Кокорин вернулся домой

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур.
"ДИНАМО" – "РОСТОВ" – 1:1

В заключительном матче 7-го тура премьер-лиги "Динамо" и "Ростов" сыграли вничью в Химках – 1:1.

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Химок

Воронин, Касаев, Смолов, Дядюн, Дуглас, Флореску, Денисов, Жирков, Самба, Ионов, Габулов. Епуряну, Соломатин, Гатагов. Уходящий и возвращающийся Кокорин. Возвращающийся и уходящий Соболев. Игнатович, Рыков, Сапета. Шитов, Панюков, Тащи. Дуймович, Яншер, Семшов. И Ротенберг, Ротенберг, Ротенберг...

Как не запутаться в этом потоке фамилий? Как уследить за вереницей переходов, временами похожей на хоровод? "Динамо" устроило на трансферной ярмарке нечто невероятное. Именно что – ярмарка. Не хватает только столба с призом на макушке, куда под заливистые звуки залезал бы бодряк Ломич, которому нипочем массовые ротации в клубе, и тира, где отвел бы душу скучающий Шунин. "Ротенберг, что ты делаешь? Прекрати!" – воскликнул на той неделе в интернете один болельщик, поклонник "Динамо". Я тогда словил себя на том, что кричу вместе с ним. Хватит, "Динамо", выходи из магазина! Начинай играть в футбол!

СТАРОРЕЖИМНЫЙ ПОРЯДОК

Играет пока "Динамо" от случая к случаю. За хорошим таймом жуткий, за отличным матчем – провал. "Цельно, качественно" с начала до конца динамовцы выглядели лишь однажды – против, смешно сказать, "Анжи". Тогда Соломатин и Зобнин (с партнерами) внушительно обставили Денисова, Ионова, Габулова и Самбу (с партнерами). Первый теперь в Махачкале, второй в дубле. На игру с "Ростовом" "Динамо" усадило в запас 12 человек, в том числе двух вратарей – Зобнину места не нашлось.

При этом в основе Петреску выставил почти всех, кто начинал встречу с "Зенитом", проведенную бело-голубыми весьма неплохо, с превосходством, пусть и не всю полностью и без победного итога. Разве что Березовского потеснил Габулов, да в зоне Фернандеса дебютировал интригующе долгожданный Дуглас. То есть, пока без перемен, по-старому. А в таком режиме "Динамо", как уже замечено, стабильно чередует плюсы с минусами, и матч с "Ростовом" сулил ему мало приятного.

Божович тоже заменил двоих – дисквалифицированных крайних защитников. Словно подчеркнул: он верит в свою команду и самого себя даже после 0:5 на "Локомотиве". Агаларова, чьи бедствия на правом фланге привели дончан к фиаско, уже отправили назад в "Анжи", получив взамен Логашова. Слева вместо Лоло появился Милич.

Вышли с первых минут и Дзюба с Ананидзе, в той страшной игре растворившиеся. Для них – равно как для их бывшего клуба пятью часами ранее – это был матч-реванш за катастрофу.

ПОЛЕТЫ ДУГЛАСА

По первому тайму решительно невозможно было поверить, что в этом вот "Динамо" начались большие перемены. Смолов традиционно не мог принять диагональ и провожал взглядом передачи на ход. Ничего не клеилось у Касаева, утыкавшегося в соперников с мячом и без. А Габулов на 7-й минуте так просто и знакомо запустил мяч в дальний угол, словно никуда и не уходил из команды. (В этом месте справедливо будет заметить, что в прочих эпизодах вратарь сыграл надежно, да и удар у Милича получился от души. К тому же ему никто не мешал: мяч выскочил из штрафной после подачи углового и бело-голубые не подстерегли подбор).

У "Динамо" нацеленность на чужие ворота исходила прежде всего от Джуджака, который традиционно разыгрывал на правом краю венгерскую рапсодию со смещением к центру и уже в начале встречи дважды проверил Плетикосу. А мыслью выделялся не столько Нобоа, как было бы привычно, сколько Денисов, несколько раз принявший неожиданные и умные решения в центре, пусть и недопонятые, недоигранные партнерами в силу меньшего футбольного разумения.

