"Спартак" - чемпион. Семин - в отрыве

Telegram Дзен
Провожая 2017-й, вспоминаем определившие его события, людей и явления в российском футболе

ТИТУЛ

СПАРТАКОВСКОЕ ЗОЛОТО

17 мая. Москва. Тушино. "Спартак" - "Терек" - 3:0. Чемпионский кубок - в руках у Массимо КАРРЕРЫ и Дениса ГЛУШАКОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

15 лет, 6 месяцев и 10 дней разделили два золотых дня красно-белых. Последний чемпионский матч остался в октябре 2001-го, в игре с "Зенитом" в "Лужниках". Прихватив за горло лидерство к зимней паузе, команда Массимо Карреры стала первой весной со знаковыми победами над Питером и ЦСКА. И шутки про надоевшую серию закончились, как и про другую, "просто" без трофеев, – 13 лет, 10 месяцев и 22 дня после прощального успеха Олега Романцева в Кубке России.

Спартаковский праздник стартовал 7 мая после осечки "Зенита" в домашнем матче с "Тереком" фактически на заборе тушинского стадиона, куда с миллеровским самогоном раньше многих фанатов приехал капитан Глушаков. Продолжился в плавучем ресторане, на который своих парней позвал спартаковский счастливчик Каррера. И на поле родной арены, когда фанаты после финального свистка встречи с теми же грозненцами за мгновение сделали зеленый прямоугольник красно-белым.

Праздник никак не хотел заканчиваться не только в оставшихся матчах золотого сезона с забегами на других аренах, не только после отпуска и Суперкубка. Старые и новые герои – Ребров и Джикия, Комбаров и Фернанду, Глушаков и ЗобнинСамедов и Луиз Адриану, лучший в году Промес и другие.

ИДЕЯ

ФЕДУН ПРЕДЛОЖИЛ РЕВОЛЮЦИЮ

13 декабря. Москва. Главный редактор "CЭ" Максим МАКСИМОВ (справа), шеф отдела футбола Вячеслав КОРОТКИН (третий справа) и его заместитель Сергей ЕГОРОВ общаются с владельцем "Спартака" Леонидом ФЕДУНОМ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"Предлагаю футбольную революцию", – объявил владелец "Спартака" Леонид Федун в интервью "СЭ" по итогам самого успешного года в современной красно-белой истории. Босс чемпионов вывел четыре пункта. Первый – составление "климатического" календаря премьер-лиги. Второй – сокращение числа участников турнира до 14 клубов с игрой в четыре круга и разделением после первых двух на семерки. Третий – переформатирование Кубка России с проведением предварительных встреч в городах чемпионата мира-2018, полуфиналов из двух матчей, а финала – в "Лужниках". Четвертый – эффективный механизм "солидарности" с изменением схемы отчислений детским тренерам.

План Федуна вызвал серьезную дискуссию – это уже хорошо. Кто-то бросился поддерживать, а кто-то сразу возражать, кто-то взялся за математику в попытке уместить одно предложение в другое, а кто-то напомнил о полезном или трудном опыте на стороне и выступил со своими инициативами. Будет ли что конкретное дальше, в том числе без шатания в еще одном ключевом вопросе лимита на легионеров, последовательности в мире судейства и оставшейся фанатской проблеме, – это уже следующий, не менее интересный вопрос.

ТРАДИЦИЯ

КУБОК СЕМИНА

2 мая. Сочи. "Урал" - "Локомотив" - 0:2. Юрий СЕМИН отведал шампанское из кубка с помощью ГИЛЬЕРМЕ. Фото Алексей ИВАНОВ

Далеко не каждую весну "Локомотив" с Юрием Семиным выигрывал Кубок России и далеко не чаще всех – с этим еще поспорит ЦСКА. Тем не менее, железнодорожники под началом тренера прославились кубковым характером, о чем напомнили по пути к сочинскому финалу. Решающий матч с "Уралом" вышел жарким, суровым и рукопашным. Заруба на поле дошла до драки, которую в итоге обсуждали едва ли не дольше и уж точно больше самой игры на стадионе "Фишт". Но пена ушла, все то, что было на поле и под трибунами, осталось там и в интернет-архиве.

Свой первый Кубок с "Локо" Семин выиграл в 1996-м, 21 год спустя взял новый, за неделю с небольшим до своего 70-летия. В четвертый приход тренера в ставший родным клуб и в пятый с учетом президентского срока. "Стоп, дайте мне еще выпить!" - веселил всех Семин в Сочи и брал кубок с шампанским. В жаркой зимней олимпиской столице он выбил рекордную для всех тренеров "пятерку" во втором по значимости российском турнире. И на этом останавливаться явно не собирается.

