Судьи нервируют Карпина даже в день рождения. Но «Ростов» с Глушаковым все равно победил

«Ростов» победил «Шабаб Аль-Ахли» в день рождения Карпина
Telegram Дзен
Роналдо тоже сыграл против Николича. 02.02.2024 | Шабаб Аль-Ахли — Ростов

«Ростов» с «Шабабом Аль-Ахли» открыли Winline Зимний кубок РПЛ. Примечательно, что случилось это в день рождения Валерия Карпина —главному тренеру южан исполнилось 55 лет. Соперником юбиляра стал старый знакомый Марко Николич, уже полгода работающий в ОАЭ. И несмотря на то, что настроение Карпину солидно испортили (об этом позже), повод для радости все равно есть — «Ростов» крупно победил со счетом 3:1.

Начали желто-синие в, как кажется, почти сильнейшей расстановке из возможных — Глебов, Уткин, Осипенко и прочие звезды оказались на месте. Шанс получил выпавший из основы форвард Комличенко, справа в атаке появился долгожданный Роналдо, а самая неожиданная фамилия замелькала слева — это был 19-летний игрок «Ростова-2» Имран Азнауров. Вингер, очевидно, подменял играющего сейчас на Кубке Азии Мохамеда Мохеби.

Тем удивительнее, что этот оптимальный состав мало что показал. Каких-то прорывов в тактике «Ростов» не совершил — играть, как и долгое время до этого, пытались через латералей. Команда Николича тоже оказалась неслабой — несмотря вдвое более дешевый состав, атакующая линия «Шабаба» активно пользовалась провалами в обороне ростовчан, когда убежавшие вперед защитники не успевали возвращаться. Хозяева поля (турнир проходит в ОАЭ) на старте почти любой момент превращали в опасный.

Однако первым забил «Ростов» — Уткин одной передачей вывел Комличенко на хорошую позицию, Николай спокойно реализовал. А вот дальше похвалить южан уже было не за что — «Шабаб» сравнял счет на 27-й минуте после неразберихи в обороне; были и привозы опасных моментов кроме этого. Новичок Роналдо пока яркого впечатления не произвел — хорошо держал мяч, но не более. Азнауров был активен, Щетинин хорошо протаскивал мяч, но в целом первый тайм несколько отдавал безыдейностью, которая порой подводила «Ростов» в первом круге.

Иначе начался второй тайм. Поле покинули звезды, вышли запасные. Особенно интересно болельщикам было появление на поле Глушакова и защитника Сако. Первый — потенциальный новичок «Ростова», второй не так давно официально перешел и еще не играл за команду. Они, а также Байрамян, Тугарев и Голенков должны были доигрывать встречу, но по факту ее перевернули.

В новой формации «Ростов» действовал куда интереснее — мяч чаще шел через центр, и тут уже «Шабаб» не успевал прерывать атаки. Уже на 54-й минуте команда Николича не выдержала темп и пропустила — мяч добил в ворота Егор Голенков. Еще через 4 минуты красивый гол оформил Иван Комаров — перебросил вратаря почти из-за штрафной и сделал счет 3:1.

Денис Глушаков, надо сказать, произвел приятное впечатление — не выпадал из скоростей, но при этом сохранял ясную голову и неплохо рулил игрой из центра поля. Каких-то сумасшедших обострений не делал, но под прессингом «Шабаба» не плыл, а еще успевал отрабатывать в обороне, пару раз даже спасал. Этим матчем он, кажется, улучшил шансы на контракт с «Ростовом».

Умар Сако, новый центральный защитник, тоже впечатлил — правда, попал в скандал. Ивуариец выиграл пару дуэлей, хорошо подчищал (хотя и позиционные ошибки проскакивали), но долго за ним понаблюдать не вышло. На 60-й минуте рефери Сергей Чебан удалил его за якобы фол последней надежды — Сако в подкате рукой задел мяч.

«Это опорная рука, вы правила знаете? Что мы тренировать будем?» — спрашивал юбиляр, но Чебан был непреклонен. Удаление действительно выглядело спорно (да и уместно ли оно в товарищеском турнире из-за такого пустяка?), но итог был один — «Ростову» пришлось тренировать игру в меньшинстве.

С ней южане справились неплохо — никакого ощущения, что играют 10 на 11, не было. Карпин даже не стал выпускать дополнительного защитника (в обороне отрабатывал Глушаков), вместо этого на 77-й минуте заменил Романа Тугарева.

Кажется, дела вингера в «Ростове» совсем не идут — на первый тайм вместо него выставили Азнаурова из «Ростова-2», во втором заменили после нескольких неиспользованных моментов. Вместо Тугарева на поле появился Кирилл Моисеев.

Игре явно не помешал бы ВАР — спорных моментов хватало. Как минимум два пенальти (каждой команде по одному) можно было поставить — Комаров, похоже, свалил соперника в своей штрафной вскоре после удаления Сако; а чуть позже уже хозяева поля нарушили правила на Байрамяне. Но ВАР не было, и матч закончился со счетом 3:1 в пользу команды Карпина.

Учитывая, что на прошлом зимнем турнире «Ростов» не забил ни одного мяча, это уже успех. Ну а победа над актуальным чемпионом ОАЭ и старым знакомым Марко Николичем (да еще и информация о новичках) — отличный подарок. И юбиляру Карпину, и болельщикам «Ростова».