуживает отдельного комплимента. В адрес молодого россиянина в этом сезоне раздавалось немало критики. Поглядим, означает ли этот важнейший гол, созданный двумя крайними защитниками, реальную перемену в качестве его игры. Пока торопиться с выводами не стал бы — учитывая ту вольницу, которую имел на этом краю Даниил Лесовой. Но доказывать, что искать на стороне нового правого защитника «Спартаку» не нужно, Рассказов начал сразу.

Все было один в один как с «Локомотивом» во втором матче Тедеско — вплоть до гола Луценко из-под молодого Маслова в добавленное время, который сделал сценарий другим. А потом был пенальти имени арбитра Турбина, на мой взгляд, более чем сомнительный. Григалава опустил голову очень низко и сам играл опасно. Если бы это повлияло на результат, быть скандалу. Теперь же, думаю, все ограничится публичным удивлением Леонида Федуна.

Но хорошо, что при 0:3 «Арсенал» не бросил играть, а внук министра химической промышленности СССР и лучший по статистике дриблер чемпионата РПЛ-2019/20 Лесовой так просто в порядке. И на месте обыгрывает, и на рывке — по-всякому. Он заслужил гола, пусть и с добивания, а Александр Максименко добавил себе уверенности, взяв очередной пенальти.

«Спартак» в целом дал немало позитива, в гостях взяв три очка у одного из самых неудобных соперников. Но, чтобы понять динамику его развития, нужно посмотреть домашнюю игру следующего тура с «Уфой» — команду с отлично организованной обороной. Вот там и поймем, как красно-белые будут атаковать позиционно — то, что им плохо удавалось прежде. И Соболев со своей способностью продавливать и габаритами в этом плане однозначно даст команде новые опции.

«Зенит» — чемпион. Ну почти. ЦСКА может остаться без Европы

Во что играет ЦСКА?

Главный матч субботы и 23-го тура превратился в облегченный вариант встречи «Сочи» — «Ростов». То есть в избиение младенцев — только взрослых и зарабатывающих серьезные деньги. Нередко по ходу игры складывалось впечатление, что «Зенит» мог в том же втором тайме сделать то же самое, что сочинцы, но пожалел соперника и с учетом жесткого графика матчей сбавил обороты. 0:4 — это было далеко не худшее, что могло с ЦСКА произойти. А ведь он играл не при пустых трибунах!

Конечно, можно расписать «Зенит» как в кои-то веки созревшую русскую «Баварию», с которой внутри страны никому сладить не дано. Мол, по возможностям питерцы уже много лет должны были такими стать, но сейчас получилось впервые после Лучано Спаллетти и раннего Андре Виллаш-Боаша. Но постойте — разве мы этой же весной, только до коронавируса, не видели нулевые ничьи «Зенита» дома с «Локомотивом» и «Уфой»? Разве сразу две команды из трех не нашли противоядия и против Артема Дзюбы, и против Сердара Азмуна, и против стандартов с Браниславом Ивановичем и прочими?

Так что не надо упрощать. На отличную, спора нет, игру «Зенита» и неудержимого Дзюбу, который в этот вечер не только выигрывал все единоборства, но и был способен даже убежать к чужим воротам со своей половины поля, наложилась абсолютная беспомощность ЦСКА, которой нет оправданий. Не случайно армейцы стали единственной командой за два дня, которая в сверхрезультативном возобновлении чемпионата (29 голов в пяти матчах, то есть 5,8 мячей за игру, хотя в 22 турах до этого было 2,38) не забила ни разу. Даже юным ростовчанам это удалось, но не красно-синим!

Был, конечно, супермомент у Федора Чалова после классного удара в перекладину Ивана Облякова, когда форвард, с трех попыток не добивший мяч с линии вратарской, в очередной раз доказал, в каком ужасном психологическом состоянии находится. Но можно сколько угодно гадать, изменилось бы что-то принципиально в течение матча, стань счет 1:2. Факт, что этого не произошло, а вскоре Малком сделал счет 0:3 и превратил второй тайм в формальность. И хотя мяч почти весь этот тайм был у ЦСКА, это было эрзац-преимущество, ничем реальным на самом деле не подкрепившееся.

