"Спартак" в Австрии: сборники вернулись, Петкович "еле дышит"

Telegram Дзен
Красно-белые провели первую тренировку на сборе в полном составе.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Филлаха

– Приветствуем наших товарищей из сборной России. Вы отдыхали мало, но такова жизнь. Теперь мы снова вместе, снова одна команда. Будем работать.

Этими словами Массимо Каррера начал в понедельник утреннюю тренировку "Спартака". Впервые после завершения сезона команда собралась в полном составе.

Доброе утро! Сегодня в Филлахе ждём сборников - Глушакова, Джикию, Комбарова, Самедова, Кутепова. #Спартак pic.twitter.com/4mIQXWu0VQ

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.

Денис Глушаков, Георгий Джикия, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов и Александр Самедов прилетели накануне ночью. И когда Каррера говорил о том, что ребята "мало отдыхали", имелся в виду не только короткий отпуск, но и, видимо, совсем немного сна. И тем не менее, нагрузку сборники получили такую же, как и остальные.

Игроки сборной России вернулись в #Спартак. Первая тренировка. Видео pic.twitter.com/mHFJrEj7RZ

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.

Они шли из автобуса немного сонные, но все-таки позитивные. Особенно, Денис Глушаков, который улыбнулся и пожелал нам доброго утра, как и мы ему. Откуда-то издалека Ивелин Попов заметил, что утро может быть у кого-то другого, а у него уже день, так как проснулся он давно. Хорошее настроение было и у Кутепова, который о чем-то пересмеивался с Тигиевым. Только Джикия, как показалось, был хмур.

Доброе утро, @DGlushakov8 pic.twitter.com/SKvBwynmT4

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.

У новичка Марко Петковича тоже была первая большая тренировка. Малую он провел в воскресенье, когда утром в течение получаса выполнял различные упражнения под руководством тренера по физподготовке Джорджио Дурбано.

Первую полноценную тренировку в @fcsm_official проводит Марко Петкович pic.twitter.com/MyKDGDr1Uc

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.

Петковичу нужно как можно скорее набрать форму, потому что сейчас его состояние не оптимальное. Как сказали очевидцы, после тренировки в общей группе он "еле дышал", сербу было даже труднее, чем сборникам, потому что месяц он не занимался вообще. И возвращался с тренировки защитник понурый и в одиночестве. Никто не обещал, что будет легко, Марко.

Новичок Марко Петкович пока в одиночестве pic.twitter.com/57Ls23xc9W

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.

Как именно нагружали "Спартак" на этой тренировке, осталось за кадром – Каррера свято оберегает спортивную тайну. Даже клубному фотографу разрешено снимать только первые пять минут разминки. Глушаков перед тем, как окунуться в омут тяжелой физухи, немного почеканил (он это любит), Фернанду выслушал историю, как кто-то из персонала упал с велосипеда, Кутепов крепко завязал шнурки, и все – двери закрываются.

Глушаков пробует мяч. Хорошо летит, говорит pic.twitter.com/msoYAG30eN

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.

Зато есть возможность сравнить картинку "до" и "после". У своей гостиницы спартаковцы выгружались вымотанные и потрепанные. Свежим выглядел только тренер Роман Пилипчук, прикативший на велосипеде. А Самедов прихрамывал в компании доктора Багдасаряна, Попов опирался на Джано, Зе Луиш устало размахивал стельками.

Попов знает, на кого опереться pic.twitter.com/83y3qeeNkw

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.

Честно говоря, повязка на бедре Самедова поначалу смутила, но в пресс-службе заверили, что ничего страшного не произошло – рабочий момент. Мало ли сколько футболистов прикладывают после занятий лед?

Сильно ли хромает Самедов? Судите сами pic.twitter.com/nuCSDcsRSh

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 3 июля 2017 г.