Смолов на распутье – Петербург или Стамбул

Telegram Дзен
Главные трансферные новости пятницы.

ФЕДОР НУЖЕН "БЕШИКТАШУ"

От фигуры лучшего российского бомбардира в трансферных сводках никуда не деться. Его фамилия наверняка будет появляться каждый день в той или иной новости, и это абсолютно объяснимо. Только накануне "СЭ" расписал вариант с возможным трансфером Смолова в "Зенит", сегодня же турецкие СМИ сообщили, что Федор нужен "Бешикташу".

Турецкий клуб охотится за российским нападающим уже давно. Он пытался приобрести его и в середине прошлого сезона, и в начале нынешнего. Причем летом интерес к Смолову озвучивался ровно теми же словами, что и сейчас. Телеканал A Spor сообщил: если Дженк Тосун покидает клуб (а он, похоже, уходит в "Эвертон", скоро об этом должны объявить официально), то "Бешикташ" видит в нашем голеадоре идеальную замену отбывшему лидеру. Остается лишь догадываться, насколько такой трансфер входит в планы самого Федора.

Хрвойе МИЛИЧ (справа). Фото REUTERS

МИЛИЧ БЛИЗОК К "ЛОКОМОТИВУ"

Как утверждает греческое издание SNDA, защитник "Олимпиакоса" Хрвойе Милич в ближайшее время покинет клуб и, скорее всего, продолжит карьеру в "Локомотиве". Этот 28-летний хорватский футболист, имеющий в активе шесть матчей за сборную, уже выступал в России: в 2013-2015 годах он защищал цвета "Ростова" и завоевал Кубок России. Помимо Греции, после отъезда с берегов Дона Милич играл в "Хайдуке" и "Фиорентине".

Основное амплуа потенциального новичка "Локомотива" – левый фланг обороны, хотя при необходимости он может выйти и в полузащите. Возможно, эта новость как-то связана с декабрьской информацией об отъезде Виталия Денисова в "Фенербахче". С другой стороны, на левой бровке у Юрия Семина есть только-только приобретенный Рыбус и прогрессирующий юный Лысов.

Лео ЖАБА. Фото ФЕ "Ахмат"

ЛЕО ЖАБА: ИЗ "АХМАТА" В МИЛАН ИЛИ ЛОНДОН?

Бразильский новичок грозненского клуба, несколько раз приятно удививший на старте сезона, в интервью не скрывал, что не планирует надолго задерживаться в России. "Хочу провести один хороший сезон здесь, а потом уехать в Европу", – говорил 19-летний талант, а его мечта может осуществиться даже раньше. Итальянское издание Calciomercato сообщило, что Лео может перебраться в "Интер", конкурировать с миланцами собираются "Арсенал" (Арсен Венгер якобы видит в полузащитнике потенциальную замену Алексиса Санчеса), а также... наш "Зенит". Что выберет бразилец, если ему действительно придется решать? Стоимость грозненца оценивается в шесть-семь миллионов евро.

Тарас БУРЛАК против Квинси ПРОМЕСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У БУРЛАКА СНОВА ВЫРАСТУТ КРЫЛЬЯ

Утром "СЭ" сообщал, что Тарас Бурлак, как и ряд его партнеров, не прошел медосмотр в "Рубине". По данным нашего издания, в январе 27-летний центральный защитник может уехать из Казани и перейти в "Крылья Советов". Этот вариант актуален лишь в случае, если клуб из Татарстана выплатит футболисту задолженность по зарплате за пять месяцев и компенсацию за расторжение контракта. Основным исполнителем у Курбана Бердыева Бурлак все равно не является, а в Самаре он прежде выступал – провел два сезона на правах аренды, сыграв там как в ФНЛ, так и в премьер-лиге.

ВЕРИССИМО.

"СПАРТАКУ" ОТКАЗАЛИ В ЗАЩИТНИКЕ

Красно-белые торопятся успеть приобрести хотя бы самых важных новичков к первому зимнему сбору. Накануне издание Globo сообщило, что "Спартак" надеется завершить сделку по бразильцу Вериссимо до конца следующей недели. А сегодня Dalmatinski portal вышел с новостью о том, что российский чемпион присматривался и к еще одному центральному защитнику – 21-летнему Дуе Чалете-Цару из "Зальцбурга". Футболиста называют будущим сборной Хорватии, он стабильно выходит в основе своего клуба, и руководство австрийцев отклонило предложение москвичей. Которое, по данным источника, было достаточно щедрым – 12 миллионов евро.