«Спартак» не ждет ничего хорошего». Жесткое мнение Юрия Гаврилова

Telegram Дзен
Ветеран московского «Спартака» поделился своими впечатлениями об игре красно-белых, работе Доменико Тедеско и составе команды.
Юрий Гаврилов. Фото Федор Успенский, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
Спартак - Тамбов  
Если бы не Зобнин, «Спартак» мог бы отыграться. Авторская колонка Дмитрия Аленичева

— Почему, на ваш взгляд, «Спартак» проиграл в дерби против ЦСКА? – вопрос Гаврилову.

— Вообще я предполагал заранее, что будет ничья. Обе команды никакие, понимаете? Если бы не этот курьезный мяч, который пропустил Максименко, то так бы все и прикатилось к нулевой ничье. Что касается самой игры, то, на мой взгляд, люди, находящиеся на футбольном поле, как будто не знают, что им делать.

— Что ждет команду при Доменико Тедеско? Нравится ли вам футбол, который он ставит?

— «Спартак» ничего не ждет. Произойдет в очередной раз смена тренера. А какой он ставит футбол? Вот вы мне объясните. Какой он ставит футбол?! Как может команда играть без флангов? Вот беру я, например, «Баварию». Там центрфорвард Левандовски, который замыкает все атаки. В «Спартаке» такого нет.

— Назовите плюсы и минусы нынешнего «Спартака».

— Плюсов практически нет.

— Может быть эффективнее красно-белым играть вторым номером, используя тактику контратак?

— Подождите, это все бредовые идеи! Первый, второй номер и так далее. Вот и комментаторы эту ерунду говорят: «Отдайте мяч противнику и ловите их на контратаках». Что это такое?! Я никак этого понять не могу. Да вы так сто лет играть будете, и ничего не дождетесь. Всегда выигрывают те, кто имеет инициативу, владеет мячом и умеет контролировать его. Кто вообще придумал это – первый или второй номер?

— Хорошо, какая тогда оптимальная схема или расстановка для «Спартака»?

— Я считаю, что вы мне хоть какую схему нарисуйте – все равно в поле играют десять человек. Те, которые умеют играть в атаке и те, кто умеет играть в обороне. Каждый должен выполнять свои функции. А то пишут сейчас схемы в три защитника, в пять полузащитников, два под нападающими, а один впереди и так далее. Если люди как в «Барселоне», «Реале» умеют, знаете, играть «один в один», то никто этого не отнимет.

 
Ужасная ошибка тренера «Спартака». Зачем Тедеско выпустил Бакаева, отдавшего один пас за тайм

— Как вы считаете, что происходит с одним из лидеров «Спартака» – Бакаевым?

– Вы у него это спросите. Как я могу ответить, что с ним происходит? Может у него дома плохо дела, может еще что-то. Кто его знает.

— На чем сейчас стоит сосредоточиться «Спартаку»?

— «Спартаку» в первую очередь нужен подбор людей, которые могут дополнять друг друга. Я считаю, что на сегодняшний день нет командной игры. Футболисты не выполняют своих прямых обязанностей. Фланги не работают, нападение не может за мяч зацепиться, в обороне ошибки и так далее.

— Когда, на ваш взгляд, команда сможет играть стабильно?

— Я вам повторяю, что команда будет играть стабильно, когда будет правильный подбор людей. Когда они не будут ошибаться в обороне и будут делать то, что нужно в атаке. Вот тогда все у них станет нормально.

— Ну хоть кто-то же должен вести за собой команду?

— Ну, вот вы сами разберитесь. Зачем брали Шюррле? Чем он помог? Он возрастной игрок. Да, он известный, играл в сборной Германии, но я тоже играл за сборную Советского Союза, и что? Поэтому я вам и говорю, что это своего рода «замануха», клюют на имя. А сколько уже было таких примеров в «Спартаке»? В свое время они Алекса привезли из Бразилии. И чем он помог? Стать «Спартаку» чемпионом России? Да ничем он не помог. Был Гаврилов в «Спартаке», ушел, на его место встал Черенков. Преемственность поколений нужна. Надо растить свои кадры, а не привозить за большие деньги кого-то. Он завтра получит свои деньги и уедет, а дальше делайте, что хотите. Нужно на каждую позицию подбирать определенных людей, которые дополняют друг друга.

— Назовите тогда российского футболиста, который мог бы усилить «Спартак».

– Да я никого не вижу, нет сейчас таких. Любую команду возьмите. Даже вот Миранчуки в «Локомотиве», которым поют дифирамбы. Один из них вообще не играет. Но даже играющего Алексея переведите в «Спартак», я вам не гарантирую, что команда преобразится. Нет сейчас никого. Надо подбирать людей, как Бесков в свое время. Если он привел в «Спартак» 29-летнего Ярцева, которого отовсюду выгнали, то тренер нашел такого Гаврилова, который помог ему стать тем Ярцевым, которого все знают. И также на любой позиции.

Максим Никаноров

Мнение может не совпадать с позицией редакции