Сибирское дерби Аленичева, Тихонов против курской сенсации

Telegram Дзен

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 3-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 3-го тура первенства ФНЛ.

"ЕНИСЕЙ" УСИЛИЛСЯ ПЕРЕД ДЕРБИ

Тур откроется двумя матчами, в одном из которых, конечно, интересно посмотреть на стартовавшее с двух побед питерское "Динамо" Александра Точилина. Однако более интригующе выглядит сибирское дерби в Новосибирске. В данном случае принципиальность соперничества стоим умножить на потери соперников в двух первых турах. При этом "Сибирь" хоть и набрала всего одно очко, сделала это в Калининграде, а до этого достойно уступила "Спартаку-2". Настрой на соседей у хозяев будет сумасшедшим. Впрочем, и "Енисей" после первой победы под началом Дмитрия Аленичева находится на эмоциональном подъеме. Плюс, красноярцы получили серьезное усиление в лице экс-хавбека "Арсенала" Вадима Стеклова и отыгравшего хороший сезон в болгарской "Славии" (11 голов) нападающего Сердера Сердерова.

Андрей ТАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТАЛАЛАЕВ ПОКА В ЗОНЕ ВЫЛЕТА

После первого тура наставник "Тамбова" Андрей Талалаев дал весьма жесткое интервью по поводу судейства матча его команды в Оренбурге. Правда, позднее тренер пообещал не обсуждать арбитров до Нового года и принес извинения Андрею Будогосскому за слова о предвзятой работе рефери Турбина. И действительно, сейчас для Талалаева важнее результат и игра собственной команды. На данный момент у "Тамбова" два поражения, ноль очков и место в зоне вылета, а в соперниках – не знающий осечек "Спартак-2". Какие козыри на руках Талалаева при таком раскладе? Во-первых, поставленная игра и характер. Во-вторых, помощь родных стен и эмоции от первой игры на своем поле. Наконец, квалификация новичка – бывшего спартаковца Владислава Рыжкова.

Андрей ТИХОНОВ. Фото Игорь ГОРШКОВ

КРИТИКА ТИХОНОВА

Оценивая в прошлом туре матч против своего бывшего одноклубника по "Спартаку" Николая Писарева, Андрей Тихонов заявил, что с "Олимпийцем" "Крылья Советов" играли безобразно. Кроме того, главный тренер волжан выразил надежду: больше таких матчей в исполнении самарцев мы не увидим. Предстоящий матч – отличная возможность для футболистов продемонстрировать правильную реакцию на слова своего тренера. Тем более, в Самару после паузы в 51 год приезжает дерзкий новичок ФНЛ "Авангард". Эта команда в прошлом году брала свое во втором дивизионе креким характером и дисциплинированной игрой, а на новом для себя уровне не растеряла своих лучших качеств. Боевая ничья в Нижнем Новгороде и победа над "Тамбовом" – повод внимательно присмотреться к работе 41-летнего Игоря Беляева. Куряне перед очередным туром расторгли контракт с защитником Сергеем Шумейко.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КЕЦБАЯ ПРОТИВ ЧЕРЕВЧЕНКО

Когда-то Темури Кецбая был ярким атакующим футболистом, а его визави Игорь Черевченко считался крайне неуступчивым защитником. Это, впрочем, не значит, что "Оренбург" и "Балтика" стилистически идентичны игровому прошлому своих наставников. Калининградцев правильнее назвать сбалансированной командой, тогда как серьезно обновившийся после многолетней работы Роберта Евдокимова "Оренбург" находится в процессе строительства новой команды. А там, где не хватает сыгранности, сибиряки стараются взять свое жесткостью и неуступчивостью. В первом туре даже случился упоминавшийся выше скандал после игры с "Тамбовом". Сейчас градус напряжения не менее высок, ведь оба соперника ставят задачу вернуться в премьер-лигу. Очередной этап по пути к этой цели балтийцам предстоит преодолеть без дисквалифицированного на два матча нападающего Александра Касьяна, но со способным усилить игру в атаке новичком Никитой Бурмистровым. Сайт "Балтики" назвал предстоящую игру "Матчем тура", напомнив, что прежде калининградцы в Оренбурге не побеждали никогда, а три последних матча проиграли.

Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НОВИЧКИ ДЛЯ ПЕТРАКОВА

"Томь" в первых турах вызывала сочувствие, пропустив за 180 игровых минут семь мячей и опустившись на последнее место в турнирной таблице. С такой игрой сибиряки выглядели обреченными и в предстоящем поединке с "Олимпийцем", а Валерий Петраков справедливо назвал имеющийся в его распоряжении состав недостаточно серьезным для ФНЛ. Что ж, к третьему туру в Томск подоспела помощь в лице сразу трех новичков, причем все они по амплуа защитники. И если 22-летний Андрей Иванов выступал в прошлом сезоне за вылетевшую в ПФЛ "Мордовию", то у других новобранцев солидный послужной список. 26-летний Ярослав Олейник – в прошлом игрок молодежной сборной Украины из донецкого "Олимпика", а 24-летний Эрвинас Гирдвайнис имеет на своем счету три матча в отборочном цикле ЧМ-2018 за литовскую команду и арендован у клуба высшего польского дивизиона "Пяст". Вопрос в том, как быстро новички впишутся в игру "Томи" и кого из них стоит ждать на поле уже в субботу?

ДИНАМО СПб – ФАКЕЛ. Сегодня. Великий Новгород. Стадион "Электрон". 13.00. Судья: Васильев (Ижевск).
СИБИРЬ – ЕНИСЕЙ. Сегодня. Новосибирск. Стадион "Спартак". 13.00. Судья: Вилков (Нижний Новгород).
ТЮМЕНЬ – ЗЕНИТ-2. Сегодня. Тюмень. Стадион "Геолог". 14.00. Судья: Кукуян (Сочи).
ТОМЬ – ОЛИМПИЕЦ. Сегодня. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
ТАМБОВ – СПАРТАК-2. Сегодня. Тамбов. Стадион "Спартак". 16.00. Судья: Недвижай (Ставрополь).
ХИМКИ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ. Сегодня. Химки. Стадион "Новые Химки". 16.00. Судья: Амелин (Тула).
ШИННИК – РОТОР. Сегодня. Кострома. Стадион "Урожай". 16.00. Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
ОРЕНБУРГ – БАЛТИКА. Сегодня. Оренбург. Стадион "Газовик". 17.00. Судья: Волошин (Смоленск).
ВОЛГАРЬ – КУБАНЬ. Сегодня. Астрахань. Стадион "Центральный". 18.00. Судья: Федотов (Москва).
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – АВАНГАРД. Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 18.00. Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Календарь ФНЛ