Мешков отменил гол Бакаева и не удалил Айртона

Telegram Дзен
В ходе игры «Спартак» — «Зенит» в Тушине (0:1) случилось несколько моментов, в которых внимание к себе привлек судья Виталий Мешков Спартак — Зенит

Основной эпизод, связанный с решениями судей, произошел на 34-й минуте. Арбитр Виталий Мешков исправил свою ошибку и отменил гол спартаковца Зелимхана Бакаева, забитый двумя минутами ранее.

? Зелимхан Бакаев забивает гол, но Виталий Мешков отменяет взятие ворот после просмотра VAR.

? Смотрите #СпартакЗенит прямо сейчас #МАТЧПРЕМЬЕР
? «Матч! Клуб»

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 1 сентября 2019 г.

Поначалу судья с той позиции, которую он занимал, не заметил, что полузащитник красно-белых подыграл себе рукой. Рефери спасло вмешательство видеоарбитра Михаила Вилкова, увидевшего фол Бакаева. После просмотра видеозаписи Мешков принял верное решение.

Игра рукой Зелимхана Бакаева перед голом.

А вот на 26-й минуте у него были основания наказать спартаковца Айртона предупреждением. Тот совершил «наступ» шипами на голеностоп Игоря Смольникова, лежавшего на газоне. Для игрока красно-белых «горчичник» стал бы вторым — ему пришлось бы покинуть поле.

Айртон совершил «наступ» шипами на голеностоп Игоря Смольникова.

Кстати, за схожий фол на 3-й минуте судья правильно показал желтую карточку хавбеку красно-белых Аязу Гулиеву. Он тоже шипами наступил Смольникову на голеностоп — на тот же самый, левый.

Аяз Гулиев шипами наступил Игорю Смольникову на голеностоп.

В концовке встречи в штрафной «Спартака» произошел конфликт между Георгием Джикией и Магомедом Оздоевым. Спартаковский защитник посчитал, что зенитовец грубо обошелся с вратарем красно-белых Александром Максименко, и отправился разбираться с «обидчиком» голкипера, врезавшись в него плечом.

Александр Максименко и Магомед Оздоев.

При этом Оздоев ничего «криминального» не совершил, контакт его ноги с ногой Максименко получился случайным — уже после того, как полузащитник оказался впереди вратаря.

Зенитовский хавбек никакой грубости в адрес Джикии не проявил и, на мой взгляд, не заслуживал второй желтой карточки. В итоге Мешков правильно разобрался в ситуации и ограничился устными внушениями обоим футболистам.

Георгий Джикия и Магомед Оздоев.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр