Telegram Дзен

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
20-й тур

КУБАНЬ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 6:1 (2:0)

Голы: БУГАЕВ (Горбушин), 26 - 1:0. ТЛИСОВ (штрафной), 42 - 2:0. АРМАШ (Сквернюк), 59 - 3:0. ЖИЛЯЕВ (Никезич), 70 - 4:0. СКВЕРНЮК (Никезич), 73 - 5:0. БУКУР (с пенальти), 78 - 6:0. КАЖАРОВ (с пенальти), 80 - 6:1.

"Кубань" (Краснодар): Будаков - 3, Жавнерчик - 4 (Малюков, 85 - б/о), Головатенко - 4, Армаш - 4, Бугаев - 4, Жиляев - 4 (Киселев, 71 - 4), Тлисов - 5, Горбушин - 4 (Ахметзянов, 75 - 4), Калимуллин - 4 (Сквернюк, 44 - 4), Букур - 4, Никезич - 5.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Юрченко - 2, Кабанов - 1, Пономарев - 1, Сидяев - 1, Комаров - 1, Ятченко - 2 (Калашников, 73 - 2), Магжанов - 2, Волков - 2 (Кажаров, 46 - 2), Дзахов - 2, Нестеренко - 2 (Санников, 57 - 2), Давыдов - 2 (Есипов, 67 - 2).

Наказания: Комаров, 20. Волков, 29. Калимуллин, 35. Есиков, 35 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:2. Удары (в створ ворот) - 15 (12):5 (3). Угловые - 3:3.

Судья: Егоров (Саранск).

9 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 6000 зрителей (вмещает 32 000). 25 градусов.

Поражение "Краснодара" в Екатеринбурге открывало для "Кубани" приятную перспективу закончить первый круг во главе таблицы. Для этого желто-зеленым требовалось прервать неприятную для себя тенденцию и выиграть наконец второй домашний матч подряд. В итоге подопечные Дана Петреску выдали один из лучших по содержанию домашних поединков в сезоне. Первый гол в ворота астраханцев соорудили Горбушин и молодой воспитанник клуба Бугаев, поразивший ворота с острого угла. Перед перерывом индивидуальным мастерством блеснул Тлисов. Ну а во второй половине южане подарили болельщикам настоящее голевое пиршество. (Артур КАРАТАЙ)

УРАЛ - КРАСНОДАР - 3:1 (1:1)

Голы: КОМКОВ (Яркин), 22 - 0:1. ЗУБКО (Скрыльников), 39 - 1:1. ГЕРК (Зубко), 55 - 2:1. ШАТОВ (Кацалапов), 70 - 3:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Помазан - 3, Кацалапов - 4, Фидлер - 4, Тумасян - 3, Степанец - 3, Сафрониди - 3 (Темников, 38 - 4), Осинов - 4, Герк - 4 (Асеведо, 58 - 3), Скрыльников - 4, Зубко - 5 (Горбатенко, 60 - 4), Шатов - 4 (Галиуллин, 82 - 3).

"Краснодар": Ботвиньев - 2, Багаев - 3, Куликов - 2, Мирошниченко - 2, Калешин - 3, Фатуллаев - 3, Комков - 3 (Татарчук, 62 - 3), Пазин - 3 (Деменко, 68 - 3), Сурнев - 3 (Кнежевич, 77 - 3), Олейник - 3, Яркин - 3 (Дорожкин, 69 - 3).

Наказания: Шатов, 4. Темников, 53. Олейник, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2. Удары (в створ ворот) - 14 (6, 1 - штанга):8 (3). Угловые - 4:5.

Судья: Кравченко (Псков).

9 июля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 4000 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Уральцы стартовали с места в карьер. На 4-й минуте Шатов ворвался в штрафную и был встречен на бедро Мирошниченко, однако вместо пенальти нападающий схлопотал "горчичник". Спустя четверть часа Скрыльников вскрыл правый фланг южан и прострелил вдоль ворот, но набегавшие Зубко и Сафрониди к мячу не успели. Пока уральцы хватались за головы, гости ужалили скоростной атакой. Хозяевам не понадобилось много времени, чтобы прийти в себя. Стукалов выпустил на поле скоростного Темникова, и с обоих флангов в штрафную "Краснодара" полетели острые передачи. До перерыва, правда, уральцы преуспели лишь раз, зато во втором тайме уверенно довели преимущество в счете до двух мячей. (Алексей МАКСИМОВ)

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер "Урала":

- Второй мяч, видимо, надломил соперника.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Краснодара":

- У нас одни и те же ребята вытаскивали первый круг. 11 игр на выезде не могли не сказаться: "Урал" выдержал предложенный темп, мы - нет.

ИРТЫШ - ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - 0:1 (0:1)

Гол: ШИШЕЛОВ (Фиев), 4.

