Золотая гонка. Инструкция по применению

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

До конца чемпионата остается три тура. В решающих матчах будут разыграны главные призы сезона – титул и места в еврокубках. Шансы на чемпионство сохраняют четыре команды, на Лигу чемпионов – пять.

Концовка хороша тем, что сразу несколько лидеров сыграют между собой. Причем, два суперматча нас ждут уже в ближайшем туре: "Зенит" примет ЦСКА, а "Локомотив" поедет в Краснодар.

На этом фоне выезд "Спартака" в Пермь мог бы стать подарком для красно-белых, но ценность его, конечно, сильно упала за последние две недели. Если бы действующие чемпионы выиграли у "Урала" и "Ахмата", они бы сейчас отставали от "Локо" всего на одно очко. А это совсем другое настроение, другие расклады, другая интрига.

Впрочем, сейчас – не только о "Спартаке".

Тем более что интрига все равно остается. Посмотрите на календарь каждой из команд и скажите: все ли очевидно? Да и что может быть очевидным в нашем чемпионате, если прошлым летом чуть ли не все ставили на "Зенит", этой весной в фаворитах ходил "Спартак", а явный лидер "Локомотив" прямо сейчас побеждает только в одном матче из трех?

Но давайте пойдем по порядку. Рассмотрим концовку для каждого из участников гонки, исходя из трех критериев – нынешнее положение, форма и календарь. Возьмем пятибальную шкалу, где 1 это очень плохо, а 5 – очень хорошо. Один критерий объективен (первое место – пять баллов и так далее), два других оцениваем сами. А итоговые выводы делайте сами.

"ЛОКОМОТИВ"

Вратарь "Локомотива" ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Положение 5/5

Принято считать, что 60 очков – чемпионский норматив. Кто это первый подметил, уже не вспомнишь, но правило работает через раз. В этом году оно снова действует. У "Локо" сейчас 57 и одной победы ему как раз хватит для чемпионства. Три матч-бола – роскошная фора, но немного нервирующая на фоне последних результатов. До последнего тура администраторы команды могут таскать в раздевалку шампанское и чемпионские майки. Главное, чтобы пригодились.

Форма 2/5

Далека от оптимальной, но неужели ее не хватит для одного решающего рывка? Два последних матча "Локо" не забивал (и не пропускал), хотя моменты были. Кажется, немного сбавили лидеры – Фарфан и Фернандеш. Возможно, команда переживает функциональный спад после насыщенного марта.

Календарь 1/5

30 апреля. "Краснодар" (в гостях)
5 мая. "Зенит" (дома)
13 мая. "Арсенал" (в гостях)

У "Локо" он самый сложный среди всех команд первой пятерки. Два выезда, а домашний матч – с "Зенитом". Потери очков в 28-м и 29-м турах можно считать весьма вероятными. И тогда поездка в Тулу, при других обстоятельствах не самая суровая, превратится в решающую битву. Будет ли мотивирован "Арсенал"? Об этом поговорим в мае.

ЦСКА

Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Положение 4/5

Фирменный знак ЦСКА – сильная концовка. Так повелось еще при Слуцком, и Гончаренко продолжил традицию. Пока другие впечатляли крутыми победами, или ошеломляли провалами, ЦСКА спокойно шел по турниру, не избегая поражений, но минуя большие кризисы. И вот армейцы дошли до второго места. Удобного как для обороны завоеванных позиций, так и для рывка на вершину.

Форма 4/5

ЦСКА в порядке, и это удивительно. Напряженная еврокубковая весна, короткая скамейка, а кроме того – последние матчи не играли из-за травмы Вернблум и Дзагоев. Откуда же такая легкость? Не один же фактор Мусы все это компенсировал! Но нельзя не признать, дубль в ворота "Краснодара" – как раз то, зачем и возвращали нигерийца.

