"Зенит" обыграет "Томь" и вновь догонит "Спартак"

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня состоятся еще четыре матча 12-го тура премьер-лиги

УРАЛ – ТЕРЕК

30 октября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Еськов (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" - "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Новиков, Хозин (травм.),
Павлюченко (дисквал.)

Семенов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В 1/8 финала Кубка России "Урал" в серии пенальти обыграл "Амкар" и вышел в следующий круг, где встретится с "Краснодаром".

Строители стадиона ЧМ-2018 в Екатеринбурге приступили к возведению четырех входных групп для посетителей и спортсменов. Полностью завершить строительство всех павильонов досмотра, расположенных по периметру будущей "Урал Арены", и контрольно-пропускного пункта планируется до конца 2016 года.

В 1/8 финала Кубка России "Терек" на своем поле в серии пенальти уступил "Уфе" и выбыл из борьбы за почетный трофей.

Полузащитник "Терека" Георге Грозав получил вызов в сборную Румынии для подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата мира-2018 против Польши и товарищеской игре против сборной России. Матч Россия – Румыния состоится 15 ноября в Грозном на стадионе "Ахмат Арена".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Урал" и "Терек" имеют одинаковый показатель в графе "Ничьи" – обе команды по три раза в нынешнем чемпионате расходились с соперниками миром.

"Урал" в этом сезоне дома пока выступает хуже, чем на выезде. На своем поле екатеринбуржцы набрали 4 из имеющихся в активе 9 очков.

"Терек" и "Урал" до этого трижды встречались на поле екатеринбуржцев. По разу выиграли гости и хозяева, а еще один матч завершился ничьей, причем весьма результативной – 3:3.

Из 18 имеющихся у него очков, на выезде "Терек" набрал только 5.

ЦИТАТЫ

Чисамба ЛУНГУ, полузащитник "Урала":
– Я не изучал манеру игры вратаря "Терека" во время пенальти. Мы не практиковали исполнения пенальти. Это дело ответственности, нужно быть уверенным в себе. Для меня время отрабатывать пенальти уже прошло, я должен просто быть уверен в себе перед ударом.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":
– Если ты вылетаешь из Кубка – эмоции не очень хорошие. А пенальти – это лотерея. А лотерею мы в кубковом матче с "Уфой" не угадали, вытянули неправильные номера. Но жизнь продолжается, нужно двигаться дальше.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
1:1. Этим соперникам надо набирать очки. В глухую оборону они играть не станут – забьют по голу.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
1:0. Соперники провели 120-минутные матчи в Кубке, но для “Урала” все закончилось победой в серии пенальти, а “Терек” проиграл. Разница в настроении сыграет решающую роль.

Прогноз WinLine: П1 3,11 – Н 3,01 – П2 2,59

АРСЕНАЛ – УФА

30 октября. Тула. Стадион "Арсенал". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Егоров (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Арсенал" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Берхамов, Герус, Маслов, Рыжков, Смирнов, Шевченко (травм.).

Абдулавов, Лунев, Фомин (травм.), Стоцкий (дисквал.).

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В тренерский штаб "Арсенала" вошел 47-летний Александр Шмарко, известный по выступлениям за волгоградский "Ротор", в составе которого дважды становился вице-чемпионом России (1993, 1997), а также обладателем Кубка с грозненским "Тереком" (2004). В последнее время Шмарко работал помощником главного тренера в юношеской сборной России.

В 1/8 финала Кубка России "Уфа" в серии пенальти обыграла на чужом поле "Терек" и вышла в следующий круг, где встретится с "Анжи".

Из-за небольшой травмы вратарь Андрей Лунев не сможет принять участия не только в матче с "Арсеналом", но и в следующем – с "Рубином". К занятиям в общей группе он вернется после паузы, связанной с матчами национальных команд.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Это будет матч самых малозабивающих команд лиги. "Арсенал" на данный момент имеет абсолютно худший показатель по количеству голов: туляки в 11 предыдущих турах смогли огорчить соперников лишь 4 раза. "Уфа" – всего на 1 раз больше.

С учетом встречи в ФНЛ "Арсенал" будет принимать "Уфу" в третий раз. Любопытно, что в рамках встречи в первом дивизионе победу одержали хозяева (1:0), а в премьер-лиге – гости, причем с тем же счетом.

ЦИТАТЫ

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер "Арсенала":
– Уже очень хочется начать побеждать. Мы ребят на это настраиваем, тем более, предстоящий матч будет на домашней арене. "Уфа" – непростой соперник. В ее составе много квалифицированных футболистов, которые быстро играют в атаку, при этом они хорошо садятся в оборону. И нам нужно серьезно подумать, как такую эшелонированную защиту вскрывать. Именно над этим мы активно работаем.

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":
– Для нас Кубок России важен. Но мысли о победе в нем надо гнать прочь, если они даже приходят. Надо просто готовиться к каждому матчу. Я полностью поддерживаю Гончаренко в том, что мы работаем от матча к матчу. Именно следующий – самый важный для нас. Так дальше и будет.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
0:0. Тоже приблизительно равные по силам соперники. Жду безголевую ничью.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
0:0. Нулевая ничья – самый закономерный итог для встречи двух самых малорезультативных команд лиги.

Прогноз WinLine: П1 2,55 – Н 2,90 – П2 3,29

ЗЕНИТ – ТОМЬ

30 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит" - "Томь". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Данни, Кришито, Смольников, Файзулин (травм.), Хави Гарсия (дисквал.).

Бордачев, Комбаров,
Пугин, Пульич, Чуперка (травм.), Враньеш (дисквал).