"Иртыш" (Омск): Краснокутский - 3, Друковский - 3, Овсиенко - 3, Сапаев - 3, С.Багаев - 3, Кролевец - 3, Сторожук - 3 (Панин, 61 - 3), Друзин - 3, Дышеков - 3, Андреев - 2 (Васильев, 71 - 3), Ант.Багаев - 3.

"Жемчужина-Сочи" (Сочи): Барановский - 4, Сафонов - 3, Ревякин - 4, Осипов - 4, Ридель - 3, Рухаиа - 3, Балтиев - 3, Белоусов - 4 (Данишевский, 90 - б/о), Фиев - 4 (Королев, 87 - б/о), Дубровин - 3 (Зебелян, 64 - 4), Шишелов - 4 (Рикарду, 77 - 3).

Наказания: Овсиенко, 4. Друзин, 50 (предупреждения).

Судья: Сергеев (Благовещенск).

9 июля. Омск. Стадион "Красная звезда". 2000 зрителей (вмещает в период реконструкции 5000). 15 градусов.

Уже первая атака "Жемчужины" привела к голу. Фиев воспользовался провалом обороны "Иртыша" на правом фланге. Хозяева ответили точным ударом Друзина на 8-й минуте, однако Сергеев взятие ворот отменил. На 75-й минуте "Иртыш" провел резкую атаку, и Панин с 15 метров попал в штангу. Омичи не могут поразить ворота уже в трех матчах кряду. (Константин ИВИГИН)

Владимир АРАЙС, главный тренер "Иртыша":

- Не могу упрекнуть команду в отсутствии старания. Приложили максимум усилий, однако исполнительское мастерство футболистов хромает.

- Что можете сказать о незасчитанном голе?

- В перерыве смотрели видеозапись. На наш взгляд, мяч чистый.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Ребята почти полностью выполнили план на игру. Можно сказать, что первый круг мы провели неплохо. Были определенные рабочие моменты, зато приобрели неоценимый опыт.

ВОЛГА - МОРДОВИЯ - 3:0 (3:0)

Голы: ХАЗОВ (Турсунов, штрафной), 17 - 1:0. ХАЗОВ (Турсунов), 41 - 2:0. ВИНОГРАДОВ (Гетигежев), 45+1 - 3:0.

"Волга" (Нижний Новгород): Коченков - 4, Полянин - 4, Засеев - 4, Саджая - 4, Гетигежев - 4, Турсунов - 5, Рашевский - 4, Семакин - 4, Виноградов - 4 (Мысин, 87 - б/о), Хазов - 5 (Кожанов, 45 - 4), Марцваладзе - 4 (Кузнецов, 74 - 3).

"Мордовия" (Саранск): Дьяченко - 3, Курданин - 2, Будников - 2, Зайцев - 2, Ерхан - 2, Дорохин - 3 (Семлер, 53 - 3), Кулешов - 2 (Ирэ, 46 - 3), Танделов - 3, Дутов - 3, Русл.Мухаметшин - 2 (Жестков, 62 - 3), Панченко - 2 (Сысуев, 46 - 2).

Наказания: Будников, 16. Ирэ, 55. Дутов, 66. Саджая, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 13 (8, 1 - штанга):10 (3, 1 - перекладина). Угловые - 1:5.

Судья: Резников (Ярославль).

9 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2500 зрителей (вмещает 17 856). 36 градусов.

Свой второй гол капитан волжан Хазов забил уже после того, как получил травму. Вскоре он был заменен. (Сергей КОЗУНОВ)

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Волги":

- Здорово, что выиграли, причем абсолютно заслуженно.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- К сожалению, первый тайм полностью провалили. Наши защитники оказались не готовы играть против таких нападающих, как Хазов. Мы сами совершили детские ошибки. Будем делать выводы.

СКА-ЭНЕРГИЯ - АВАНГАРД - 2:1 (1:1)

Голы: КАРМАЗИНЕНКО, 12 - 1:0. КОРОВУШКИН (Михайлов), 20 - 1:1. КАРМАЗИНЕНКО (Старков, Семенов), 90+2 - 2:1.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез - 3, Нестеренко - 4, Семенов - 4, Наврузов - 3, Смирнов - 4, Мурнин - 3 (Бырлов, 75 - 4), Никифоров - 3 (Живновицкий, 55 - 4), Старков - 4, Горбатюк - 3 (Корнилов, 46 - 3), Кармазиненко - 5, Пиюк - 2 (Нечаев, 23 - 4).

"Авангард" (Курск): Ильин - 3, Кондаков - 3, Борзенков - 3, Киреев - 3, Терентьев - 3 (Луканченков, 46 - 3), Козлов - 3 (Форопонов, 55 - 3), Щеглов - 3, Некрасов - 3 (Смуров, 59 - 3), Михайлов - 3 (Бороздин, 68 - 3), Синяев - 3, Коровушкин - 4.