ЛИДЕР

ПОЕЗД УХОДИТ

Юрий СЕМИН и Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Вдохновленный чемпионством "Спартак", мастер выжимать максимум из своего ресурса ЦСКА, серьезно обновившийся "Зенит", метящий в футбольные эстеты и медали "Краснодар" – у каждого были основания претендовать на лидерство по итогам двух третей сезона. Греющие "плюс восемь" к длинной зимней паузе конкурентам привез "Локомотив". Отрыв к далекой весне серьезный (правда, именно железнодорожники в такой ситуации отличались со знаком "минус"), осенняя форма команды Семина шансов конкурентам не оставляла: красно-зеленые разобрались с каждым из них.

"Космический" Фарфан, блестящий Фернандеш, братская связка Миранчуков, стержень Денисов (опальный сборник Игорь, но и Виталий – важный элемент конструкции). Даже с учетом "длинных" травм Чорлуки и Ари, повреждения Гильерме и выбывания других игроков, а также неких внутриклубных противоречий "Локо" боевит, выиграл первый круг и стал зимним чемпионом. Кто-то пытается сравнить нынешних железнодорожников с прошлогодним чемпионом, кто-то ищет другие символы и знаки чемпионской игры. Зимовать премьер-лига отправилась матчем-вывеской "Спартак"ЦСКА, весну откроет афишей "Локомотив""Спартак".

НАША ЛИГА

КВАРТЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ

Армеец Василий БЕРЕЗУЦКИЙ против спартаковца Квинси ПРОМЕСА. Кто преуспеет весной? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Четверка лучших клубов России в феврале возобновит выступления в Лиге Европы. "Локомотив" и "Зенит" после группового турнира думают о плей-офф вместе со "Спартаком" и ЦСКА.

Возвращение красно-белых в Лигу чемпионов стало отражением всей карреровской осени. С двумя тусклыми ничьими, двумя "Мариборами". Самой крупной победой 5:1 над "Севильей" для истории, боем полуторного состава с "Ливерпулем" в Москве и 0:7 на "Энфилде". Шокирующих, даже позорных.

"Каррера – боец. Никогда не думал его увольнять", – подчеркнул Леонид Федун. После дерби с ЦСКА в этом убедились, как и по итогам всей осенне-зимней части с чемпионским похмельем (и долгим убиранием медали во внутренний карман) и противоречивой трансферной кампанией (и компанией) от итальянского специалиста, его же с командой преодолением и заявкой на что-то серьезное весной в трех турнирах.

Армейцы зимой думают о своей судьбе с иронией. Лигочемпионская осень была чуть лучше обычного, Акинфеев засушил все шутки про свою серию. А купит или нет Евгений Гинер для Виктора Гончаренко игрока по фамилии "Нападающий", не знает даже Дед Мороз.

Преждевременно коронованный в середине осени "Зенит" провожает год с грустью и расчетом на гений Роберто Манчини и собранных в его команде игроков. Дзюба засел на скамейке, Кокорин на пути к цели Манчини забивает за двоих, но его промах в Грозном может стать "золотым". Как и "Спартак", питерцы могут восполнить все потери. Кроме одной. В 2017-м наш футбол потерял Константина Сарсанию.

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ

СЛУЦКИЙ В АНГЛИИ

Леонид СЛУЦКИЙ: "тигр" в чемпионшипе. Фото Hull City

Леонид Слуцкий очень хотел работать в Англии, не просто так вместе со многими другими считая ее самой футбольной страной мира. Оставив ЦСКА в декабре 2016-го, специалист начал погружение в языковую среду. До полного погружения в футбол на Туманном Альбионе "проекту" владельца "Челси" Романа Абрамовичакак называл себя сам Слуцкий – оставалось почти полгода.

Первый российский главный тренер в английском футболе начал не с премьер-лиги. Чемпионшип не только казался, но и оказался не просто сложным, очень трудным турниром. А "Халл" – не самым лучшим выбором с учетом фигуры прижимистого владельца и настроенных против него болельщиков, ухода ведущих футболистов и кадровых сложностей на старте сезона. В новой среде Слуцкий стремился быть понятным. Он бился за "тигров", бились ли они за него до конца – другой вопрос. Вроде бы старался до дня прощания вратарь с самой популярной бойцовской фамилией Макгрегор. Поддерживали тренера болельщики. Слуцкий шел к мечте, но "Халл" в начале зимы со всеми своими проблемами стал его прошлым. Интересно, каким будет новый поворот в карьере экс-тренера ЦСКА и сборной России.

РУКОВОДИТЕЛЬ

МУТКО НАЖАЛ НА ПАУЗУ

25 декабря. Москва. Дом футбола. Виталий МУТКО рассказывает о своем решении временно покинуть РФС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Под занавес трудного с учетом всех допингово-олимпийских разборок года вице-премьер, экс-министр спорта Виталий Мутко последовательно дистанцировался от двух футбольных обязанностей. Сначала на волне слухов об отставке сам временно приостановил работу на посту президента РФС и при воздержавшихся вице-президентах возложил важную миссию со сроком до полугода на генерального директора организации Александра Алаева. Следом Мутко покинул пост председателя оргкомитета чемпионата мира-2018, доверив его новому совместителю – гендиректору Алексею Сорокину.

Виталий Леонтьевич формально никуда не ушел. Никуда не делись и допинговые вопросы – не только по подорванному золотому наследию Сочи-2014, но и к российскому футболу. Пока же о выборе президента РФС грустно шутят. Или совсем не шутят. Валерий Газзаев заметил: временно можно быть только беременным. А Олег Романцев констатировал: нашим футболом в год домашнего чемпионата мира фактически управляет призрак.

РЕАЛЬНОСТЬ

СБОРНАЯ СНОВА ОСТАЛАСЬ В ГРУППЕ

24 июня. Казань. Мексика - Россия - 2:1. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Игорь АКИНФЕЕВ после поражения в решающем матче Кубка конфедераций. Фото Алексей ИВАНОВ

Главное футбольное событие лета – Кубок конфедераций-2017 – подтвердил старое правило о сборной России. Чтобы выйти из группы вне зависимости от ее состава, нашей национальной команде нужно что-то большее, чем просто удачная жеребьевка, хорошая подготовка и поддержка своих болельщиков. Что еще – у Станислава Черчесова остался год на размышление.

Обыграв в Санкт-Петербурге в стартовом матче турнира-затравки Новую Зеландию, Акинфеев и компания при всем старании уступили Португалии в общем и Криштиану Роналду в частности на стадионе "Спартак" и были биты после ошибки вратаря-капитана в решающей встрече с Мексикой в Казани. Голкипер привычно для таких случаев принес извинения. Страна увидела слезы лучшего снайпера двух подряд чемпионатов Смолова, который никак не уедет в Европу. Тренер обещал поддержать всех и каждого и увидел факт сближения команды и народа. А не попавшие в заявку на турнир Кокорин и Дзюба очень вызывающе/совсем несвоевременно послали "усатый" месседж, насчет которого потом заверили: это совсем не про Черчесова. "Усы не показал – уже хорошо", – пошутил в конце года тренер в прямом эфире после телепривета вернувшегося в сборную Кокорина.

ОЖИДАНИЕ

ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

1 декабря. Москва. Кремлевский дворец. Жеребьевка финального турнира ЧМ-2018. Группа А с Россией - Уругвай, Египет и Саудовская Аравия. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Перводекабрьская жеребьевка чемпионата мира-2018 в Кремлевском дворце через семь лет без одного дня после победы России на выборах в Цюрихе вроде бы намекнула на еще один успех хозяев будущего турнира. Наверное, не стоит долго и всерьез рассуждать о мифической непростоте матча открытия чемпионата с Саудовской Аравией в "Лужниках", коварстве встречи с Египтом в Санкт-Петербурге и неподъемной сложности игры с Уругваем в Самаре.

Объяснение "Это – футбол" и ему подобные вечны. Но тогда лучше просто не думать о плей-офф, где потенциальный соперник определится в квартете с Испанией и Португалией, а сосредоточиться на организационных задачах. Провозгласить и обеспечить таковой нормальный выход болельщиков с главной арены чемпионата мира в Лужниках. Здорово, что сборники после противоречивого года с позитивным опытом матчей под 3:3 с Бельгией и Испанией и обидой в том числе на игру с Аргентиной в основном по-рабочему оценили результаты жеребьевки и устами Смолова заговорили о том, что постараются выстрелить на домашнем турнире. Лучше так на поле, а не за его пределами напомнить стране и Европе о российских футболистах.

НАШЕ ЛЕТО

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

ЧМ-2018 ждет. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Олимпийские игры в Сочи и Кубок конфедераций с точки зрения проведения соревнования получили высокие баллы. Чемпионат мира бросает вызов организаторам, болельщикам, участникам. И дарит праздник, если все сходится. Пусть даже что-то где-то как-то долго строили, готовили и запрягали. Но ведь наконец построили, подготовили и поехали. Космические и непростые объекты спортивной и городской инфраструктуры. Назло всем бакланам и к радости болельщиков, в том числе зимних или водных видов спорта.

Чемпионат мира по 11 городам с 12 аренам прокатится с 32 командами и их разными болельщиками. Порой крутизна оценок всего турнира в большей степени зависит от приветливости всех "аборигенов" и порядочности отдельных таксистов, чем от крутизны приставных трибун на конкретном стадионе в Екатеринбурге или цен на размещение в столицах и не только. Это если вынести за скобки результат сборной России. А если еще и свои Забиваки подтянутся – получится праздничный коктейль.