Лещук: «Пенальти — это лотерея и больший стресс для полевых игроков, чем для вратаря»

Вратарь «Динамо» Лещук заявил, что мог отбить больше пенальти
Telegram Дзен

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук поделился эмоциями после четвертьфинала Кубка России против «Балтики» (1:1, 5:4 по пенальти). Голкипер отразил один из послематчевых пенальти и был признан лучшим игроком.

— Какие ощущения были перед серией пенальти? Я был спокоен, — цитирует Лещука сайт «Динамо». — Пенальти — это лотерея и больший стресс для полевых игроков, чем для вратаря. Когда футболисты «Балтики» подходили бить, я просто действовал по своей методике.

— Как удалось отбить первый же одиннадцатиметровый удар?

— Все по той же методике. Из пяти ударов я отбил только один, но еще два точно мог отразить, так что немного обидно. Но главное, что одного отбитого пенальти хватило и мы вышли в следующую стадию.

— Что вам говорил Дмитрий Изотов перед серией пенальти?

— Говорил, что нужно спокойно стоять и работать по игроку, потому что для него это больший стресс, чем для вратаря.

— Давно «Динамо» не доходило до серии пенальти. Какие возникают эмоции, когда понимаешь, что это решающий момент?

— В этой игре получилось убрать все мысли о том, что какая-то ошибка может помешать нам выйти в следующую стадию. Мне удалось все это выкинуть из головы. Ребята все забили, я один отбил, и этого хватило для победы.

— В тренировочном цикле отрабатывали пенальти?

— Честно говоря, мы даже в команде об этом не разговаривали, потому что думали, что получится выиграть в основное время.

— Почему не удалось удержать преимущество в основное время?

— Мы начали совершать глупые ошибки ближе к концу второго тайма, это и привело к голу. Возможно, какая-то расслабленность появилась. Бывает всякое, смысла обвинять ребят в этом нет, потому что все ошибаются. Мы команда, одно целое, и когда кто-то допускает ошибку, мы все вместе должны ее исправить. И во время пенальти нам удалось это сделать.

— «Динамо» вышло в полуфинал Кубка России впервые за десять лет. Что сейчас чувствуете?

— Пока чувств особых нет, эта победа еще ничего не дает, как и победа в полуфинале. Этот путь очень долгий, и ошибки допускать нельзя. Вот когда выиграем трофей, тогда и будем радоваться, а сейчас просто приятно. Теперь нужно готовиться к следующим играм.