"Зенит": разгром под свист судьи

Telegram Дзен

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"Зенит" крупно проиграл на выезде "Анжи" и выбыл из Кубка России. Это поражение стало первым для Мирчи Луческу на посту главного тренера команды из Санкт-Петербурга.

АНЖИ – ЗЕНИТ – 4:0 (1:0)

Голы: ГАСАНОВ, 29 – 1:0. БУДКОВСКИЙ, 62 – 2:0. БУДКОВСКИЙ, 69 – 3:0. БЕРИША, 79 – 4:0.

"Анжи": 1. Юрченко, 3. Гаджибеков, 25. Менса, 26. Шандау, 57. Мусалов, 14. Бериша (20. Мутари, 85), 10. Иличевич (99. Обертан, 70), 30. Гасанов, 8. Эбесилио (18. Маевский, 77), 77. Тигиев, 28. Будковский.

Запасные: 31. Беленов, 61. Белов, 4. Лазич, 21. Ямбере, 24. Паршивлюк, 15. Щербак, 17. Георгиевский, 94. Боли, 70. Магомедов.

Главный тренер – Павел ВРБА.

"Зенит": 41. М.Кержаков, 2. Анюков, 13. Нету, 6. Ломбертс, 81. Жирков, 29. Мак (1. Лодыгин, 59), 21. Хави Гарсия (28. Витсель, 45), 8. Маурисиу, 7. Жулиану, 17. Шатов (9. Кокорин, 45), 22. Дзюба.

Запасные: 3. Новосельцев, 23. Чернов, 15. Могилевец, 40. Бавин, 11. А.Кержаков, 77. Джорджевич, 48. Гасилин.

Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.

Предупреждения: Будковский, 31. Бериша, 36. Гаджибеков, 52. – Нету, 36. Кокорин, 56. Жирков, 67.

Удаления: Гаджибеков, 89. – М.Кержаков, 58. Жулиану, 89.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж).

27 октября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". (вмещает 30 000).

 
Москалев организовал скандал, удалив вратаря "Зенита"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Махачкалы

СТИХИЯ ОТСТУПИЛА ВОВРЕМЯ

Еще неизвестно, состоялся бы этот кубковый матч в Каспийске, не прекратись в Дагестане вовремя ливни. Они для Махачкалы и окрестностей стали в последние дни настоящим бедствием. Вода затопила подвалы многих домов, отказывались работать светофоры. Но главным пострадавшим стало поле "Анжи Арены". Еще за два дня до матча газон покрывали лужи, и если бы играть пришлось в таких условиях, он раскис бы уже в первые минут пятнадцать. Однако стихия отступила – в четверг дожди прекратились.

"МИША, ПРОПУСКАЙ"

Состав "Зенита" оказался ничуть не слабее того, что в понедельник с минимальным счетом обыграл в чемпионате "Оренбург" (1:0). В линию обороны вернулись Жирков и отбывавший дисквалификацию Нету. А на фланге полузащиты вновь появился Шатов. С другой стороны, Луческу дал отдохнуть Витселю. В воротах же с первых минут вновь вышел играть Кержаков – второй раз после ошибки Лодыгина в матче с "Дандолком". Юрий, однако, в этом матче еще сыграет…

Если бы не Кержаков, уже к 12-й минуте "Анжи" мог повести 2:0. Хозяева смотрелись в дебюте посвежее гостей и создали два голевых момента. Почуяв, что вратарь "Зенита" в неплохой форме, фанаты "Анжи" из "Дикой Дивизии" затянули за спиной Кержакова "Миша, пропускай!" на мотив ламбады. Впрочем, подобный заряд выглядел, скорее, шуточным, поскольку в Дагестане до сих пор с теплотой вспоминают, как вратарь играл за махачкалинский клуб.

За полчаса голкипер "Зенита" выручил еще несколько раз. Но когда в упор его расстреливал Гасанов, ничего поделать уже не смог.

Четверг. Каспийск. "Анжи" - "Зенит" - 4:0. Михаил КЕРЖАКОВ спасает ворота. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
 
Арбитражный зуд. Что происходит с российским судейством?

КАК ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА ПРЕВРАТИЛАСЬ В КРАСНУЮ

Месяц назад здесь же, в Каспийске, "Анжи" сравнял счет, проигрывая "Зениту" в матче чемпионата 0:2. Теперь в роли отыгрывающихся оказались гости. Перед самым свистком на перерыв они к тому же потеряли Хави Гарсию. Его крик после фола Эбесилио был слышен даже на последних рядах "Анжи Арены". В итоге, держась за спину, он покинул поле – на второй тайм вместо него вышел Витсель, а вместо Шатова – Кокорин. После этого в атаке у петербуржцев пошло веселее, а время выручать наступило для Юрченко, подменившего на кубковый матч Беленова.

А вскоре случился момент, который стал самым неоднозначным в этом матче и, пожалуй, ключевым.

Дело было вот как.

Будковский в ходе контратаки рвался в штрафную "Зенита", но еще за ее пределами был остановлен Кержаковым – тот бросился сопернику в ноги. Игрок "Анжи" упал, после чего начались судейские разбирательства. Сначала арбитр Москалев показал Кержакову желтую карточку. Игроки "Анжи" требовали пенальти. Затем слово взял ассистент главного судьи, который, судя по всему, и подсказал Москалеву: Кержакова надо удалять за фол "последней надежды". Так желтая карточка вратарю "Зенита" превратилась в красную, петербуржцы остались вдесятером, а Мак уступил место на поле Юрию Лодыгину.

Четверг. Каспийск. "Анжи" - "Зенит" - 4:0. Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
 
Мирча Луческу: "Если "Спартак" прекратит истерики – станет конкурентом "Зенита"

И СНОВА БУДКОВСКИЙ

Штрафной, назначенный за фол Кержакова, "Анжи" не реализовал. Однако Лодыгин оставался "сухим" недолго. Вскоре Нету проиграл дуэль Будковскому, и счет стал 2:0. Еще через 7 минут все те же лица разыграли сцену, после которой дело запахло крупным поражением "Зенита". Тот же Нету сделал пас назад, которого только и ждал тот же Будковский. Накрутив один на один Лодыгина, он оформил дубль – 3:0. Но и это было еще не все. Бериша довел дело до совсем уж неприличного счета.

"Зенит" пытался забить хотя бы гол престижа, но свежести, как и в начале игры, петербуржцам явно не хватало.

Гости не забили, а матч едва не закончился досрочно из-за массовой потасовки. По ее итогам красные карточки получили Гаджибеков и Жулиану.

"Зенит" вылетел из Кубка и потерпел первое поражение при Мирче Луческу. Причем – крупное. "Анжи" в свою очередь болельщики проводили дружным "молодцы!". В четвертьфинале команда из Дагестана встретится с "Уфой".