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Тишкин

НОВОСТИ КОМАНД

Создана петиция на имя руководство "Зенита" с требованием выставить на трансфер вратаря команды Юрия Лодыгина. Болельщики сине-бело-голубых утверждают, что голкипер является причиной не самых успешных результатов команды в последних матчах.

Полузащитник Валерий Чуперка после операции вернется в строй только к зимним сборам, защитник Максим Бордачев – не раньше, чем к матчу со "Спартаком". Защитник Максим Тишкин в предыдущей встрече получил сотрясение, поэтому его участие в игре с "Зенитом" под вопросом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Поражение от "Анжи" со счетом 0:4 в 1/8 финала Кубка России стало для "Зенита" самым крупным с 10 мая 2003 года, когда питерцы были разбиты "Динамо" – 1:7. Всего, начиная с 1992 года, сине-бело-голубые потерпели 10 поражений в четыре и более мяча, из которых только два были зафиксированы в XXI веке. В то же время в нынешнем чемпионате России "Зенит" остается единственной командой, ни разу не проигравшией в ходе 11 предыдущих туров.

"Томь" не может выиграть на протяжении четырех туров подряд. Более того, в двух последних матчах сибиряки пропустили по три мяча в каждом – от "Анжи" и "Оренбурга".

"Томь" лишь однажды выиграла на "Петровском". Это произошло летом 2009 года, когда гости оказались сильнее 2:0. В остальных встречах в Петербурге 5 раз фиксировалась победа хозяев и дважды ничьи причем с одинаковым счетом 0:0.

ЦИТАТЫ

ЖУЛИАНУ, полузащитник "Зенита":
– Это будет совсем другой матч, нежели с "Анжи" на Кубок России, который мы проиграли 0:4. Я здесь уже три месяца, мы уступили впервые, и все говорят, что у нас небольшой спад. Я могу это понять – мы должны играть лучше и побеждать. Нас ждет домашний матч с "Томью" и мы должны его выиграть.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":
– Когда хорошие результаты были – мы хвалили игроков, а когда плохие, конечно, за все, что сейчас творится в команде, и за результат беру ответственность я. Это моя вина. Конечно, нужно делать какие-то выводы из происходящего. На следующую игру, мне кажется, резерва очень мало.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
2:0. После 0:4 в кубковом матче с “Анжи” “Зенит” постарается выиграть.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
3:1. Конфуз в Каспийске подхлестнет зенитовцев, но свой гол они обязательно пропустят.

Прогноз WinLine: П1 1,23 – Н 6,47 – П2 13,00

АНЖИ – КРАСНОДАР

30 октября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Карасев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" - "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Каретник, Мкртчян, Рабиу, Хадарцев, Яковлев (травм.).

Мамаев, Торбинский (травм.).

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В матче 1/8 финала Кубка России "Анжи" сенсационно разгромил "Зенит" со счетом 4:0. Дубль сделал Будковский, по одному мячу забили Гасанов и Бериша.

За два дня до матча с "Зенитом" Павел Врба и его штаб встретились с тренерами клубной Академии "Анжи" и ответили на все вопросы специалистов, работающих с детьми.

По информации "СЭ", не исключена вероятность того, что полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев не сможет выйти на поле до конца осенней части сезона. Во встрече 1/8 финала Кубка России с "Оренбургом" хавбек был заменен на 17-й минуте. По всей видимости, у Мамаева – рецидив травмы мышцы бедра. Повреждение старое, и лечение может быть достаточно длительным.

Форвард "Краснодара" Федор Смолов на следующей неделе вернется к тренировкам в общей группе. 26-летний нападающий получил травму во встрече 2-го тура Лиги Европы против "Ниццы" (5:2) 29 сентября, когда повредил боковую связку колена при взятии ворот.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Анжи" и "Краснодар" провели 8 матчей в премьер-лиге и лишь однажды победа досталась махачкалинцам. 16 сентября 2012 года они обыграли "быков" со счетом 5:2.

"Анжи" не пропускает в трех матчах подряд. После нулевой ничьей с "Тереком" махачкалинцы обыграли "Томь" в чемпионате и "Зенит" в Кубке с общим счетом 7:0.

В шести последних матчах с "Анжи" в чемпионате и Кубке России "Краснодар" добился пяти победы и один раз сыграл вничью.

Беспроигрышная серия "Краснодара" в чемпионате России продолжается уже шесть матчей. При этом "быки" чередуют победы с ничьими. Если эта закономерность продолжится в матче с "Анжи", соперники разделят очки – в предыдущем туре команда Игоря Шалимова победила "Амкар".

ЦИТАТЫ

Али ГАДЖИБЕКОВ, защитник "Анжи":
– Мы знаем, что через пару дней после матча с "Зенитом" у нас, можно сказать, даже еще более сложная игра – с "Краснодаром". Готовиться к ней начали буквально через 15 минут после финального свистка: вернулись на поле для восстановительной тренировки.

Виталий КАЛЕШИН, защитник "Краснодара":
– У нас сильный подбор исполнителей, мы имеем практически полноценный второй состав. Главный тренер будет принимать какие-то решения, но наверняка будет какая-то ротация. "Анжи" – такая же команда, как и другие. Мы тоже неслабо играем. Давайте смотреть правде в глаза – мы тоже сильная команда и едем в Махачкалу только за победой. Это однозначно. То, что они играют там хорошо, это их вопросы. Но мы играем не хуже, а лучше. И выглядим лучше.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
1:2 Обе команды в хорошем настроении, но класс “Краснодара” должен сказаться.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
1:3 Два чуда за одну неделю “Анжи” пока не под силу. “Краснодар” воспользуется благодушным настроением хозяев и победит.

Прогноз Winline – П1 3.44 – Н 3.24 – П2 2.27