"Спартак" и судьи и тайна Еременко. Скандалы первой трети РФПЛ

Telegram Дзен
Треть чемпионата России позади. За 10 туров случалось всякое, в том числе скандальные ситуации. Освежим их в памяти.

"СПАРТАК" ПРОТИВ СУДЕЙ

2 октября. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 4:2. Споры красно-белых с судьей Сергеем ИВАНОВЫМ. Фото Владислав ПЕТРОВСКИЙ
 
Как убивали "Спартак"-3

Генеральный директор Сергей Родионов, футболисты Денис Глушаков, Квинси Промес, Ивелин Попов, пресс-служба в отчете на официальном сайте, легенда клуба Олег Романцев, актер Алексей Маклаков – известный белельщик "Спартака"... После матча в Санкт-Петербурге не стали это терпеть и высказались о кошмарном (по их мнению) судействе многие красно-белые.

Главной претензией стал незамеченный фол Кришито на Промесе, после которого "Зенит" убежал в ответную атаку и поставил победную точку с помощью пенальти.

"Не стоит винить Иванова во всех голах: футболисты теряли концентрацию, голы забивали из-под нас. Но вся страна видела... Мне много написали сообщений серьезные люди: "Удивляемся, как вы два гола забили при таком судействе". Если честно, мне стыдно за наш чемпионат", – возмущался Глушаков.

Фанаты пошли еще дальше: в интернете начался сбор подписей за длительную дисквалификацию арбитра Сергея Иванова. Более того, по всем новостным агентствам прошла информация: "Мужчина, предположительно болельщик московского "Спартака", пытался свести счеты с жизнью после поражения любимой команды".

Закончилось все тем, что Валентин Иванов покинул пост главного человека в РФС по судейству (хотя прямая связь этих событий не доказана).

"СПАРТАК" ПРОТИВ СУДЕЙ-2

25 сентября. Москва. "Спартак" - "Уфа" - 0:1. Капитан "Спартака" Денис ГЛУШАКОВ дискутирует с арбитром Романом ГАЛИМОВЫМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Впрочем, матч в Санкт-Петербурге стал лишь продолжением темы. Туром ранее после матча с "Уфой" красно-белые тоже жаловались на судейство.

"Когда вратарь 20 раз по минуте вводит мяч в игру, можно, наверное, желтую показать? Это чуть ли не первый матч судьи. Но так, мне кажется, судят последний матч в карьере", – возмущался после поражения 0:1 Глушаков.

Спартаковцы обвиняли удачу, что повернулась к ним не тем местом. Но в первом тайме сами играли так тухло, что претензии должны предъявлять только к себе.

СУДЬИ ЗА "СПАРТАК"

15 октября. Москва. "Спартак" - "Ростов" - 1:0. Владислав БЕЗБОРОДОВ (второй слева) и Федор КУДРЯШОВ (№30). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
"Спартак" - "Ростов": люди в черном-2

На почве, разогретой истерией, которая творилась после матча "Зенит" – "Спартак", судейский скандал разгорелся после паузы на матчи сборных с новой силой. И вот парадокс: теперь уже соперники красно-белых обвиняли арбитра в предвзятости. Субботнее удаление в матче со "Спартаком" стало для Федора Кудряшова седьмым в рамках чемпионатов России. Чаще защитника "Ростова" красные карточки получали только четыре футболиста – Дейвидас Шемберас (11), Юрий Ковтун (10), Дмитрий Тарасов (9) и Денис Колодин (8). Еще по разу экс-футболист "Спартака", "Химок" и "Терека" удалялся в матчах Кубка России, Лиги чемпионов и первенства молодежных команд.

С такой "кредитной историей" наивно рассчитывать, что арбитр в пограничной ситуации примет сторону нарушителя. Не принял ее и Безбородов. Но, разумеется, многие увидели в том теорию заговора.

"Не хочу плакать, но в последних матчах нас судили не очень хорошо. "Спартак" вот поплакался и получил результат. Хотя как команда красно-белые слабее!" – возмущался хавбек "Ростова" Тимофей Калачев.

"Калачев сказал, что "Спартак" слабее? Пускай говорит. Счет на табло", – надменно парировал Глушаков.

Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Параллельным курсом возмутился и "Зенит".

