По пути "Спартака". Рахимов грозит не вывести команду на поле в Красноярске

Telegram Дзен

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур. 1 декабря. "Енисей" - "Ахмат"

Главный тренер "Ахмата" Рашид Рахимов заявил, что откажется выводить футболистов на поле стадиона в Красноярске в матче 16-го тура премьер-лиги с "Енисеем" при температуре ниже минус 15.  
"Енисей" - "Ахмат": скандал из-за манежа

Напомним, на минувшей неделе бюро исполкома РФС в виде исключения разрешило сибирякам принять грозненский клуб в манеже, однако после протестов самой лиги и представителей "Ахмата" решение было отменено и проведение игры назначили на Центральном стадионе.

В то же время по прогнозам погоды 1 декабря, в день игры между командами, в Красноярске ожидается от 16 до 20 градусов ниже ноля. В начале этого года, напомним, "Спартак" создал прецедент и отказался играть в кубковом матче с "Крыльями Советов", в тот день в Самаре столбик термометра показывал минус 17.


Таким образом, и "Ахмат" может воспользоваться статьей 6 пунктом 5 регламента РПЛ. В нем говорится следующее:

"При температуре воздуха ниже минус 15 или выше плюс 35 за час до матча на высоте 1 метр в центре поля судья и представители команд принимают решение о возможности проведения матча. В случае если отсутствуют предпосылки изменения температуры до допустимого значения к началу матча, и, хотя бы одна из команд отказывается проводить матч при указанных условиях, матч переносится на другой срок (день и/или время)".

 
Что изуродовало первый круг чемпионата России

– Знаю прогноз погоды и не могу понять принципиальную позицию "Енисея", согласно которой мы должны прилететь в Красноярск, – начал Рахимов. – Мы не против того, чтобы лететь в Красноярск, но в плане погоды остается надеяться только на чудо. Правда, всем понятно, что оно маловероятно.

Еще один важный момент – газон. 1 декабря он, мягко говоря, будет не в футбольном состоянии. Манеж? Он не отвечает современным требованиям. Современные манежи – совсем другие, и представителям "Енисея" стоит с ними ознакомиться.

– "Ахмат" готов поступить, как "Спартак" в Самаре, и отказаться проводить матч, если температура будет ниже минус 15?

– При минус 20 лично я не буду рисковать здоровьем игроков. Болельщики тоже должны понимать: у игроков есть семьи, близкие люди, которые будут переживать за них. Зачем такой риск? Надеюсь, в "Енисее" разделяют нашу точку зрения. Понятно же, что дышать в минус 20 тяжело, а легкие у футболистов не железные. Поэтому я не намерен рисковать здоровьем футболистов.

– Логично было бы перенести этот матч на весну?

– Я уже об этом говорил. Если есть возможность, и регламент это позволяет, то нужно переносить. В конце концов, есть резервные дни или резервные стадионы. "Ахмат" готов лететь куда угодно. Пусть только представители "Енисея" заранее нам сообщат, где будет матч, и мы туда прилетим. Насколько знаю, красноярцам уже предлагали сыграть эту встречу в Химках, но они не захотели. Не понимаю, зачем своей принципиальностью вредить здоровью своих же футболистов.

И хочу чтобы все понимали: никто не винит "Енисей", что в Красноярске минус 20, но в футбол нужно играть в приемлемых погодных условиях.

"Енисей" готов к отмене матча с "Ахматом" 1 декабря

Енисей - Ахмат

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам