От Казани до "Казанки". Сычев против времени

Telegram Дзен
Один из ярчайших форвардов России в XXI веке возобновляет профессиональную карьеру

По информации "СЭ", 33-летний нападающий уже подписал контракт с вновь созданным фарм-клубом "Локо" – "Локомотивом-Казанкой". Команда выступит в зоне "Запад" ПФЛ. Формируется она на основе нынешнего молодежного состава железнодорожников и выпускников академии. Но для Сычева сделано исключение. Судя по всему, ему отведена роль "дядьки". Соглашение рассчитано на один сезон.

2002 год. Дмитрий СЫЧЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

ВВЕРХ

"Локомотив" для Сычева – без сомнения главный клуб в карьере. Он выступал за его основной состав с 2003 по 2013 год, провел за это время 267 матчей, забил 92 мяча. Становился в составе красно-зеленых чемпионом и обладателем Кубка России.

До "Локо" были тамбовский и московский "Спартак", где он заявил о себе в 2002-м. Да так ярко, что сразу же поехал на чемпионат мира. В Японии 18-летний нападающий стал автором одного из самых "юных" голов в истории мировых первенств. Вся Россия с экранов наблюдала за его слезами после поражения от Бельгии.

А еще был "Марсель", куда Сычев отправился зимой 2003-го после скандального "развода" с красно-белыми, который привел к дисквалификации. Не случись ее, все могло пойти по куда более яркому сценарию, ведь до скандала футболистом интересовались "Милан", "Реал", "Бавария" и "Ювентус".

Вернувшись в Россию, Сычев с ходу взял с "Локомотивом" золото, был признан лучшим футболистом страны в 2004-м...

6 августа 2005 года. Казань. "Рубин" - "Локомотив" - 3:1. Травма Дмитрия СЫЧЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВНИЗ

Но летом 2005-го случился роковой для карьеры форварда эпизод: на последних секундах матча с "Рубином" в Казани он получил страшную травму колена. За счет невероятного трудолюбия он еще много лет трепал нервы соперникам "Локо", выступал за сборную, в том числе на Euro-2008, но все-таки что-то в его игре после того разрыва "крестов" пропало безвозвратно.

Про так и не раскрывшийся до конца талант форварда сказано много, но, пожалуй, лучше всего сформулировал бывший президент "Локо" Николай Наумов в интервью "СЭ" несколько лет назад: "Физиология. Иной причины нет. В чем был главный козырь Димы? Резкость. Он быстро принимал мяч, бил по воротам – и никто не успевал его накрыть. Но из-за травмы колена упала скорость. По тренировкам-то к нему претензий нет. Трудяга, пощады себе не дает".

Последняя попытка вернуться в основную обойму "Локо" обернулась крахом в 2014-м, при Леониде Кучуке.

– Я много лет знаю Сычева: сегодня это опытнейший игрок, легенда, – объяснял тогда белорусский тренер. – Но таковы реалии спорта: кто сильнее, тот играет. Ничего сверхъестественного здесь нет. В прошлом сезоне Дима выступал в аренде в Нижнем Новгороде, мы за ним внимательно следили. И, скажем так, креативности "Волге" Сычев не добавил… Повторю, кто сильнее, тот играет. Слабый должен уйти.

Помимо "Волги" (16 матчей – 0 голов) Сычева арендовали минское "Динамо" (15 матчей – 3 гола) и казахстанский "Окжетпес" (20 матчей – 3 гола). А после окончательного расставания с "Локо" никто контракта форварду не предложил.

2014 год. Дмитрий СЫЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛЮБИТЕЛЬ И ПЛЯЖНИК...

Последнюю встречу на профессиональном уровне Сычев провел в ноябре 2015-го. Казалось, он вот-вот объявит о завершении карьеры, но этого так и не произошло.

Чтобы не растерять форму окончательно, Сычев играл в командах ЛФЛ "БФС" и "Атлантис". А в этом году попробовал себя в пляжном "Локомотиве".

 

Дмитрий Сычёв тренируется с ПФК "Локомотив" @bsc_lokomotiv #stadiumbeachcccp #локомотив #пфклокомотив #lokomotiv #пляжныйфутбол #теплыйпесок #химки #спорт #ссср #beachsoccer #sport #himki #beachstadium

Публикация от Центр пляжного спорта "СССР" (@stadium_beach_cccp) Фев 27 2017 в 3:42 PST

При этом параллельно форвард ведет более чем активный образ жизни. В унынии его точно не заподозришь. Сегодня Сычев это:

... ЧАЙНЫЙ ЭКСПЕРТ

Сычев – большой любитель чая. И вместе с владельцем элитной чайной "Газчай" часто посещает плантации в Китае.

... СЕРФИНГИСТ

Сычеву очень нравится на Бали. Он регулярно бывает в Индонезии и совершенствует навыки в серфинге.

Неслучайно год назад форвард побывал на просмотре в малазийском клубе "Негри-Сембилан" – юго-восточная Азия ему явно по душе.

Dmitri Sychev
pernah bersama Spartak Moscow,Lokomotiv Moscow dan Marseille.Pernah diberi jolokan sbg Owen Russia pic.twitter.com/1JzN48l0jK

– Negeri Sembilan F.A. (@NSEMFA) 1 июня 2016 г.

... КАНВЭЭНЩИК

В начале этого года Сычев вновь появился на "Первом канале" в форме сборной России. Но не как футболист, а как кавээнщик. Номер у сборной Большого московского государственного цирка получился забавный, хотя не каждый на месте Сычева согласился бы на такое "самобичевание". В частности, форварду якобы пересадили ноги Криштиану Роналду, а на экран вывели нарезку нелепых эпизодов с участием звездного португальца – мол, он теперь играет с ногами Сычева...

... АКТЕР

А сейчас Сычев пробует себя в роли актера: вместе с еще одним экс-игроком "Локо" Аланом Гатаговым он участвует в съемках фильма "Тренер", который станет дебютом для Данилы Козловского в качестве режиссера. Тренера Козловский играет сам, а Сычев по сюжету – один из футболистов его команды "Метеор".

– Козловский похож на идеал тренера с европейским менталитетом, – рассказал Сычев в интервью hellomagazine.com. – Потому что он с нами одновременно и требователен, и демократичен: с одной стороны, дает нам понять, что мы свободны и не зажаты в рамки, с другой – что на футбольном поле мы должны четко выполнять все его требования. И это очень круто. Знаете, я бы сравнил его с Гусом Хиддинком, который смог вынуть из нас все ресурсы и резервы, именно наш, русский менталитет понять и настолько нас мобилизовать, что мы стали третьими на чемпионате Европы.

 

🎬🎬🎬

Публикация от Dmitry Sychev (@dsychev11) Июн 24 2017 в 10:40 PDT

И СНОВА ФУТБОЛ

Согласитесь, внушительный набор увлечений. Но ведь о завершении карьеры Сычев так и не заявлял. Потому что он не только трудяга, но и настоящий фанат своего дела вопреки травмам. Иначе не бегал бы с любителями.

В первом туре "Локомотив-Казанка" сыграет на выезде с подмосковным клубом "Знамя Труда". Символичный соперник для Сычева, который достоин того, чтобы именно так называли его молодые партнеры по команде.