"Это шестая игра, когда нас судят московские арбитры. В украинском чемпионате мою команду постоянно судили люди из Киева. Мне это непонятно. Павлюченко ударил нашего игрока, и этот момент можно сравнить с эпизодом в матче "Спартак" – "Ростов", когда необязательно было удалять Кудряшова, не видевшего соперника", – высказался вдруг после победы над "Уралом" Мирча Луческу.

ТАЙНА ЕРЕМЕНКО

В чем обвиняют Романа ЕРЕМЕНКО? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

У ЦСКА куча проблем. Масса травмированных, скромные финансовые возможности из-за вложений в завершение строительства нового стадиона. Яркая игра Романа Еременко оставалась одним из немногих светлых пятен. Но в один миг его стерло письмом от УЕФА, пока хавбек находился в расположении сборной Финляндии. Футболист на месяц отстранен от футбола. Пока на месяц. За что – по-прежнему неизвестно. Когда он вернется к игре (и вернется ли в обозримом будущем вообще) – загадка.

НЕФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА

Наставник ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Посмотрите на посещаемость "Открытие Арены"… Шикарное сооружение, "Спартак" – самый популярный клуб в стране. Но кроме матча с ЦСКА трибуны не заполняются. В среднем – в районе 20 тысяч зрителей. Раньше был уверен, что новая инфраструктура резко изменит отношение людей к футболу. Но практика показывает, что ошибался. Посмотрите на Казань, на Грозный, на "Локомотив". Аншлагов там нет… И эффект от домашнего чемпионата мира, боюсь, будет тоже краткосрочным. А что у нас: на данный момент ЦСКА продал около 7 тысяч абонементов, хотя ожидали – в районе 15 тысяч. ЦСКА – чемпион России, выступает в Лиге чемпионов, построен современный стадион в центре 15-миллионого мегаполиса – и 7 тысяч абонементов. Футбольная мы страна?"

Этот крик души Леонида Слуцкого на фоне испортившегося к нему отношения многих болельщиков из-за провала на Euro вызвал бурю обсуждений и споров. Тем более, так уж получилось, тренер выбрал не самый удачный момент для своего высказывания. Через несколько дней состоялся 6-й тур, который стал самым посещаемым в чемпионате России за последние три сезона: восемь матчей посетил 125 841 человек. Причем во многом на такую статистику повлиял как раз ЦСКА Слуцкого, собравший полные трибуны на первом по-настоящему домашнем матче. Но в глобальном плане спорить с рулевым армейцев, пожалуй, не приходится.

ПРОМОСКОВСКИЙ ТУР

Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Дмитрий ШУБА

В 5-м туре досталось арбитрам, которые работали на матчах ЦСКА и "Локомотива" в провинции.

"В эпизоде с участием Чуперки, уверен, пенальти был даже не на 100 процентов, а на 120. Прекрасно видел, как футболист ЦСКА сыграл в опорную ногу. Но у нас есть судейская элита, которую никак не наказывают, которая просто слушает – и идет дальше. Думаю, если ситуация оказалась бы зеркальной, то человека отстранили бы как минимум на месяц. А так…" – это возмущение главного тренера "Томи" Валерия Петракова.

Уже бывший главный тренер "Краснодара" Олег КОНОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Это вторая наша игра с подобным судейством – и это звоночек для нас и болельщиков. Надо сразу предупредить, что такие матчи у нас будут и дальше, на протяжении всего сезона. Посмотрите пенальти на Ахмедове, на Жоаузинью. Заговор столичных команд? Не знаю, посмотрим. Но мы – равные соперники, мы не слабее "Спартака" и "Локомотива". Все, что мы видим, – результативные ошибки судейства", – это уже Олег Кононов после поражения от "Локо".

РОКИРОВКИ БЕРДЫЕВА

Вице-президент "Ростова" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На старте сезона главным поставщиком новостей были "Спартак" и "Ростов".

Увольнение Дмитрия Аленичева (и его последующее интервью со словами о том, что Каррера побеждает "на его фундаменте). Переговоры красно-белых с Курбаном Бердыевым. И странные отношения Бердыева с "Ростовом", из которого он ушел со скандалом. В частности, сказав подобное: "После последней встречи с Иваном Саввиди этого человека для меня не существует".

"Руководство клуба палец о палец не ударило, чтобы выполнить обещанное Бердыеву. Безобразие, на самом деле. Наверное, Ростову-на-Дону не нужен клуб премьер-лиги", – поддержал тренера Федор Кудряшов.

Но переговоры "Спартака" с Бердыевым сорвались, и теперь специалист снова на Дону. Но официально в роли вице-президента.