Наказания: Некрасов, 36. Щеглов, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:4. Удары (в створ ворот) - 14 (5):7 (4). Угловые - 3:9.

Судья: Белов (Нижний Новгород).

9 июля. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 3500 зрителей (вмещает 15 200). 23 градуса.

На 2-й добавленной минуте защитники "Авангарда" на мгновение оставили без присмотра Кармазиненко, и тот в упор расстрелял ворота. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер "СКА-Энергии":

- Первый круг мы завершили на мажорной ноте, одержав три победы подряд. Это обнадеживает.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер "Авангарда":

- Вам понравилась игра? Мне лично нет. Во втором тайме полностью отдали инициативу хозяевам, за что и поплатились.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - САЛЮТ - 2:0 (2:0)

Голы: САТАЛКИН (Були), 7 - 1:0. САТАЛКИН (с пенальти), 10 - 2:0.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Комаров - 4, Казанцев - 4, Удалый - 4, Кристич - 4, Данцев - 4, Дубенский - 4, Бочков - 4, Були - 4 (Зиновьев, 88 - б/о) , Бурченко - 4 (Радонич, 90+1 - б/о), Саталкин - 5 (Михалев, 81 - 3), Егоров - 4 (Хлебников, 74 - 3).

"Салют" (Белгород): Котов - 3, Горин - 3, Старков - 3, Бутырин - 2, Жирный - 3, Шипицин - 3 (Клопков, 82 - 3), Кушов - 3, Лешонок - 3 (Замалиев, 56 - 3), Булыга - 3, Левшин - 3 (Бажев, 46 - 3), Шевченко - 3 (Роденков, 46 - 3).

Наказания: Дубенский, 37. Роденков, 60. Казанцев, 68. Замалиев, 77 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 9 (4, 1 - перекладина):8 (3). Угловые - 3:5.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

9 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 4700 зрителей (вмещает 10 200). 17 градусов.

Владивостокцы одержали пятую подряд домашнюю победу. (Андрей СУХАРЬКОВ)

Франсиско АРКОС, главный тренер "Луча-Энергии":

- Мы сегодня провели один из лучших матчей в нынешнем чемпионате. С первой минуты футболисты играли очень агрессивно.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Салюта":

- "Луч" нас на первых минутах "смял". Хотя я благодарен команде за то что, несмотря на неудачное начало, она старалась изо всех сил спасти эту игру.

ДИНАМО СПб - ШИННИК - 2:5 (0:1)

Голы: ВОЙДЕЛЬ (Корытько), 27 - 0:1. РОГАЧЕВ, 57 - 1:1. КОРЫТЬКО (Григорян), 63 - 1:2. АРХИПОВ (Белецкий), 73 - 1:3. МОНАРЕВ (с пенальти), 76 - 1:4. МОНАРЕВ (Корытько), 80 - 1:5. ЧЕРНОГАЕВ (Гонежуков), 83 - 2:5.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Макаров - 3, Черногаев - 3, Лобов - 2, Сурков - 2, Зимулька - 2, Рогов - 3, Кантонистов - 3 (Рогачев, 46 - 3), Давыдов - 3 (Сахвадзе, 46 - 2), Андреев - 2 (Курнаев, 58 - 3), Мельников - 3 (Окороков, 86 - б/о), Гонежуков - 3.

"Шинник" (Ярославль): Городов - 3, Белецкий - 4, Вьештица - 4, Катынсус - 4, Сухов - 3, Оливейра - 4, Войдель - 4 (Рыжков, 84 - 3), Говоров - 3 (Архипов, 58 - 4), Григорян - 4 (Лацузбая, 84 - 3), Корытько - 5, Монарев - 5 (Еркин, 80 - 3).

Наказания: Гонежуков, 36. Давыдов, 44 Сахвадзе, 80 (предупреждения). Лобов, 45+1 (удаление).

Голевые моменты - 5:6. Удары (в створ ворот) - 10 (5):14 (9). Угловые - 7:5.

Судья: Мешков (Дмитров).

9 июля. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 1700 зрителей (вмещает 3000). 25 градусов.

Ключевым моментом в игре стало удаление защитника "Динамо" Лобова. (Александр ЯКОБСОН)

Борис ЖУРАВЛЕВ, главный тренер "Динамо" СПб:

- Пропущенный мяч не сломал команду, а вот удаление вынудило нас перестроиться. Желание добиться победы перехлестнуло ребят, и мы забыли об обороне.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Сегодня было тяжело играть в жаркую погоду и к тому же на искусственном поле. Но мы верили в ребят, и они оправдали наши ожидания.