С первых минут наметилось и любопытное противостояние Дзюба – Дуглас. Возникало оно нечасто, в основном когда ростовчане посылали мяч форварду по воздуху. Бразилец в такие моменты вылетал откуда ни возьмись из-за спины Артема и эффектно, на потеху публике, разворачивал мячи. На земле же Дзюбу чаще встречал Гранат – и уверенно справлялся.

Но вся эта возня происходила где-то в центре поля.

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Перемены произошли на перемене. Ионов заменил на левом краю Касаева, а нагулявшийся Кокорин... Денисова! Петреску не просто отправил на поле двух новобранцев, но еще и перешел на игру с двумя нападающими. Стадион приготовился к чуду. И ему даже ждать не пришлось!

Джуджак и Смолов справа поборолись за мяч, Кокорин, гарцевавший неподалеку, среагировал на отскок и в касание бросил мяч по флангу на ход Смолову. Тот срезал угол, дошел до линии поля и не потерял мяч, не отдал чужому, а выложил прямо на ногу примчавшемуся на ближнюю Кокорину. Гол прозвучал как танковый залп во время рукопашной. Трибуны захлебнулись в счастье. Петреску бесновался на бровке, что-то нервно и победоносно крича болельщикам.

Но перемены за 15 минут не происходят. Этот порыв был как миг между прошлым и будущим, как трейлер мега-блокбастера, промо-ролик, показавший, чего ждать. На большее у "Динамо" не хватило ни эмоций, ни сыгранности, следующие атаки увязли в паутине ростовской защиты, и острота опять стала исходить от наигрышей Джуджака. По старым нотам.

"Ростов", отсидевшись и отбившись, перевел дух и начал отважно огрызаться. Пару раз попытался прорваться Дзюба – Гранат с Дугласом над ним посмеялись. Продолжил феерить Милич. В первом тайме он бросил мяч себе по краю и почти убежал, но был застигнут ходуленогим Дугласом. Теперь хорват сыграл искуснее, не стал отпускать мяч далеко, а пригнал с ним в штрафную, махами ног положил на траву всю динамовскую оборону – и вот поди ж ты, загубил такой шедевр тупым тычком с неродной ноги Габулову в живот. Наконец-то напомнил о себе Ананидзе – в первый и последний раз за две московские игры: после подачи справа здорово пробил в падении. Стало понятно, что и у него с Дзюбой, как и у "Спартака", что-то вроде полуреванша, скорей всего, получится.

На последние 15 минут вышел Воронин, и именно этот отрезок "Динамо" провело лучше всего, окружив ворота Плетикосы. Едва ли не все атакующие игроки бело-голубых получили в эти минуты хотя бы по мало-мальскому шансу, а самый верный упустил Нобоа, не попав в пустой створ с трех метров.

Наверное, в этом промахе есть некоторый высший смысл. На полноценную победу динамовцы в этот вечер не наиграли, перемены пока еще косметические, поверхностные. Да и "Ростов" заслужил очки и право сохраниться в группе лидеров как минимум еще на две недели.

"ДИНАМО" – "РОСТОВ" – 1:1 (0:1)

Голы: МИЛИЧ, 7 – 0:1. КОКОРИН (Смолов), 47 – 1:1.

"Динамо" (Москва): 55. Габулов, 23. Уилкшир, 5. Дуглас, 13. Гранат (к), 32. Ломич, 7. Джуджак, 27. Денисов (91. Кокорин, 46), 8. Юсупов, 16. Нобоа, 11. Касаев (99. Ионов, 46), 9. Смолов (10. Воронин, 76).

Запасные: 1. Шунин, 18. Березовский, 4. Шитов, 6. Фернандес, 21. Флореску, 25. Дядюн, 28. Ротенберг, 44. Чичерин, 84. Самба.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): 1. Плетикоса (к), 25. Логашов, 5. Дьяков, 55. Ксулу, 19. Милич, 2. Калачев, 84. Гацкан, 7. Шешуков, 9. Канга (8. Худобяк, 74), 49. Ананидзе (14. Полоз, 77), 10. Дзюба (11. Ю Бен Су, 90+2).

Запасные: 12. Амельченко, 13. Лепский, 15. Баштуш, 17. Васильев, 18. Фатуллаев, 34. Маргасов.

Предупреждения: Шешуков, 63 (неспорт. повед.). Милич, 69 (срыв атаки). Калачев, 72 (грубая игра).

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Семенов (Гатчина), Суховерхов (Воронеж).

1 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 13 градусов. 5 700 зрителей (вмещает 18 636).