Кроме матчей с участием топ-клубов в Кубке России было много интересных событий

Армейский комплекс

«СКА-Хабаровск» — «Ахмат» — 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)
Пенальти — 2:4
Голы: Бериша, 76 (0:1). Кацаев, 82 — с пенальти (1:1). Нижич, 101 — в свои ворота (2:1). Митришев, 111 (2:2).

Кроме «Динамо» на Дальнем Востоке рисковал оступиться еще один представитель РПЛ, однако у грозненцев оказалось все в порядке как с характером, так и с лидерами. Гостей за собой вел Бериша, который открыл счет после классного сольного прохода, потом организовал гол удачно вышедшего на замену Митришева и, наконец, открыл серию пенальти «паненкой».

Хабаровчане, поднявшиеся в четверку лидеров в первом дивизионе и набравшие хороший ход, тоже смотрелись здорово. Особенно старался бывший игрок «Ахмата» Кацаев. Лидер СКА и пенальти реализовал, и незадолго до автогола Нижича мог отличиться, однако из отличной позиции пробил в Городова. Получилась увлекательная игра, мало уступавшая встрече этих соперников годичной давности, когда хозяевам удалось отыграться трижды (3:3).

Беда подопечных Алексея Поддубского в их комплексах с послематчевыми пенальти. Из семи кубковых серий они выиграли только одну, и даже блестяще отраженный Ребровым удар не вселил в хозяев уверенность. Казалось, развивай успех, однако два кряду 11-метровых завершились попаданиями в каркас ворот.

— Первое, что пришло в голову после игры, надо попросить, чтобы на следующем заседании в Российском футбольном союзе шары с нашими командами убрали из корзин, а просто сразу назначали нам матчи между собой. Думаю, на следующий год опять так же вытянут, — пошутил на пресс-конференции главный тренер победителей Рашид Рахимов.

Зачем «Мордовии» арена ЧМ-2018?

«Мордовия» — «Ростов» — 0:2 (0:0)
Голы: Попов, 51 — с пенальти (0:1). Саплинов, 57 (0:2).

Не все следят за положением дел в первом дивизионе, и только когда дело дошло до визита в Саранск клуба премьер-лиги началась дискуссия о месте проведения матча. «Мордовия» снова квартирует на стареньком «Старте», тогда как на принимавшей матчи ЧМ-2018 и сборную России роскошной арене играет только арендующий ее «Тамбов». Команде из Саранска, в которой уже пять месяцев не платят зарплату, это просто не по карману.

Александр Саплинов установил окончательный счёт встречи #МордовияРостов #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/e1KsYxeUKx

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) September 25, 2019

Узнав об этом, президент «Ростова» Арташес Арутюнянц даже предложил оплатить аренду «Мордовии Арены» из собственного кармана. «Мы хотим, чтобы кубковый матч стал настоящим праздником для болельщиков и прошел на большом комфортном стадионе при полных трибунах», — заявил он в интервью сайту донского клуба.

Вот только при текущем положении вещей в «Мордовии» местных болельщиков не способен расшевелить даже визит одного из лидеров РПЛ. Согласно официальному протоколу, игру с «Ростовом» посетили 1752 человека, которые увидели то, что и должны были увидеть. Уверенную победу на классе старших по рангу.

???

Традиции нарушать нельзя! Еще одно шикарное фото команды с болельщиками после победы.

Спасибо, что вы с нами всегда и везде! ?? pic.twitter.com/gTSNeFQpeR

— Football Club Rostov (@rostovfc) September 25, 2019

2:15 в пяти матчах

«Химки» — «Рубин» — 3:0 (1:0)
Голы: Корян, 9 — с пенальти (1:0). Кухарчук, 47 (2:0). Гапон, 85 (3:0).

Казанцы снова отличились в плане пиара, перед матчем разместив обработанные очень популярным сейчас мобильным приложением фотографии своих футболистов. Как выяснилось, под началом Романа Шаронова выступают двойники Хамеса Родригеса, Криштиану Роналду, Руни и Мхитаряна. Но, видимо, это сходство слишком отдаленное, потому что «Химки» шансов гостям не оставили, взяв реванш за прошлогодний проигрыш в 1/8 финала.

#ХимкиРубин 2??:0?? Дичайшая ошибка в обороне, Кухарчук забил pic.twitter.com/1ZB6b7Wlvc

— Спорт-Экспресс (@sportexpress) September 25, 2019

Там настрой был максимально серьезный, и взявшей курс на премьер-лигу подмосковной команде нет никакой разницы, кого громить. Аутсайдера своего дивизиона «Факел» или пока еще середняка РПЛ. Два раза подряд по 3:0 — лучшая характеристика работы Андрея Талалаева. А нынешнее состояние «Рубина» то же идеальной характеризуют цифры. Пять поражений подряд и с суммарной разностью мячей 2:15.

