«Смешной пенальти! Там контакта не было!» Слуцкий упускает победу над «Аланией» и атакует судей

Telegram Дзен
«СЭ» о ярких событиях 8-го тура первой лиги.

Великолепный Самошников, разобранный Дзагоев

Рубин — Алания

В центральном матче 8-го тура первой лиги «Рубин» принимал «Аланию». Главная новость последних дней из стана казанцев — приглашение в команду бывшего полузащитника сборной России и ЦСКА Алана Дзагоева. Леонид Слуцкий сразу же включил 32-летнего футболиста в стартовый состав. Итак, воспитанник осетинского футбола против владикавказцев — отличная вывеска! А защитник хозяев Илья Самошников, чей переход в «Динамо» сорвался в последний момент, вышел на поле с капитанской повязкой. В то же время лидер атак казанцев Джоэль Фамейе из-за повреждения не попал даже в заявку.

Дзагоев почти ничего не показал. Запомнился парой неточных передач и обработок мяча. Видно, что Алан давно не играл. На 64-й минуте он уступил место на поле Чуперке. Обе голевые комбинации «Рубин» провел без участия трехкратного чемпиона России.

«Вы меня еще спросите, почему Дзюбу вчера заменили...» Слуцкий упустил победу над КАМАЗом и возмущен судейством

На 50-й минуте Горбунов вывел Лисаковича на ударную позицию, и белорусский нападающий пальнул с левой ноги в ближнюю «девятку» — 1:0. Еще через 15 минут Самошников передал «привет» «Динамо», которое отказалось от его услуг. Защитник сыграл в штрафной гостей как заправский форвард. Заложил «вираж», убрал на замахе опекуна и с правой ноги обводящим ударом поразил дальний угол — 2:0!

Вскоре Зотов мог ставить жирную точку в этом матче, но немного не попал в цель. А потом за четверть часа казанцы растранжирили комфортное преимущество. Правда, момент с пенальти в ворота хозяев наверняка будет разбирать ЭСК. Чочиев (как показалось, довольно картинно) рухнул на газон после контакта с Чуперкой, и арбитр Сухой указал на точку. Машуков был точен — 2:1.

А за три минуты до финального свистка напомнил о себе самый результативный игрок лиги Галоян. Его отличный навес с углового замкнул Кочиев — 2:2. Невероятная концовка.

На пресс-конференции Слуцкий раскритиковал судейство:

— До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи, у соперника не было ни одного момента. В прошлой игре ЭСК признала, что на 60-й минуте должна была быть красная карточка на Горбунове — фол последней надежды — при счете 1:0 в нашу пользу. Сегодня нам ставят несуществующий пенальти, там даже не было контакта, при счете 2:0! Понятно, что мы еще выигрывали и можно было сохранить результат. Но если играть против соперников с такими гандикапами — это ни в какие ворота не лезет. Я считаю, что так просто нельзя. Здесь большой труд, труд большого количества людей, и такие вещи допускать непозволительно.

— Как бы оценили игру Дзагоева?

— Алан не играл 4 месяца в футбол. Более того, всего несколько тренировок провел в общей группе. Даже по сегодняшним 60 с небольшим минутам видно, что это футболист высокого уровня.

— Если отбросить момент с пенальти, все-таки команда вела в концовке, но пропустила. Почему эта расконцентрация происходит?

— Какая расконцентрация? Там угловой удар, у нас выбыло три центральных защитника. Вы видели, какая у нас была антропометрия в конце уже? Понятно, что любой стандарт очень проблемный. Мы играем зоны, и у нас было только два высокорослых игрока на поле...

Тренер гостей Владимир Белявский не согласился со Слуцким. По его мнению, «Алания» играла лучше.

— За счет чего переломили ход встречи? Да мы весь матч доминировали во всех отношениях. Ребята были настолько уверены, что забьют... Это до определенного момента им мешало. Немного у нас структура сломалась, пропустили два мяча... Но у «Рубина» есть такой нападающий, как Лисакович. Ему достаточно полумомента, чтобы отличиться. Да и Самошников забил за счет индивидуальных действий. Но мы играли в свой футбол, и я был уверен, что не уступим.

— Результат закономерен?

— Да даже не закономерен... Если взять отдельные моменты, то мы должны были победить. Имели преимущество буквально во всем.

— Но не будь этого пенальти — вы бы и одного гола, наверное, не забили бы...

— Ну... Пенальти же не просто так заработали. Игрок хозяев подустал, нарушил правила. Но это мы заставили его ошибиться в штрафной. Мы же постоянно прессинговали. Это даже не обсуждается.

