А был ли смысл?
В обычных условиях стыковые матчи — одна из самых интересных, нередко драматичных частей сезона. Но кампания-2024/25 получилась нерядовой — «Химки» остались в РПЛ по спортивному принципу, но не получили лицензию и тем самым напрямую повлияли на сражение за прописку в элите.
Одной из пар — «Урала» и «Ахмата» — эти проблемы не коснулись. «Шмели» и грозненцы выдали яркий матч в Екатеринбурге, завершившийся победой хозяев — 2:1. А вот с «Пари НН» и «Сочи» ситуация более запутанная.


В идеальном мире нижегородцы и южане вообще не должны были пересекаться. «Сочи» занял пятое место в ФНЛ и получил право на стыки только из-за недопуска в РПЛ бронзового призера — «Черноморца».
«Пари НН» финишировал 13-м и мог бы занять место «Химок», но из-за апелляции подмосковного клуба вопрос затянулся и был закрыт лишь за несколько часов до стартового свистка.
Окончательно запутал расклады в этой паре пункт регламента РФС, согласно которому решение о команде, которая заменит «Химки», примут на исполкоме с учетом мнения РПЛ и ФНЛ. А клубы, выступавшие в премьер-лиге в прошедшем сезоне, будут иметь преимущество перед командами первой лиги.
Боевой тайм
О мотивации нижегородцев, знающих о регламентной «подушке безопасности», накануне игры в интервью «СЭ» рассказал генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов. По словам функционера, никакого спокойствия в команде не испытывали — и на «Фишт» ехали как на матч жизни.
Игроки оправдали слова генерального директора — равнодушных на поле действительно не было. Нижегородцы и сочинцы не стеснялись бороться — иногда сурово и очень болезненно. Только за 10 минут первого тайма произошло три серьезных стыка!
А уже на 14-й зрители дождались первого гола: Пасевич подхватил мяч после сильного удара Магаля в перекладину и красиво добил — голкипер оказался бессилен.
На следующие 25 минут игра затихла. Вновь пошла борьба. Неудивительно, что именно единоборства в итоге раскрутили сюжет: на 39-й минуте Писарский прямой ногой жестко срубил Эктова, и Сергей Карасев показал ему прямую красную карточку. Для команды Роберта Морено, хорошо начавшей первый тайм, удаление оказалось роковым.
Камбэк «Пари НН»
Нижегородцы воспользовались большинством уже в добавленное к первому тайму время. За несколько секунд до свистка на перерыв они организовали отличную быструю атаку, немного скопировав гол «Сочи». Калинский пробил издали, но попал в штангу, а на добивании шустрее оказался Александр Трошечкин, отправивший мяч в сетку головой.
Второй тайм ожидаемо прошел спокойнее: боевой накал снизился, болезненные стыки практически исчезли. Сочинцы ушли в оборону, и долгое время им удавалось сохранять счет.
Впервые защита дрогнула на 68-й минуте, когда Царукян нанес убойный удар головой в упор, но вратарь «Сочи» Дегтев чудом спас свою команду.
Правда, во второй раз, на 88-й минуте, голкипер оказался бессилен: Александров после розыгрыша углового принес победу «Пари НН».
За оставшиеся минуты хозяева отыграться не смогли. А команда Виктора Гончаренко проявила характер — и теперь имеет неплохие шансы не только на «регламентное», но и на вполне спортивное спасение.
Ответный матч — уже в субботу. Не пропустите!