Проект "Новые быки"

Telegram Дзен
Обозреватель "СЭ" анализирует ситуацию в "Краснодаре" после отставки Игоря Шалимова  
Игорь Шалимов уволен из "Краснодара". Подробности

Сезон у "Краснодара" не получился – клуб не вышел в основную сетку Лиги Европы (не прошли сербскую "Црвену Звезду"), вылетел из Кубка России на стадии 1/16 финала (уступили "Томи" – а в перспективе могли бы в полуфинале выйти на "Спартак"), и сейчас команда, еще в марте занимавшая после одного из туров второе место, рискует не попасть в Лигу чемпионов.

Сергей Галицкий был настолько терпелив прошлой осенью, когда команда валилась, проиграв четыре матча подряд в чемпионате, а публика требовала увольнения Шалимова, что сейчас этот шаг стал неожиданностью. И решение, учитывая близость финиша, больше эмоциональным.

Все в одном – и неудачи в трех подряд турах (два очка в матчах с "Динамо", "Уфой" и "Анжи"), и история с Федором Смоловым, который нервно отреагировал на свист болельщиков и выругался в ответ. Допускаю, что и у Галицкого после продажи компании стало элементарно больше времени на команду. Увольнение тренера и найм нового специалиста – процедура непростая, и возможно, боссу клуба в прошлый, осенний и куда более глубокий кризис, было просто не до того.

Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ
 
Шалимов в "Краснодаре": плюсы и минусы

Но проблема "Краснодара" шире, чем просто поиск нового специалиста. Амбиции клуба подтверждены проектом инфраструктурным (стадион и академия) и имиджевым (все-таки фигура Галицкого как успешного бизнесмена привлекает особое внимание и к клубу), но спортивный проект слабый. Клуб умеет вести переговоры и отстаивать свои интересы (это очень хорошо проявилось в случае с переходом Олега Шатова), но каково видение спортивного проекта ФК "Краснодар"?

Команда разбалансирована, в трансферные кампании приглашаются люди уровня Ристича, Ивана, Янбаева, Грицаенко.

За троицу Вандерсон – Ристич – Иван клуб отдал, по оценкам transfermarkt, 13 миллионов евро. Суммарно в этом чемпионате они сыграли 28 матчей и забили 3 гола. Это деньги, вернуть которые будет крайне тяжело.

Андреас ГРАНКВИСТ (второй справа) покинет "Краснодар". Федор СМОЛОВ (справа), возможно, тоже. Фото Виталий ТИМКИВ
 
Игорь Шалимов: "За формулировку "отправлен в отставку" еще больше зауважал Галицкого"

Никогда "список 33 лучших" (как бы к нему не относились, но это индикатор) не пестрил фамилиями "быков". За последние пять лет только четверо попали туда как минимум дважды – Гранквист (32 года), Мамаев (29), Калешин (завершил карьеру) и Смолов (28). Лидеры немолоды, а Калешин и вовсе закончил. Летом, за короткий срок, клубу предстоит существенно обновить состав.

Честь и хвала за философию атакующего футбола – смотреть за игрой "Краснодара" никогда не бывает скучно, это гарантированное зрелище. Но невозможно одолеть "Спартак" с его сумасшедшей группой атаки, оставляя Промеса один на один с Грицаенко. Можно только сдохнуть с музыкой, что "быки" в некоторых матчах и делали.

Летом "Краснодар" ждет серьезное обновление. Уходит Гранквист (лучший в обороне), почти наверняка Смолов (главная звезда клуба), будет новый тренер. Сергей Галицкий построил шикарную компанию, которую продал за хорошие деньги. Он сделал для Краснодара то, за что его будут помнить веками – новый стадион. Пора строить новую команду. Уже без Шалимова. По моей информации, клуб не будет платить неустойку – трехлетний контракт тренера с "Краснодаром" не предусматривал такого пункта.

 
Сергей Галицкий назвал нового тренера "Краснодара". Им стал Мурад Мусаев

Что будет дальше? У "Краснодара" труднейший финиш: игры с "Зенитом", ЦСКА, "Локо" плюс вылет в Хабаровск. Это еще один вопрос к клубу – сравните с графиками других претендентов на Лигу чемпионов, особенно с календарем "Спартака". Миф, что календарь составляет РФПЛ – за лигой остается проект структуры, а график матчей так или иначе согласовывается с топ-клубами. Это вопрос планирования, который не менее важен, чем, скажем, видеоповторы. "Быки" глобально пробили для всей РФПЛ тему с VAR, но не позаботились о календаре. В ЦСКА, в "Спартаке" есть такие "календарычи", которые хорошо владеют этим искусством и отстаивают интересы клуба.

Сразу после отставки Шалимова логично вспомнить о кандидатуре Семака. О том, что "быки" проявляют интерес к Сергею, разговор шел еще зимой – и все необходимые в таких случаях шаги по неагрессивному хантингу тренера "быки" сделали. Важный нюанс: до завершения контракта Сергея с "Уфой" осталось всего несколько месяцев, клуб предложил новое соглашение. По условиям действующего договора "Уфа" обязана отпустить тренера только в один клуб – "Зенит". При этом уфимцы получают отступные в размере 500 тысяч евро. Президент "Зенита" Сергей Фурсенко на встрече с болельщиками дал понять, что Роберто Манчини способен выправить ситуацию. А летом – будет видно.

Руководить краснодарской командой до конца сезона будет Мурад Мусаев, ранее работавший с молодежным составом. Впрочем, у Мусаева нет лицензии PRO, поэтому формально главным тренером будет Олег Фоменко – об этом в эфире в эфире телеканала "Наш футбол" сообщил владелец "Краснодара" Сергей Галицкий.

Мурад МУСАЕВ
Родился 10 ноября 1983 года.
С 2011 года работает в структуре "Краснодара". С 2016-го – тренер молодежной команды. С октября 2017 года – старший тренер молодежной команды. Под его руководством молодежка "быков" вышла в 1/16 финала юношеской Лиги чемпионов, где по пенальти уступила "Реалу".
В 2016 году провел три матча в качестве старшего тренера сборной России до 18 лет.