Календарь 3/5

29 апреля. "Зенит" (в гостях)
6 мая. "Арсенал" (дома)
13 мая. "Анжи" (дома)

Требуется подвиг в Петербурге, если удастся победить, то на финише у армейцев – зеленый свет. Два домашних матча с "Арсеналом" и "Анжи" для набравшего ход ЦСКА могут превратиться в триумфальное шествие. Сейчас еще и Вернблум с Дзагоевым подтянутся.

"СПАРТАК"

Массимо КАРРЕРА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Положение 3/5

Еще недавно "Спартак" был вторым, по факту он уступал три очка "Локомотиву" и уверенно опережал четвертый "Зенит". Сейчас для красно-белых разница между двумя Лигами – чемпионов и Европы – всего одно очко. И побеждать в трех оставшихся матчах "Спартаку" надо уже не для того, чтобы догнать "Локо". Удержаться бы третьим.

Форма 1/5

Все было сказано на минувшей неделе. Три поражения подряд вскрыли суровую и совсем неуместную для решающих матчей правду: "Спартак" в кризисе, внутри команды недовольство, позиции тренера пошатнулись. И кажется, в руководстве больше думают о том, что делать дальше, а не о том, как спасти сезон. А ведь спасти его еще можно.

Календарь 5/5

29 апреля. "Амкар" (в гостях)
5 мая. "Ростов" (дома)
13 мая. "Динамо" (дома)

Прекрасный календарь. "Спартак"-2017 прошел бы по нему весенним победоносным маршем. Но "Спартак"-2018 может увязнуть еще глубже. И дело не в соперниках.

"ЗЕНИТ"

Роберто МАНЧИНИ. Фото ФК "Зенит"

Положение 2/5

Победы над "Динамо" и "Анжи" помогли "Зениту" компенсировать то, что он потерял раньше. Идти четвертым в одном очке от раздираемого кризисом "Спартака" – неплохая диспозиция. Нужно просто провести концовку лучше красно-белых – и будет Лига чемпионов. Заочное "дерби двух столиц".

Форма 3/5

На фоне проблем "Спартака" о сложностях "Зенита" стали говорить меньше, но это не значит, что они ушли. Победы добываются со скрипом, есть разброд в составе, непонятен статус главного тренера Роберто Манчини. Ходят слухи, что он уже объявил об уходе. Это хорошо или плохо?

Календарь 2/5

29 апреля. ЦСКА (дома)
5 мая. "Локомотив" (в гостях)
13 мая. "СКА-Хабаровск" (дома)

А вот тут ситуация примерно как у "Локо". Может, чуть лучше, потому что два матча из трех пройдут дома. Но не сильно. С другой стороны, "Зениту", нахватавшему ничьих с середняками и аутсайдерами, большие матчи могут пойти на пользу.

"КРАСНОДАР"

Мурад МУСАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Положение 1/5

Шансов на чемпионство у "Краснодара" не осталось, но он тоже участник золотой гонки – хотя бы потому, что уже в ближайшем туре играет с "Локо". И мотивация в виде Лиги чемпионов велика. Много ли шансов? Не очень. До "Спартака" – три очка. Но просто отыграть их мало, потому что по личным встречам красно-белые впереди.

Форма 4/5

После смены главного тренера "Краснодар" ярко обыграл "Зенит" и "Арсенал", но вот от ЦСКА потерпел поражение. Оправдание, что это случилось без Федора Смолова. В ближайшее время станет ясно, насколько долговременным получился эффект от назначения Мусаева вместо Шалимова.

Календарь 3/5

30 апреля. "Локомотив" (дома)
5 мая. "СКА-Хабаровск" (в гостях)
13 мая. "Рубин" (дома)

Вообще-то так себе расписание. Матч с "Локо" – понятно, он на три исхода. Далее изнуряющий выезд в Хабаровск. И в конце надо вскрывать "Рубин" Курбана Бердыева. Хорошо, что дома. Очевидно, что игра с "Локо" определяющая.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России