Евсеев снова ужалил гранда. ЦСКА упустил победу в Уфе

Telegram Дзен
«Уфа» вырвала ничью в конце матча 13-го тура премьер-лиги с ЦСКА — 1:1. Решающий вклад в результат внесли замены Вадима Евсеева.

«Уфа» — ЦСКА (Москва) — 1:1 (0:1)
Голы: Ахметов, 26 (0:1). Кротов, 83 (1:1).
«Уфа»: Беленов, Терентьев (Круговой, 68), Неделчару, Пуцко, Табидзе, Сухов, Тилль (Голубев, 74), Карп, Фомин, Бизяк, Вомбергар (Кротов, 61).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Ахметов (Бистрович, 78), Обляков, Влашич, Кучаев, Чалов (Бийол, 62), Сигурдссон.
Предупреждения: Терентьев, 41. Фомин, 66.
Судьи: Волошин (Смоленск). Демешко (Химки), Стипиди (Краснодар).
20 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 11200 зрителей.

Встреча с ЦСКА и Мариу Фернандесом станет черным днем Кругового? Не торопитесь

Соседи по таблице

Перед стартом тура «Уфа» и ЦСКА располагались на соседних местах — пятом и шестом. Но назвать эти команды прямыми конкурентами нельзя, ведь их отделяли друг от друга аж десять очков. Такое у нас в премьер-лиге расслоение сейчас: есть пять явных претендентов на чемпионство, а все остальные если и не борются за выживание, то уж точно до лидеров пока не дотягиваются.

Для «Уфы» матчи с флагманами лиги- настоящие раздражители. Даже дома уфимцы нестабильны — проиграли «Ахмату» и «Оренбургу», зато победили «Зенит», «Спартак» и «Ростов», а во встрече с «Краснодаром» расплескали преимущество в два мяча. Судя по всему, Вадим Евсеев по-особенному настраивает команду на соперников с именем — и из-за этого красно-синим следовало опасаться соперника.

С «Уфой» ЦСКА многое связывает. Виктор Гончаренко до армейцев работал как раз в башкирском клубе, там же не так давно играли Дивеев и Обляков. А еще один футболист «Уфы» Круговой летом долго выбирал между ЦСКА и «Зенитом», но предпочел сине-бело-голубых — гендиректор красно-синих Роман Бабаев подчеркивал, что значимую роль в трансфере сыграли деньги.

ЦСКА в кризисе? Конечно, нет!

Ротация Гончаренко

Впрочем, Круговой окончательно в «Зенит» перейдет только через год, а в этом сезоне продолжает вспахивать левый фланг на «Нефтянике», находясь в аренде. Но не в этой встрече: Евсеев после поражения от «Ахмата» сделал четыре перестановки в основе, в том числе оставил в запасе Кругового, а на левую бровку переместил Сухова. Зато впервые в стартовом составе «Уфы» вышел арендованный у «Зенита» защитник Терентьев.

Гончаренко продолжает тасовать линию обороны и искать новых Березуцких и Игнашевича. Это 13-й тур, а ЦСКА уже использовал девять разных комбинаций в защите с первых минут. В Уфе — опять новая: Дивеев, Магнуссон и Карпов. Последний, 17-летний защитник, уже играл в чемпионате России в этом сезоне, но во встрече с «Краснодаром» (3:2) его партнерами были Дивеев и Шарлия.

Зато впереди все было привычно для красно-синих — Чалов с Сигурдссоном в атаке, Мариу Фернандес с Кучаев на флангах. Хотя в соцсетях многие болельщики ЦСКА после объявления состава уже не первый раз возмущались тому, почему Гончаренко не пускает в основу Лукаса Сантоса.

Прекрасный гол Ахметова

Но в Уфе бразилец точно не помог бы. Скверное состояние газона, многослойная и традиционно неуступчивая оборона — тут необходимо использовать другое оружие, а не технику южноамериканца. Например, дальние выстрелы. В первом тайме ЦСКА пробил по воротам 12 раз, половина ударов — из-за штрафной. Неудивительно: просочиться к владениям Беленова кому угодно тяжело, так что приходится палить с расстояния. Но защитники «Уфы» умеют выбирать позицию, так что первые два опасных удара Влашича и Ахметова они заблокировали — Карп и Пуцко вовремя подставились под мяч.

Но на 26-й минуте ни защита, ни вратарь не смогли лишить Ахметова гола. В позиционной обороне «Уфа» — одна из лучших в лиге. Но когда уфимцев ловят на контратаке, то они становятся уязвимы. Так получилось и сейчас: армейцы поймали «Уфу» на перестроении и смене позиций, Влашич нашел узкий коридор между защитниками, а Ахметов отправил мяч в сетку от перекладины. Хавбеку сборной России повезло: на ухабистом газоне у него поехала нога, но, может быть, это даже помогло Ахметову пробить точнее.

? Ильзат Ахметов рикошетом от перекладины отправляет мяч в ворота уфимцев.

? Смотрите #УфаЦСКА на #МАТЧПРЕМЬЕР

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) October 20, 2019

Результативные замены «Уфы»

Во втором тайме «Уфа» стала владеть мячом чуть больше, но долгое время она из этого никакого преимущества не извлекала. Напротив, у ЦСКА был отличный момент — снова гости поймали «Уфу» на контратаке, но Влашич пожадничал и пробил мимо ворот. Причем хорвату тоже явно при ударе помешало поле.

На 62-й минуте Гончаренко сделал то, чего еще не делал в этом чемпионате — заменил Чалова. Нападающий вновь был инертен и не запомнился ничем: два удара, один из них заблокирован. Любопытно, что вместо форварда вышел номинальный центральный полузащитник Бийол, которого Гончаренко еще на летних сборах наигрывал в атаке.

Однако на игру ЦСКА эта перестановка не повлияла, а вот «Уфа» заметно оживилась после выхода Кротова и Кругового. На 72-й минуте они создали двойной голевой момент — в обоих случаях голкипер ЦСКА отразил сложные удары. А спустя еще десять минут Круговой и Кротов стали главными действующими лицами в результативной атаке. Хотя еще важнее роль Евсеева: перед исполнением «стандарта» тренер сделал дополнительное указание подающему Круговому, долго спорил с судьей по поводу того, откуда исполнять штрафной. А затем Круговой навесил — и после пары скидок Кротов сравнял счет. Наверняка в этот момент Гончаренко вспомнил мартовскую встречу с Евсеевым, когда «Уфа» отыгралась с 0:2 в Москве.

? Вячеслав Кротов сравнял счёт в матче.

Сейчас ЦСКА тоже не смог сохранить победный счет — сил на второй гол уже не хватило. Теперь армейцы отстают от лидеров на три очка, а «Уфа» потеряла шестое место, но наверняка довольна исходом.

Уфа — ЦСКА

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр