Тихонов остановил "Динамо"

Telegram Дзен

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 2-й тур

Во втором туре первенства ФНЛ "Динамо" на выезде сыграло вничью с "Енисеем".

ЕНИСЕЙ – ДИНАМО– 0:0

"Енисей" (Красноярск) : Вавилин, Чичерин, Кичин, Колев, Чернов, Харитонов, Иванов (Семакин, 56), Ланин, Алиев (Гелоян, 88), Исаев (Кухарчук, 72), Коротаев (Козлов, 68).

"Динамо" (Москва): Шунин, Белоруков, Терехов, Морозов, Хольмен, Темников (Кузьмин, 46), Сапета, Зотов, Ташаев, Панченко, Бечирай.

Наказания: Чичерин, 23. Морозов, 34. Бечирай, 70. Гелоян, 90+1 (предупреждения).

Три лучших игрока: Вавилин (Е), Харитонов (Е), Шунин (Д)

Судья: ЕГОРОВ (Саранск).

16 июля. Красноярск. Стадион "Центральный". 6000 зрителей.

 
Вакцина от петиций. Почему новое "Динамо" может стать образцом

Дмитрий УСКОВ
из Красноярска

Приезд "Динамо" в Красноярск не вызвал особого ажиотажа. Даже предматчевую тренировку команды, которая, кстати, прилетала в Сибирь обычным авиарейсом, посетило считанное число поклонников бело-голубых.

Во время матча для них был выделен специальный сектор на Восточной трибуне, куда пока не продают билеты. Всем зрителям хватает места на Западной, хотя и посещаемость матчей "Енисея" при новом руководстве и с приездом Андрея Тихонова выросла в 2-3 раза. На то же "Динамо" в премьер-лиге ходило меньше зрителей. В итоге фанатов "Динамо" набралось почти сотня, несколько десятков прилетели из Москвы, а большую часть составили поклонники команды Льва Яшина из Красноярска, а также ближайших городов (Барнаул, Новосибирск, Саяногорск). Поначалу их сектор перекрикивал стадион, но уже во втором тайме фанаты были не столь активны. Видимо, игра "Динамо" не давала повода.

У "Енисея" же идет реконструкция. Команда только-только ушла из скандальных хроник новостей красноярских СМИ, где пребывала несколько лет. Серьезное внимание футболу уделяет и губернатор края Виктор Толоконский, по рекомендации которого и была произведена смена руководства клуба, где директором стал популярный среди болельщиков Денис Рубцов. Сразу же вернулись в команду красноярцы Харитонов, Комков, Семакин. Ну и назначение Андрея Тихонова на пост главного тренера сделал свое дело, в Красноярске начали говорить о футболе. Зритель голосует ногами. "Енисей" стал одной из самых посещаемых команд ФНЛ. Пока это главная задача команды легенды "Спартака".

С первых минут "Динамо" завладело инициативой. На 5-й минуте Белоруков после подачи с углового бил головой в упор, но не попал по воротам. "Енисей" отвечал дальними ударами Харитонова, с одним из которых Шунин справился с трудом, переведя мяч на угловой. В целом абсолютно не чувствовалось, что "Динамо" явный фаворит, еще недавно выступавший в РФПЛ. Была абсолютно равная игра, где бело-голубые были чуть острее, но в рамке отлично играл Вавилин. "Енисей" же грамотно тактически играл в обороне, где особенно выделялся сборник времен Капелло Чернов, принадлежащий ЦСКА, и воспитанник "Динамо" Чичерин, который, пожалуй, после 20-й минуты вообще перестал проигрывать единоборства. Было несколько моментов у Бечирая, но в начале второго тайма Вавилин совершил суперсэйв ногой. Но все же самый опасный момент был у "Енисея". Вышедший на замену красноярец Семакин вырезал Коротаеву, который в ближнем бою не смог переиграть Шунина. Абсолютно выпал из игры Панченко, который напомнил о себе лишь под конец, обыграв двух игроков перед штрафной, но его удар пришелся точно в руки вратарю. Чемпиона России в составе ЦСКА просто-напросто съел Ланин, права на которого принадлежат "Краснодару", где и работал нынешний наставник "Енисея". После финального свистка игроки "Динамо" пошли поблагодарить фанатов за поддержку. Ташаев бросил на сектор свою футболку, но получил ее обратно. Бело-голубым предстоит снова завоевывать авторитет у фанатов, а "Енисей" вполне уже заслуживает первую победу в ФНЛ.