#ХимкиРубин 3??:0?? Гапон доводит дело до разгрома pic.twitter.com/lvtKOLYXXn

— Настраивал команду, как обычно, — заметил после игры Талалаев. — В перерыве немножко по-другому, потому что такого качества футбола, который демонстрировали в первом тайме, у нас не было давно. Тренерский штаб был этим сильно недоволен, поэтому игра разбилась на два разных тайма. А как я настраивал в перерыве, рассказывать не буду.

Погребняк почти сравнялся с Титовым

«Черноморец» — «Урал» — 0:2 (0:0)
Голы: Погребняк, 52 (0:1). Погребняк, 90+2 (0:2).

Главного тренера «шмелей» Дмитрия Парфенова и президента уральцев Григория Иванова постоянно спрашивали про Погребняка. Кто-то переживал за здоровье 35-летнего форварда. Другие, наверное, не могли понять, зачем в Екатеринбурге подписывали новый контракт с ветераном при наличии находящихся в расцвете сил Панюкова и Ильина. Все ответы руководителей получались максимально дипломатичными и содержали обязательную похвалу в адрес профессионально относящегося к тренировкам Павла.

#ЧерноморецУрал — 0?? :1?? Блондин Погребняк точен! pic.twitter.com/0VLrLEfhxY

А сегодня все могли убедиться в том, что и голевое чувство Погребняка никуда не делось. Дважды отличившись в Новороссийске, он довел число мячей в зачет «Клуба 100» до 118. Еще один точный удар, и форвард сравняется с занимающим 21-е место Егором Титовым. Особенно эффектно смотрелся второй в матче гол, когда сменивший имидж Павел прошел вдоль линии штрафной и классно пробил низом. Также уверенно финалист предыдущего розыгрыша вышел в 1/8 финала.

#ЧерноморецУрал — 0??:2?? Дубль Погребняка pic.twitter.com/OjxLrQ0XfW

Томский кошмар Григоряна

«Томь» — «Тамбов» — 4:0 (2:0)
Голы: Тлупов, 28 (1:0). Талалай, 35 (2:0). Сасин, 63 (3:0). Казанков, 73 — с пенальти (4:0).

Самый чувствительный удар из представителей элиты получила команда Александра Григоряна. Проигрывать можно по-разному, однако «волки» в Томске были разгромлены и унижены. А ведь у гостей был вполне боеспособный состав. Пусть и без оставшихся дома лидеров, но ничуть ни хуже того, который в прошлом сезоне разгромил сибиряков на своем поле (3:0), а на «Труде» позволил хозяевам отыграться на последних минутах (1:1).

#ТомьТамбов — 1??:0?? pic.twitter.com/hUOmf1f35T

Не знающим ничего о характере «Томи» людям было сложно поверить в то, что в ФНЛ эта команда не выигрывала с 18 августа, а на своем поле и вовсе не знала побед с конца июля. В пяти последних играх на «Труде» хозяева смогли забить только в последней, прервав голевую засуху в прошлое воскресенье во встрече со «Спартаком-2» (2:2). Возможно, тогда и случился перелом, потому что сегодня команда Василия Баскакова была неудержима и лучше во всем. Быстрее, злее, слаженнее.

#ТомьТамбов — 2??:0?? pic.twitter.com/jHxE0eL1UM

— Через два дня на третий матч с Самарой. У нас нет чартеров и добираться нам непросто. Если бы матч был хотя бы на четвертый день, то здесь была бы основа, — пояснил выбор состава извинившийся перед болельщиками и назвавший итоговый счет безобразием Григорян.

#ТомьТамбов — 3??:0?? Представителя РПЛ громят в Томске pic.twitter.com/13o4lTEhiE

Остальные результаты:

«Факел» — «Арсенал» — 1:2 (1:1)
Голы: Альварес, 26 (0:1). Мастерной, 44 (1:1). Беляев, 90+3 (1:2).

Пожалуй, самой драматичной получилась развязка матча в Воронеже. Не блещущий в первой дивизионе «Факел» едва не перевел игру в дополнительное время, однако на третье добавленной минуте победу «оружейникам» принес удар Беляева головой.

#ФакелАрсенал — 1??:2?? Беляев выводит Тулу в следующий этап pic.twitter.com/wdCgE8DXM1

«Чайка» — «Уфа» — 0:1 (0:1)
Голы: Бизяк, 37 (0:1).
«Шинник» — «Сочи» — 0:0, пен. — 5:4
«Чертаново» — «Оренбург» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Фамейе, 105 (0:1). Кулишев, 117 (0:2).

Кубок России по футболу: новости и обзоры, расписание матчей и результаты игр