"Зенит" – "Спартак" на "Петровском": с дождем и без крови

Telegram Дзен
Корреспондент "СЭ" побывал на матче молодежных составов "Зенита" и "Спартака" и убедился: на Малой арене "Петровского" все прошло без эксцессов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Молодежные команды
ЗЕНИТ – СПАРТАК – 2:1 (0:1)
Голы: Никулин, 28 – с пенальти (0:1). Макеев, 77 (1:1). Денисов, 84 (2:1). 
"Зенит": Гойло, Байрамов, Синяк (Скроботов, 22), Анисимов, Плотников (Культинов, 75), Бойцов (Бачинский, 46), С. Иванов (Левин, 62), Плетнев (Коркин, 88), Денисов (Першин, 90), Воробьев (Макеев, 46), Тарасов.
"Спартак": Аверкиев, И. Иванов, Феофилактов, Миронов (Сазонов, 86), Воропаев, Пацев (Игнатов, 80), Орехов (Митрога, 83), Рудковский (Петрунин, 46), Никулин, Мазуров (Прошляков, 63), Лопатин.
Предупреждения: Никулин, 32. Орехов, 64. Лопатин, 76. Тарасов, 90.
Удаление: Воропаев, 17.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
5 августа. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский".

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Лет 15 назад встречи дублей "Зенита" и "Спартака" были огромным событием. Молодежная команда сине-бело-голубых тогда играла на территории школы "Смена" в одном из спальных районов Петербурга. Поглазеть на футбол с ветхих трибун местного стадиона приходили все без исключения жители соседних дворов. Те, кому не хватило места на боковых секторах по-свойски толпились за воротами.

По слухам, молодежка "Зенита" еще может вернуться на улицу Верности, где старенькую "Смену" сменила модерновая клубная Академия. Но пока молодежный состав сине-бело-годубых квартирует Малой арене "Петровского", где атмосфера строже, а зрителей меньше. Самая яркая иллюстрация данного постулата – количество полицейских на подступах к арене. Людей в форме было намного больше, что болельщиков.

Полчаса до начала матча молодежек Зенита и Спартака. Все готово) pic.twitter.com/KkIGUR2Jba

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

Удивительное рядом – минут за 20 до начала матча гостевой сектор был почти пустым. Разгадку этой аномалии я подслушал в скороговорке, несшейся из рации ближайшего полицейского:

– У них тут в кассе для гостей принтер сломался. Билеты печатать не могут, скопилась большая очередь. Что делать?

– Да пустите их бесплатно – приказал кто-то щедрый.

– А нет, все в порядке. Принтер починился – отменил благотворительность голос из рации.

Гостевой сектор. Народу негусто. pic.twitter.com/v3ZaLe9Z54

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

На этом неприятные новости для болельщиков "Спартака" не закончились. Перед самым началом матча начался сильнейший ливень. Главная трибуна Малой арены укрыта навесом, поэтому зенитовский фан-сектор наслаждался уютным стуком дождя по крыше, а вот гости моментально вымокли до нитки.

Тут начался дождь и он очень уютно стучит по крыше Малой арены☔️ pic.twitter.com/RpRibUCdLe

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

Вскоре шум дождя стал таким сильным, что молодежному филиалу "виража" пришлось потрудиться, чтобы перекричать его.

Зенитовская фан-трибуна перекрикивает ливень. pic.twitter.com/fgnegnBBQc

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

Минут пять фанаты занимались поддержкой своих любимцев, но потом резервы толерантности истощились и обе стороны перешли к взаимным оскорблениям. Я перебрался поближе к ложе прессы и моментально наткнулся на протечку. Выходит, с потолка капает не только на стадионе "Санкт-Петербург".

Вы будете смеяться, но тут тоже крыша протекает pic.twitter.com/bouv4iLxqY

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

Тем временем, "Спартак" ухитрился уже на первых минутах остаться в меньшинстве – за грубый фол против Синяка удалили Воропаева, но это не помешало красно-белым заработать пенальти и открыть счет.

Спартак забил с пенальти. 0:1 pic.twitter.com/MjPFwfb0Xk

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

Все оставшееся по перерыва время хозяева провели в попытках отыграться, но атаки у "Зенита" получались настолько пресными, что заскучавшие болельщики переключились на кое-что более интересное: слева обсуждали стоит ли Неймар 220 миллионов, справа пытались отыскать в интернете размер зарплаты бразильца.

Фанаты, тем временем, продолжали взаимную пикировку, но дальше слов не заходили. Обошлось даже без пиротехники: то ли ливень помешал, то ли припарковавшийся прямо за гостевым сектором автозак смутил. Этот "рояль в кустах", полицейским так и не понадобился – незадолго до финального свистка огромная машина тихо уехала за пределы стадиона.

Каждый раз, когда глаз цепляется за этот автозак, припаркованный за спартаковским сектором, в голове проносится фраза про рояль в кустах. pic.twitter.com/FeXpxvgPbM

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

В концовке матча "Зенит" все-таки придумал, как обмануть оборону красно-белых и провел два гола с интервалом в несколько минут.

Зенит сравнял. Автор гола... Макеев (не тот) pic.twitter.com/H0nEOBQCNd

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

Забавно, что первый гол в ворота "Спартака" забил Макеев (правда не Евгений, а Кирилл), а точку в матче поставил Денисов (правда не Игорь, а Егор). В общем, с "футбольными" фамилиями у сине-бело-голубых все в порядке.

А теперь забил Денисов (тоже не тот) pic.twitter.com/dRvwAs9yO6

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.

На кураже петербуржцы могли забить и третий гол, но угодили в перекладину, а сразу после финального свистка побежали к фанатам и еще долго отплясывали под победные песни.

Зенитовская молодежка празднует победу с фанатами pic.twitter.com/X662IsE1vq

– Сергей Яременко (@serji_spb) 5 августа 2017 г.