ХИМКИ - РОТОР - 1:3 (0:0)

Голы: САВИН (с пенальти), 55 - 0:1. ЭРЛИХ (Борисов), 60 - 0:2. ТУЗОВСКИЙ, 81 - 0:3. МАМОНОВ (Оганесян), 89 - 1:3.

"Химки": Козырев - 3, Чичерин - 2, Климов - 2, Логашов - 2, Ибрагимов - 2, Нежелев - 3, Пономаренко - 2 (Канаев, 63 - 3), Юсупов - 2 (Мамонов, 71 - 3), Тихонов - 3, Петров - 3 (Оганесян, 66 - 3), Дудченко - 2.

"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 4, Ионов - 4, Епифанов - 4, Гузь - 4, Бесланеев - 4, Борисов - 4 (Кочубей, 87 - 4), Шудров - 3, Шестаков - 4, Житников - 4, Эрлих - 4 (Маркосов, 83 - 4), Савин - 4 (Тузовский, 73 - 4).

Наказание: Козырев, 54 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:3. Удары (в створ ворот) - 12 (4):12 (8, 1 - штанга). Угловые - 3:4.

Судья: Мареев (Москва).

9 июля. Химки. Стадион "Родина". 3500 зрителей (вмещает 5083). 31 градус.

Исход матча был практически предрешен после назначения 11-метрового, когда Козырев бросился в ноги Борисову. "Химки" внесли в протокол запись, что подают жалобу на это решение судьи. (Камила ИСКАКОВА)

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Химок":

- Первый тайм играли вроде бы неплохо. Во втором сломались. Это происходит уже второй матч подряд. Пономаренко, Климов, Юсупов очевидно "подсели". Говорят, пенальти в наши ворота не было. Но это уже другой вопрос.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Ротора":

- Повезло не пропустить в первом тайме, а во втором после пенальти "Химки" раскрылись, и нам стало легче. Результат закономерен, но мы могли забить и больше.

КАМАЗ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 3:2 (1:1)

Голы: ТИХОНОВЕЦКИЙ (Акопянц), 26 - 0:1. БРЕЕВ (Сердюков), 45 - 1:1. ГОГНИЕВ (Коронов), 58 - 2:1. БРЕЕВ, 65 - 3:1. ТИХОНОВЕЦКИЙ (Сальников), 74 - 3:2.

Нереализованный пенальти: Гогниев, 44 (вратарь).

КАМАЗ (Набережные Челны): Вавилин - 4, Ложкин - 3, Козлов - 3, Ганиев - 4, Коронов - 4, Хисамов - 3 (Утицкий, 46 - 3), Бреев - 5 (Пименов, 83 - 3), Перов - 3, Славнов - 3 (Шляпкин, 90 - б/о), Гогниев - 4 (Кобялко, 69 - 3), Сердюков - 4.

"Нижний Новгород": Конюхов - 3, Шпедт - 3, Бендзь - 3, Микуцкис - 3, Соловей - 3, Ваганов - 3 (Квасов, 64 - 3), Берхамов - 3, Зюзин - 3, Черевко - 3 (Сальников, 62 - 3), Акопянц - 4, Тихоновецкий - 4.

Наказания: Гогниев, 15. Хисамов, 26. Соловей, 34. Шпедт, 40. Перов, 54. Зюзин, 72. Микуцкис, 78 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 10 (7):7 (5). Угловые - 2:2.

Судья: Гончар (Сочи).

9 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 4000 зрителей (вмещает 10 000). 36 градусов. (Давид ЧАНТУРИЯ)

ДИНАМО Бр - БАЛТИКА - 0:1 (0:0)

Гол: МАГОМЕДОВ, 90+2.

"Динамо" (Брянск): Шелия - 3, Шляков - 4, Магкеев - 3, Дмитриев - 3 (Сорокин, 63 - 3), Масловский - 3, Кулумбегов - 3, Денисов - 3, Костин - 3, Фомичев - 3 (Туменко, 70 - 3), Шелютов - 3 (Усиков, 88 - б/о), Юнузович - 3.

"Балтика" (Калининград): Рогачев - 4, Крыштафович - 4, Лебедев - 3, Рогочий - 4, Попов - 3, Резников - 3 (Магомедов, 88 - 5), Семенов - 3, Мамаев - 3 (Голубов, 54 - 3), Джалович - 3 (Тринитацкий, 87 - б/о), Кренделев - 3, Завалий - 3 (Бузникин, 72 - 3).

Наказания: Завалий,17. Джалович, 43. Голубов, 78. Масловский, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4. Удары (в створ ворот) - 7 (3):10 (6). Угловые - 9:2.

Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

9 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 10 100). 28 градусов. (Павел ОРЛОВ)