Игнашевич: «КАМАЗ» не играет в колхозный футбол и заслуженно лидирует»

КАМАЗ — Балтика

«КАМАЗ» и «Балтика» распечатать ворота друг друга не смогли — 0:0. Матч не изобиловал опасными моментами. Судите сами. Удары в створ — 1:0... Хозяева были чуть конкретнее впереди. Так, на 58-й минуте Пальцев обязан был замыкать прострел с фланга — мяч полетел мимо ворот. А в концовке команду Сергея Игнашевича выручил Бориско, справившись с не самым простым ударом Серченкова из-за пределов штрафной. Борьбы и эмоций на поле было больше футбола. Как итог — восемь желтых карточек.

— До игры мы говорили, что не стоит поддаваться эмоциям, общаться, пререкаться с судьями. К сожалению, в первом тайме нам это не удалось. Четыре желтые карточки за разговоры... Это просто недопустимо для команды, которая ставит перед собой высокие задачи! — подчеркнул Игнашевич.

— После матча футболист вашей команды сказал, что «КАМАЗ» играл в колхозный футбол. Согласны?

— Нет, конечно. Никакого колхозного футбола не было. «КАМАЗ» — отличная команда. Структурная, с характером, заслуженно идет на первом месте в первой лиге. Мы уважаем соперника.

«КАМАЗ» остался на первом месте. «Балтика» с «Аланией» делят вторую строчку в таблице.

«Нефтехимик» — в четверке

Нефтехимик — Шинник

«Нефтехимик» дома дожал «Шинник (1:0) и вышел на четвертое место в таблице. Этот матч стал бенефисом голкипера нижнекамцев Обухова. Вратарь совершил четыре прекрасных сейва. Так, на 56-й минуте он вытащил мертвый мяч из угла после удара головой Гонгапшева.

Три очка хозяевам принес капитан. На 77-й минуте мяч застрял в штрафной ярославцев после выстрела Бердникова. Галиулин оказался самым расторопным и с разворота пробил в правую от себя «девятку». «Шинник» мог спастись, но вновь отлично сыграл Обухов, не позволив Cоколову с семи метров поразить ближний угол.

Команда Кирилла Новикова одерживает третью победу кряду. Впрочем, рулевому хозяев далеко не все понравилось в игре своих подопечных.

— Очень тяжелая игра. Много моментов мы дали сопернику создать у своих ворот, что непохоже на нашу команду. Есть вещи, которые сегодня не понравились. Но итоговый результат все перечеркивает. Довольны, что обыграли крепкого соперника. Наш вратарь сыграл очень хорошо в ряде эпизодов. «Шинник» проповедует немного силовой футбол, что для нас неудобно. Все-таки по антропометрии мы, наверное, вместе с «Краснодаром-2» самые маленькие команды в лиге. А у ярославцев ребята ростом за 185. Крупные, здоровые, быстрые. Нам пришлось потрудиться. Плохо, что мы проиграли много единоборств.

Кононов наконец-то победил. «Уфа» тонет

Уфа — Арсенал Т

«Арсенал» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию, победив в Уфе. Туляки могли открывать счет уже на первой минуте. Алиев воспользовался грубой ошибкой защитников, обвел выскочившего за пределы штрафной Кукушкина, но не попал в пустые ворота. Хозяева ответили ближе к концу тайма классным ударом Сухова — «оружейников» спасла штанга.

После перерыва Алиев вновь не смог поразить пустые ворота — теперь уже с двух метров. У «Уфы» же едва не сработала связка Касинтура — Ортис. На этот раз гостей выручил Коченков.

Ключевой момент в игре произошел на 67-й минуте. Луценко уронили в штрафной хозяев при подаче углового. Панченко хладнокровно исполнил пенальти — 0:1. Через 10 минут Кайнов убил интригу в этом поединке. Вновь сработал стандарт. Подача с углового на ближнюю штангу, и всеми забытый хавбек переиграл голкипера. 0:2.

Команда Олега Кононова — шестая, «Уфа» — уже 15-я...

Наставник уфимцев Денис Попов пока не теряет оптимизма. В то же время он обозначил кадровые проблемы.

— Результат неудовлетворительный. Что касается самой игры, до момента с пенальти, думаю, обе команды имели шансы, могли как пропустить, так и забить. Приходится признать, что замены нас не усиливают. Ждем выздоровления игроков. Может быть, к нам кто-то еще придет. Если в Ярославле мне не понравилась самоотдача ребят, то сегодня в этом плане мне их упрекнуть не в чем. Никто ноги не убирал, все бились. Игра шла до гола. Забей мы первыми... Поймите меня правильно. Это не отговорки. Никого не волнует, сколько нас: 10, 11, 9 или 13,5. Самое главное, что ребята старались. Мы же создавали моменты, не отбивались весь матч? Это важно. Результат придет. Надо немного потерпеть.