Так и осталось непонятным, почему Виктор Гончаренко не выпустил в стартовом составе Магнуссона. После перерыва он несколько раз принимал мяч на себя в ситуациях, когда счет несколько раз должен был увеличиться — и вообще выглядит на фоне замененного им Васина игроком другого уровня. О том же, как Васин махнул ногой мимо мяча перед своими воротами, позволив Малкому забить свой первый мяч, даже говорить неудобно. Годы идут, защитнику в этом году исполнится 32, — а он продолжает ошибаться так же, как в первые годы карьеры. Почему в нем продолжает обманываться один тренер за другим, в связи с чем Васин по-прежнему играет в топ-клубе — для меня, по правде говоря, загадка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram @malcomoliveira97 успешно действует в штрафной ЦСКА, 0:2 ?? ? Malcom scores another for Zenit, 0:2 ?? ? #ТинькоффРПЛ #МыВместе #СпасибоВрачам #ЦСКАЗенит #RPL #WeAreTogether #ThanksToDoctors #CSKAZenit

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 20 Июн 2020 в 9:28 PDT

Гончаренко, как и Сергей Семак, во время пандемии подписали со своими клубами новые контракты. Я всегда выступаю за стабильность работы тренеров, пока ситуация не стала необратимой. И в том же ЦСКА она таковой не кажется. Но беспомощность, которую армейцы явили в матче с лидером, не может не вызывать вопросов.

Понятно, что ЦСКА нужен минимум один, а лучше два защитника другого уровня, чем те, кто там есть. Понятно, что сломаны Ахметов и Дзагоев. И все-таки нельзя представать до такой степени командой из другой лиги, тем более на своем поле! Единственной хорошей новостью для армейцев стала интересная, инициативная, агрессивная изобретательная игра во втором тайме 20-летнего полузащитника Константина Марадишвили. Он не боялся мяча, все время рвался что-то придумать и не поддался общему унынию.

А «Зенит» был хорош — под стать ослепительно белой рубашке, в которой появился перед публикой Семак. В обороне его команда заблокировала правый фланг атаки ЦСКА с Мариу Фернандесом и не дала пространства Николе Влашичу в центре — и это в общем-то все, что требовалось. На левой бровке до перерыва играл Кирилл Набабкин, то есть оттуда опасности быть не могло в принципе. Периодически вспыхивал Обляков, но этого было недостаточно. Не случайно компетентная комиссия в лице Андрея Аршавина и Романа Широкова назвала лучшим игроком матча не кого-то из линии атаки (хотя и Дзюба, и Малком этого заслуживали), а Бранислава Ивановича, который все идеально организовал сзади и забил победный мяч.

Посмотреть эту публикацию в Instagram ? Бранислав Иванович открывает счет в матче #ЦСКАЗенит, 0:1 ? ? Branislav Ivanovic and his game-opener in #CSKAZenit match, 0:1 ? #ТинькоффРПЛ #МыВместе #СпасибоВрачам #RPL #WeAreTogether #ThanksToDoctors

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 20 Июн 2020 в 9:23 PDT

Этот гол — сначала классическая атака с длинной передачей Ракицкого, скидкой Дзюбы и выходом Азмуна один на один с Акинфеевым, а затем наигранный на тренировках розыгрыш углового и идеальный навес Караваева на Ивановича. Второй — безусловно, дикий ляп Васина, но предшествовала-то ему очень симпатичная многоходовка с пяткой Азмуна и целым рядом остроумных действий Малкома. Бразилец из «Барсы», кажется, наконец-то полностью освоился в «Зените», знает, кто куда бежит и отдает и, главное, что нужно делать ему самому.

Если питерцы открывают счет, то отыграться у них в этом сезоне невозможно — 16 побед в 16 случаях. Умение удерживать нити игры в руках — важнейшее качество зрелой команды. Вот только хотелось бы, чтобы «Зенит» проявлял его не только в чемпионате России.